ФИДЕ приструнила претендента, обязав его играть матч за мировую шахматную корону на территории соперника.

Претендент на титул чемпиона мира Магнус Карлсен выразил разочарование по поводу решения ФИДЕ о проведении в ноябре матча за шахматную корону в индийском Ченнае. При этом норвежский гроссмейстер не собирается отказываться от участия в поединке и готов начать переговоры относительно условий проведения матча с индийской шахматной федерацией и ФИДЕ.

Париж не выдержал конкуренции с Ченнаем

Шахматная федерация Норвегии до последнего рассчитывала на то, что удастся договориться о проведении матча в более приемлемом для претендента месте. В качестве альтернативы рассматривался Париж, потенциальные организаторы матча в котором готовы были предложить более весомую сумму, нежели Ченнай. Однако индийская сторона была непреклонной. Не устроило ее и предложение разделить матч на две части, чтобы одна из них прошла в Индии,  а другая в Норвегии.
«Я глубоко разочарован и удивлен решением ФИДЕ отдать право на проведение матча на первенство мира Ченнаю без какого-либо конкурса, - заявил Карлсен. - Были достойные альтернативы. Отсутствие прозрачности, справедливости, непредсказуемость в действиях ФИДЕ - всё это вредно для шахмат и игроков. Однако теперь я и моя команда начнем подготовку к бою - в частности, попробуем договориться с Всеиндийской шахматной федерацией и ФИДЕ об условиях матча. Надеюсь, этот процесс пройдет быстро и гладко». А узнать, где можно приобрести кресло для руководителя атлантис пластик вы сможете на сайте marketmebeli.com  
Охоту продолжать конфронтацию у претендента окончательно отбило заявление Кирсана Илюмжинова, сделанное на президентском совете в Баку. На вопрос о том, если Магнус откажется от участия в матче на первенство мира в Ченнае, глава ФИДЕ ответил следующее: «Претендентом станет следующий – Владимир Крамник».

…А Биллу Клинтону понравилось!

Сейчас Карлсена успокаивают все, кому не лень, обещая норвежцу идеальные условия проведения матча. «О плохих условиях в Индии могут говорить те, кто никогда не был в нашей стране, - прокомментировал ситуацию вице-президент ФИДЕ Д.В. Сундар. - Матч будет проходить в одном из самых лучших 5-звездочных отелей Ченная. Одним из вариантов является отель, в котором останавливались экс-президент США Билл Клинтон и его супруга Хиллари Клинтон. Если бы наши условия не соответствовали всем стандартам, ФИДЕ не предоставило бы нам право провести этот матч. Индия провела немало матчей и турниров, в том числе и претендентский матч между Виши Анандом и Алексеем Дреевым. Буду рад видеть вас всех в Ченнае, и вам там очень понравится», - сказал Сундар.


В Индию  со своим «самоваром»


А вот мнение Алексея Дреева, который не понаслышке знает, что такое проводить матч в Индии.


«Я играл в Мадрасе (ныне Ченнай. - Ред.) матч с Анандом - претендентский, кстати, - и это удовольствие не очень большое, - рассказал Алексей Дреев. - Я думаю, что Мадрас мало изменился. Очевидно, что Ананду хочется сыграть у себя. А Карлсен и его окружение понимают, что на территории Ананда играть нельзя, и никакие равные условия там создать не смогут. Это его родной город, он там родился, вырос. Ну как можно играть на его территории?! Это один момент. А второй момент - там же климат совершенно другой, и никакие пятизвездочные отели не спасут. И для европейского человека, тем более из Норвегии, привыкшего к холодам… Я вот играл, по-моему, в январе, и там было хорошо за +40. В то  время, когда в Москве было -40. К тому же специфическая кухня…»
Наверное, придется в Индию своего повара везти… В общем, терпи, Карлсен, чемпионом будешь!
А пока Магнус в составе десятки сильнейших гроссмейстеров мира принимает участие в элитном супертурнире у себя на родине – в Ставангере. Из числа великих шахматистов приехать сюда не смог лишь Владимир Крамник. Россию представляют Сергей Карякин и Петр Свидлер. В среду гроссмейстеры включились в борьбу.  Оба российских шахматиста начали турнир с побед.
Валерий ПЕТРОВ.

Шахматы. Супертурнир 21-й категории. Ставангер (Норвегия). 1-й тур. Накамура (США) - Ван Хао (Китай) – 1:0. Карякин (Россия) – Раджабов (Азербайджан) – 1:0. Свидлер (Россия) – Хаммер (Норвегия) – 1:0. Ничьи: Карлсен (Норвегия) – Топалов (Болгария), Ананд (Индия) – Аронян (Армения).

Хотите выглядеть всегда женственно и нежно? В этом вам поможет натуральная косметика sothys, которую вы сможете приобрести по очень доступным ценам на сайте salonfiore.ru. Заходите на наш сайт, читайте больше информации про косметику и удачной вам покупки!