Итоги турнира претендентов в Лондоне подводит международный гроссмейстер, чемпион России-2006 и Европы-2007 в составе сборной страны Евгений Алексеев.  


Свидлер - герой России, а Иванчук - «делатель королей»

- Каковы впечатления от турнира?
- Это было захватывающее соревнование. Победил тот, кого прочили в фавориты, но ожесточенная борьба до окончания последней партии держала всех в напряжении. Об этом говорит и такой факт: из 56 партий 25 закончились победно. При этом игравшие черными одержали 10 побед.    
- Трудно припомнить столь интригующую развязку турнира. Кто бы мог предположить, что в заключительном, решающем для них туре, оба лидера потерпят поражение!
- Карлсен и Крамник не выдержали напряжения турнира. В партии норвежца со Свидлером шла маневренная, сложная игра. Белые ее осложняли, но в острой позиции попали в цейтнот и совершили две ошибки. Спасение еще было возможно, но только при правильной игре - находя верные ходы. Карлсен не обнаружил их и на 48-м ходу сдался - черная пешка становилась ферзем.
- Свидлер стал героем России…
- Петр сделал всё возможное, чтобы завершить турнир с очень достойным результатом, что совпадало с интересами Владимира. Но кто мог предположить, что всё так сложится? В заключительной партии с Иванчуком Крамник вынужден был играть на победу, причем, как показалось, делал это несколько в несвойственной для себя манере. В какой-то момент его позиция стала похуже, чем у соперника. Свою роль сыграл цейтнот. На 35-м ходу Крамник совершил серьезную ошибку, ставшую роковой. В Англии, во время знаменитой войны Алой и Белой роз между Ланкастерами и Йорками, был герцог Глостер, которого назвали «делателем королей». Здесь в этой роли выступил гроза лидеров Иванчук.  

Ананд предпочел бы в соперники Крамника

- С кем из претендентов Ананд предпочел бы сыграть матч, если бы у него был выбор?
- С более удобным. Если выбирать из Карлсена и Крамника, то предпочел бы Крамника - с ним он ранее играл довольно успешно
- По-моему, определять победителя по дополнительным показателям не совсем спортивно. Видимо, стоило провести матч между шахматистами, набравшими одинаковое количество очков.  
- Согласен - победитель такого матча был бы более легитимным соперником чемпиона мира.

Чемпионы часто подходили к матчам в расслабленном состоянии…

- У кого больше шансов на победу - у чемпиона или претендента?  
- Думаю, что у претендента. Для Ананда это будет уже не первый подобный матч и, в какой-то мере, рутинным событием (Ананд играл матчи такого уровня с Крамником в 2008-м, Топаловым в 2010-м, Гельфандом в 2012  г. - Ред.). Хотя в этом и плюс - больший опыт игры в таких матчах, но думаю, что всё решит большая нацеленность на победу претендента и то, что перед матчем он будет «на ходу» - иметь больше практики игры в официальных соревнованиях. Чемпионы мира часто подходили к матчам в расслабленном состоянии и не все из них могли перестроиться по ходу игры.   
- Бросаются в глаза некоторые моменты. Крамник набрал в первом круге 3,5, а во втором - 5 очков, а Свидлер после девяти туров имел 4,5, а в пяти последних - 3,5. Не подвела ли их излишняя осторожность в начале турнира?  
- Согласен, Крамнику надо было раньше включать игровой форсаж. Свидлер не заслуживает подобного упрека - он ведь первым из россиян одержал победу, а концовку турнира провел просто блестяще.
- Что можно сказать о других участниках?
- Карлсен показал хорошую психологическую устойчивость - умение «держать удар». Аронян в этом ему уступает. Гельфанд играл с перепадами, а Грищук как-то блекло. Как всегда, непредсказуем был Иванчук, а Раджабов «не в форме», но это шахматисты высокого уровня и если выступили не совсем удачно, то потому, что в турнире играли сильнейшие в мире, и эта неудача относительна.
Владимир ВАШЕВНИК.

Находитесь в поиске квартиры и работы? Не получается найти работу и подобрать подходящий вариант жилья? Предлагаем вам почитать бесплатные объявления в Севастополе на сайте reklama-sev.com.ua. Читайте объявления и ваши проблемы будут решены. Мы вас ждём!