Петербургский гроссмейстер завоевал титул вице-чемпиона Старого Света и вошел в число участников розыгрыша Кубка мира

В польской Легнице завершился чемпионат Европы по шахматам. Перед участниками стояли две главные задачи  - помимо цели стать чемпионом континента требовалось войти в число 23 шахматистов, получающих право на участие в розыгрыше Кубка мира. После того как были сыграны партии заключительного тура, оказалось, что сразу 10 гроссмейстеров набрали по 8 очков! Первое место вместе с чемпионским званием досталось украинцу Александру Моисеенко. А серебряную и бронзовую награды выиграли петербургские гроссмейстеры Евгений Алексеев и Евгений Романов. О том, как проходила борьба, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Евгением Алексеевым, который по итогам турнира добавил к своему рейтингу «+13».

Удачный перебор

- Наши поздравления, Евгений, с титулом вице-чемпиона Европы! Какова была задача на этот  турнир?
- В первую очередь хотел попасть в число 23 шахматистов,  получающих допуск к розыгрышу Кубка мира. Рад тому, что турнирная цель достигнута.
- Вы готовили какие-нибудь новинки к этому чемпионату?
- Нет, специально к этому турниру ничего подобного не готовил - решил, что будет достаточно старого багажа.
- Прикидывали, сколько очков будет необходимо для выполнения поставленной цели?
- Я считал, что нужно набирать как минимум «+4». То есть 7,5 очка. Набрал 8. Но это тот случай, когда перебор принес не просто дополнительное моральное удовлетворение, но еще и второе место в турнирной борьбе.
- Вам удалось пройти этот чемпионат без поражения - 5 побед и 6 ничьих. Чисто спортивный успех налицо.
- В этом турнире спортивный результат диктовался необходимостью попасть в число участников розыгрыша Кубка мира. Займешь 30-е или 50-е место - уже, в принципе, все равно, конечно, если это не грозит потерей рейтинговых очков.
- Видимо, те, кто за несколько туров до финиша лишился даже чисто  теоретических шансов на выход в розыгрыш Кубка мира, могли играть без оглядки на свое турнирное положение и рисковать, играть на победу, чего в другой ситуации они бы не стали делать?
- Тут тоже все индивидуально. Кто-то играл так, а кто-то делал быструю ничью. Некоторые вообще снялись с турнира.

Три десятка претендентов

- Завершившийся в Польше чемпионат - не первый, в котором вы участвуете. В чем особенность нынешнего в сравнении с другими?
- Большое количество участников. В Легницу приехали около 300 шахматистов. При таком числе гроссмейстеров, среди которых много очень сильных игроков, желательно было обойтись без очковых потерь в стартовых турах, в которых волею швейцарской системы приходилось встречаться с соперниками, имевшими достаточно скромный рейтинг. Мне это удалось.
- Кого считали наиболее опасными соперниками?
- На победу в чемпионате могли претендовать человек 30. Конечно, выделялись шахматисты с наиболее высоким рейтингом.

Всем ли прописаны секунданты и психологи?

- Удалось ли сыграть партию, которая принесла вам не только важное турнирное очко, но и моральное удовлетворение?
- Назову, пожалуй, победу в 4-м туре над Шаричем из Хорватии. Доволен, что в ходе партии удалось найти достаточно интересный путь к победе.
- А был ли у вас в ходе турнира своего рода переломный момент, когда вы почувствовали, что вот теперь вполне реально сможете бороться за призовое место?
- Наверно, можно отметить партии пятого и шестого туров. В первом из них я играл черными, получил хорошую позицию в партии с тезкой и земляком – Женей Романовым, но не сумел довести партию до победы. Фортуна вернула своеобразный долг в шестом туре – удалось выиграть ничейную позицию.
- Упущенный выигрыш надолго портит настроение и выбивает из колеи?
- В такой ситуации все индивидуально – кто-то быстро приходит в себя, а кому-то на это требуется более продолжительный срок. В любом случае поражение оставляет неприятный осадок.
- В подобной ситуации может помочь секундант, психолог или просто человек, которому вы доверяете?
- Мне трудно судить – рядом со мной не было такого человека. Хотя у некоторых участников были секунданты или помощники. Что касается помощи, то всё определяет результат – если он положительный, значит, секундант или психолог помог.

Моисеенко заслужил эту победу

- Чье выступление на турнире вас удивило?
- Особых сюрпризов не было. Запомнилась игра недавнего участника Мемориала Алехина - Максима Вашье-Лаграва. Французский шахматист неплохо начал турнир – видимо, сумел отойти от фиаско на финише Мемориала, но затем вновь попал в полосу не­удач – скорее всего, перерыв между выступлениями оказался слишком коротким для него. Не только футболистам требуется время на восстановление…
- Весь турнир в роли лидера был Александр Моисеенко. Украинец на этом чемпионате превзошел свой обычный уровень?
- Я бы так не сказал. Это сильный шахматист, а в этом турнире ему иногда сопутствовала удача.
- В чемпионате приняли участие несколько шахматистов из нашего города. Каковы их успехи?
- Думаю, что наши спортсмены выступили достойно – Романов занял третье место, а Александр Шиманов отобрался в розыгрыш Кубка мира.

Шахматы любят терпеливых

- Кого бы вы отметили из шахматистов старой гвардии?
- В первую очередь - Александра Белявского, который вошел в первую десятку, набравшую одинаковое количество очков. Сейчас «большие шахматы» стремительно молодеют, и такой результат в его возрасте можно, без преувеличения, назвать выдающимся успехом.
- Борис Гельфанд занимается шахматами 6-8 часов в день. Сколько времени уделяете им вы?
- Гельфанд известен своим трудолюбием во всем шахматном мире. С приходом компьютеров время гениев, которых на турнирах посещает озарение, осталось в прошлом. Сегодня без целенаправленной работы за шахматной доской или монитором ничего не добьешься. Я занимаюсь в зависимости от ситуации, но как минимум - два часа ежедневно.

От классики – к быстрым и… обратно

- Как вы обычно морально настраиваетесь на очередную партию?
- Люблю послушать хорошую музыку, в основном классическую. Она как нельзя лучше соответствует классическим шахматам.
- Как проводили свободное время?
- Гулял по городу и общался со знакомыми шахматистами.
- В каких соревнованиях вам предстоит играть в ближайшее время?
- Через несколько дней в нашем городе пройдет чемпионат России по быстрым шахматам. Затем - турнир того же формата в Израиле, а в июне чемпионат России по классическим шахматам, который отберет пятерых участников суперфинала.
Владимир ВАШЕВНИК.

Чемпионат Европы. Мужчины. Легница (Польша). 1. Александр Моисеенко (Украина). 2. Евгений Алексеев. 3. Евгений Романов (оба - РОССИЯ). 4. Александр Белявский (Словения). 5. Константин Лупулеску (Румыния). 6. Франсиско Вальехо (Испания). 7. Сергей Мовсесян (Армения). 8. Ян Непомнящий. 9. Алексей Дреев (оба - РОССИЯ) и Геворг Мелкумян (Армения) - у всех по 8 очков из 11. Шестнадцать игроков отстали на пол-очка. Среди них - пять россиян: Игорь Лысый, Александр Шиманов, Даниил Дубов, Иван Попов и Вадим Звягинцев.

У вашей возлюбленной скоро день рождения? Не знаете, что ей подарить? Отличным подарком станет оригинальное ожерелье из жемчуга, которое вы сможете купить на сайте galaxystone.ru по очень привлекательной цене. Ваша девушка будет очень рада такому подарку!