Итоги 6-го тура турнира претендентов в Лондоне  подводит международный гроссмейстер Алексей Дреев.


Под норвежским прессом

- Как и ожидалось, Магнус Карлсен явно превосходит своих оппонентов. Стоило Петру Свидлеру совершить неточность в партии шестого тура, как его позиция стала ухудшаться буквально на глазах. И это свойственно Карлсену – он давит, как каток, загоняя соперника во все более невыгодное положение. Как ни старался Свидлер, но просто невозможно из-под этого пресса выбраться. Одна ошибка – и следует неотвратимое наказание. Это стало уже фирменным знаком игры норвежца. Кто-то играет ярко, даже более интересно, но одним ходом может перечеркнуть все свои усилия. Создается впечатление, что Карлсен вообще никогда не ошибается. Просто человек-компьютер. В свое время я достаточно скептически к норвежцу относился, но вынужден был переменить свое мнение: это действительно уникальный шахматист. Практически игровая машина. Он не прощает ошибок.

Яркий Аронян

- Надо отдать должное и Левону Ароняну, который хотя и играет в сравнении с норвежцем менее чисто, допуская отдельные погрешности, но выделяется яркой творческой составляющей своей игры. При этом ему в определенной степени благоволит удача, ведь, откровенно говоря, поражение Теймура Раджабова в партии с Левоном не было столь очевидной неизбежностью. Азербайджанский гроссмейстер неплохо защищался, но потом допустил ряд ошибок. Не всеми из них воспользовался Аронян, но важен результат, а он его добился вполне заслуженно, я считаю.

Удача отошла от столика Крамника

- Никак не удается совершить рывок Владимиру Крамнику. По словам Владимира, ему показалось, что в партии с Василием Иванчуком он прошел мимо выигрыша. Но такое впечатление, что он прошел мимо проигрыша. Видно, что Владимир в каждой партии пытается найти усиление, стараясь выжать максимум из любой мало-мальски перспективной позиции, но, увы, безуспешно. Вот и в партии с Иванчуком Володя спокойно прошел мимо возможности сделать форсированную ничью, продолжая искать пути к победе, но, как показал в дальнейшем компьютерный анализ, их практически не было. А в итоге едва ушел от серьезных неприятностей. При этом Володя демонстрирует достаточно высокое качество игры, чего недостает другим российским представителям – Петру Свидлеру и особенно Александру Грищуку.

Цейтноты, спутники тревог…

- К сожалению, отставание от лидеров увеличивается, и я не знаю, какие события должны произойти, чтобы конкуренцию в борьбе за первое место Карлсену и Ароняну составил еще кто-нибудь. Чудес не бывает. Определенно видно, кто в какой форме подошел к турниру. Петр в партии с Борисом Гельфандом, применив экстравагантную идею, получил позицию, в которой он разделывал соперников под орех. А тут вдруг не нашел ресурсов или же психологически недотянул… Грищук в цейтноты забирается, играет довольно «грязно». Иванчук вообще раз за разом флаг норовит уронить… Когда все это происходит на фоне безошибочной игры Карлсена, поневоле приходится делать выводы…
Валерий ПЕТРОВ.

Карлсен и Аронян уходят от пелетона

Неужели никто не сумеет бросить вызов лидерам?
После 6-го раунда на турнире претендентов в Лондоне продолжается двоевластие. Одержав победы черными, Магнус Карлсен и Левон Аронян уже на полтора очка опережают ближайших преследователей – россиян Владимира Крамника и Петра Свидлера.
У петербургского гроссмейстера был хороший шанс вернуть себе статус одного из лидеров, но для этого Петр должен был дать бой Карлсену. Увы, попытка оказалась неудачной. В испанской партии норвежец быстро перехватил инициативу и принялся черными терзать позицию российского гроссмейстера.
«Я получил нормальную игру по дебюту и решил сыграть что-то новое. Нашел идею, но у черных оказалось много хороших ответов. Просчитался… Не повезло. А реализация у Магнуса прошла, как всегда, гладко», - заметил Свидлер.
«Чувствую, что играю на хорошем уровне, - не стал скрывать удовлетворения Карлсен. - Рад, что сохраняю лидерство, особенно учитывая то, что из шести партий в четырех у меня были черные фигуры».
Левон Аронян одолел Теймура Раджабова, и тоже в испанской партии. Азебайджанский гроссмейстер вел тяжелую защиту, и в какой-то момент ему даже удалось уравнять ситуацию, укрепив свою позицию. Но в решающий момент Теймур допустил грубую ошибку, после чего не оставалось ничего иного, как признать свое поражение.
Владимир Крамник сделал попытку вырваться из ничейной полосы, пожертвовал Василию Иванчуку качество, затем фигуру. А в результате ему самому пришлось спасаться с помощью троекратного повторения ходов - шестая ничья подряд.
Александр Грищук в партии с Борисом Гельфандом «зевнул» пешку, но в итоге достаточно технично свел дело к ничьей.
Итак, Аронян и Карлсен имеют по «+3», и догнать их будет крайне сложно. Тем не менее впереди еще восемь туров, а значит, времени на то, чтобы бросить вызов лидерам, достаточно. Может быть, Владимир Крамник это сделает? Наш гроссмейстер - один из трех участников турнира, кто не потерпел ни одного поражения. Но для прорыва требуется пара побед, а они никак россиянину не даются.
Кстати, после трех побед и трех ничьих в шести турах перформенс – текущий рейтинг норвежца Карлсена поднялся на 6,6 очка и достиг 2878. Рейтинг Ароняна вырос на 12,5 очка и составляет 2821,5. А вот Крамник потерял 10,7 очка, к началу 7-го тура его перформенс равен 2799,3. Из «Клуба-2800» экс-чемпион мира временно выбывает…

Отборочный турнир претендентов. Лондон. 6-й тур. Петр Свидлер (Россия) - Магнус Карлсен (Норвегия) - 0:1. Теймур Раджабов (Азербай­джан) - Левон Аронян (Армения) - 0:1. Ничьи: Владимир Крамник (Россия) - Василий Иванчук (Украина), Александр Грищук (Россия) - Борис Гельфанд (Израиль).
Положение участников: 1-2. Аронян, Карлсен - по 4,5. 3-4. Крамник, Свидлер - по 3. 5-6. Грищук, Раджабов - по 2,5. 7-8. Гельфанд, Иванчук - по 2.
23 марта (суббота). 7-й тур. Аронян - Грищук, Гельфанд - Крамник, Иванчук - Свидлер и Карлсен - Раджабов.

Хотите узнать, как происходит борьба с возражениями? Предлагаем вам зайти на сайт prodawez.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!