Вот уже третью неделю Лондон вызывает больший интерес не разводом караула королевских гвардейцев, а продолжающимся шахматным турниром претендентов на матч с чемпионом мира. Ни кончина Бориса Березовского, ни даже матч футбольных сборных Бразилии и России не отвлекли внимания любителей шахмат от этого интересного соревнования, ход которого комментирует международный гроссмейстер Евгений Алексеев, чемпион России-2006 и Европы-2007 - в командном зачете.
«Небывалое - бывает!» Эта фраза вошла в историю после «взятия на шпагу» войсками Александра Суворова турецкой крепости Измаил, которая считалась неприступной. Нечто подобное произошло в 12-м туре, но обо всем по порядку.

Под знаменем цейтнота

- Несколько слов о десятом туре…
- Первой закончилась партия Раджабов - Свидлер. Она проходила под известным лозунгом: «Верхи не могут, а низы не хотят». Здесь не хотел Раджабов. Такое впечатление, что он потерял интерес и стимул к борьбе в неудачно сложившемся для него турнире. Ввиду повторения ходов, была зафиксирована ничья. Карлсен - Гельфанд. В этой партии неожиданностей не произошло. Белые получили лучшую позицию, выиг­рали пешку и довели перевес до победы. Аронян - Иванчук. Долго было неясно, у кого лучше, но затем Иванчук попал под атаку, и уже в тяжелом положении проявил не очень завидное постоянство - в четвертый раз на этом турнире уронил флаг. Грищук - Крамник. Грищук проиграл как-то безропотно.

Свидлер выбил Ароняна из равновесия

- В 11-м туре российские шахматисты играли белыми. Видимо, это сказалось на их результатах?
- Разумеется, Грищук в партии с Карлсеном уже на пятом ходу избрал редко встречающееся продолжение. Норвежец дал понять, что не возражает против ничьей, которая была зафиксирована после повторения ходов, на 23-м ходу. Партия Иванчук - Гельфанд продолжалась всего 17 ходов. То же повторение ходов и такой же результат. Создается впечатление, что самые возрастные участники турнира заметно устали. Крамник, видимо, был окрылен результатами последних партий и оказывал давление на позицию Раджабова. Некоторое время тот держался, но на 28-м ходу совершил грубую ошибку - видимо, он подошел к турниру не в лучшей форме, взял «отравленную» пешку, остался без качества и через 9 ходов сдался. Будучи творческим шахматистом, Аронян в партии со Свидлером играл довольно рискованно и не заметил момента, когда следовало играть не на победу, а примириться с уравнением позиции. На эмоциях он, что называется, «перегнул палку» - сыграл не по позиции и потерпел неудачу.

Харакири Ароняна

- Евгений, видимо, на результаты тура повлияла психология?
- Похоже на это. В партии с Крамником Аронян в дебюте не получил перевеса, и позиция стала ничейной, но, видимо, это его не устраивало - ведь Крамник был впереди на пол-очка. Поэтому белые уклонились от упрощения позиции, и через некоторое время у них уже стало «хуже». Последовала жертва фигуры за две пешки. Ситуация на доске обострилась. В один из моментов Крамник сыграл неточно, и у Ароняна появились шансы на ничью. Затем последовали обоюдные ошибки. После 40-го хода логическим результатом была бы ничья, но белые играли по принципу: всё - или ничего!» и на 50-м ходу допустили решающую ошибку, настоящее харакири. После этого можно было останавливать часы, но, видимо, на эмоциях Аронян продлил «агонию» до 62-го хода. Крамник играл эту партию, что называется, «с ничьей в кармане».
- После этого экс-чемпион мира впервые вышел в лидеры.
- Да, потому что Карлсен еще играл с Иванчуком.
- Сенсация тура?
- Карлсен уже в дебюте действовал не очень удачно, и черные получили комфортную игру, однако норвежец сумел уравнять позицию. Тем не менее ему надо было играть аккуратно. Возможно, свою роль тоже сыграла психология - ему ведь противостоял один из аутсайдеров. Лидер сыграл не по позиции, что называется, «перегнул палку» - и перевес перешел к Иванчуку. Украинец принялся нагнетать давление. Тем не менее стоит отметить, что на 71-м ходу Карлсен прошел мимо возможности добиться ничьей, о чем наверняка горько сожалеет. Концовку партии Василий Михайлович провел очень технично, в ладейном эндшпиле с двумя лишними пешками добившись победы, что и было зафиксировано на 90-м ходу.
- Значит, Аронян не хотел играть на ничью, а Карлсен не увидел этой возможности? Значит, «и на солнце бывают пятна»?
- С одной стороны, это так - лидер проиграл одному из аутсайдеров, но ведь Иванчук непредсказуем - может кому угодно проиграть и у кого угодно выиграть.
- В этом туре ведь была еще одна «изюминка»?
- Совершенно верно - партия Раджабов - Грищук завершилась патом. Ничья была и в партии Гельфанд - Свидлер. Это была самая спокойная встреча вечера.
- По-моему, если слегка перефразировать известную фразу, то можно сказать: «Турнир перестает быть томным» - первое поражение лидера рейтинг-листа, второе подряд - Ароняна. К тому же оба проиграли белыми. Чем это можно объяснить?
- Думаю, что кроме психологии начала проявлять себя элементарная физическая усталость, которая появляется в конце соревнований. После серии побед Крамник психологически находится в более выигрышном положении, чем Карлсен. Вот теперь и узнаем, насколько норвежец способен «держать удар» по большому счету.
Владимир ВАШЕВНИК.

Чисто английское убийство

Неудачник турнира Василий Иванчук, собрав всю досаду, выплеснул ее на Магнуса Карлсена. В лидеры вышел Владимир Крамник, лишивший Левона Ароняна шансов на итоговую победу.

На финише турнира претендентов в Лондоне события разворачиваются поистине невероятные! Еще несколькими турами казавшееся ранее непререкаемым лидерство Магнуса Карлсена растаяло, как дым, и соревнование, исход которого многие заведомо сводили к противоборству норвежца с Левоном Ароняном, обрело нового лидера - россиянина Владимира Крамника!
В 12-м туре российский гроссмейстер одержал победу в драматичном поединке с Ароняном. Партия прошла в обоюдоострой борьбе, в которой ошибались обе стороны. Аронян играл белыми, но именно ему после определенного момента приходилось уходить от нарастающих неприятностей. А Крамнику никак не удавалось «дожать» Левона. Однако постоянное давление все же сказалось на игре армянского гроссмейстера. На 50-м ходу Левон совершил роковую ошибку, двинув вперед «не ту» пешку, после чего шансов на спасение у него не осталось.
«Я сам не понимаю, что сделал. У Крамника была выигрышная позиция. Я уравнял партию на ничью, но потом ошибся в простой ситуации… Сам не понимаю, как проиграл в матче, который шел к ничейному исходу. Это очень странно», - развел руками Аронян.
«Да, это было чудо, потому что Левон упустил простую ничью», - признал Крамник.
4,5 из 5 очков во втором круге - отличная заявка экс-чемпиона мира на победу!
А она становится вполне возможной, учитывая, насколько трудно даются в том же втором круге очки Карлсену. В 12-м туре викинг и вовсе получил «баранку», будучи вчистую переиг­ран неудачником турнира Василием Иванчуком!
Норвежец белыми неудачно разыграл дебют и практически все оставшееся время боролся за уравнение. Однако ошибка на 71-м ходу стоила Карлсену и партии, и лидерства. «В таком стиле Карлсена давно не обыгрывали! Шедевр техники!» - отметил в фейсбуке гроссмейстер Дармен Садвакасов.
По пути в пресс-центр Магнус, не контролируя себя, пнул дверь, швырнул куртку своему менеджеру и высказал все, что о себе думает. «Я играл сегодня ужасно, начиная с первого хода, - сдавленным голосом прокомментировал исход партии несгибаемый викинг. - Чуть ли половина моих ходов была второго сорта. В окончании я продолжал «зевать», не предвидя ни одного хода соперника. Мне стыдно за сегодняшнюю партию…»
«Я просто играю каждую партию, стараюсь. Не думаю о глобальных планах, - простодушно поведал Иванчук. - Какой смысл говорить о чемпионстве? Если не завоюю корону - что ж, есть в истории шахмат много замечательных шахматистов, которые не были чемпионами мира, и от этого их партии на стали менее интересными».
Итак, за два тура до завершения турнира претендентов на матч с Вишванатаном Анандом Крамник, набрав 8 очков, на пол-очка опережает Карлсена. Идущий третьим Аронян отстает от лидера на 1,5 очка. В воскресенье Крамник белыми играет с Борисом Гельфандом. Карлсену предстоит черными партия с Раджабовым. Развязка близка.

Отборочный турнир претендентов. Лондон. 11-й тур. Владимир Крамник (Россия) - Теймур Раджабов (Азербайджан) - 1:0. Петр Свидлер (Россия) - Левон Аронян (Армения) - 1:0. Ничьи: Александр Грищук (Россия) - Магнус Карлсен (Норвегия) - Василий Иванчук (Украина) - Борис Гельфанд (Израиль). 12-й тур. Аронян - Крамник - 0:1. Карлсен - Иванчук - 0:1. Ничьи: Гельфанд - Свидлер, Раджабов - Грищук.  После 12 туров. ­
1. Крамник - 8.  2. Карлсен - 7,5.  3. Аронян - 6,5.  4. Свидлер - 6.  5-6. Гельфанд, Грищук - по 5,5.  7. Иванчук - 5.  8. Раджабов - 4.  31 марта (воскресенье). 13-й тур. Грищук - Аронян, Крамник - Гельфанд, Свидлер - Иванчук, Раджабов - Карлсен. 1 апреля (понедельник). 14-й тур. Карлсен - Свидлер, Иванчук - Крамник, Гельфанд - Грищук, Аронян - Раджабов.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как газ переоборудование по очень доступным ценам. Предлагаем вам зайти на сайт www.hiline.pro и прочитать информацию более детально. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь!