Женские сборные России и Китая уверенно лидировали после трех туров (всего - 11) на командном чемпионате мира по шахматам, который в эти дни проходит в столице Казахстана Астане. Выступая без своих лидеров – сестер Надежды и Татьяны Косинцевых (ультимативно отказавшихся играть из-за разногласий с тренером), наши девчата обыграли на старте сборные Румынии, Казахстана и Турции.

Правда, для объективности надо заметить, что с другими фаворитами турнира (Китаем, Украиной и Грузией) российская сборная еще не встречалась. Поединки с этими командами и станут для нашей дружины определяющими. Впрочем, поводов для переживаний у соперниц должно быть гораздо больше, чем у нас, ведь именно россиянкам принадлежит звания чемпионок мира и победительниц Шахматной Олимпиады. А вот приобрести стальные двери Йошкар-Ола вы сможете лишь на сайте antivd.ru.

В среду, 6 марта, лидеры встречались между собой. Напоминаем, что до сих пор сборные России и Китая на чемпионате не потеряли ни одного очка.

Партии начались в 13:00 по московскому времени. Постараемся давать короткие комментарии к матчу РОССИЯ - Китай через каждый час борьбы.

4-й тур. Россия - Китай - 2-2

Сборная России проигрывала по ходу матча 0-2, но усилиями ГУНИНОЙ и КОСТЕНЮК, выигравшими свои партии на первых двух досках, удалось спасти поединок!

После двух часов борьбы. На первой доске Валентина ГУНИНА имеет некоторый перевес над Цзюй Вэньцзюнь.

На второй доске Александра КОСТЕНЮК получила очень большой перевес и экс-чемпионке мира теперь надо лишь не допустить ошибку в его реализации.

На третьей доске Наталья ПОГОНИНА ведет острую борьбу со своей китайской соперницей Тан Чжунъи.

На четвертой доске Алиса ГАЛЛЯМОВА, увы, имеет практически безнадежную позицию.

СРОЧНО! Галлямова, как мы и ожидали, капитулировала первой. Остается надеяться, что поражение не подействует на других наших девушек и они сумеют хотя бы отыграться. Тем более, что ГУНИНА на первой доске устремилась в очень острую и, будем надеяться, обоснованную атаку. Правда, вот в партии на 3-й доске ПОГОНИНА в цейтноте, кажется, действует не лучшим образом. Итак, пока в матче Россия - Китай - 0:1.

После трех часов борьбы. На первой доске Валентина ГУНИНА нарастила свой перевес над Цзюй Вэньцзюнь. В этой партии Россия близка к выигрышу.

На второй доске Александра Костенюк сохраняет превосходство, вопрос - хватит ли его для победы.

На третьей доске, увы, в цейтноте Наталья ПОГОНИНА допустила в равной борьбе ошибки и стоит на проигрыш.

4-я доска. Го Ци - ГАЛЛЯМОВА - 1:0.

Лучший исход этого матча для нашей команды - ничья. Посмотрим, выдержат ли напряжение такой схватки наши лидеры. Увы, Алиса Галлямова сейчас явно не в лучшей форме, а у Погониной, похоже, просто не выдержали нервы.

СРОЧНО! ПОГОНИНА - Тан Чжунъи - 0:1. Капитулировала Наталья, и счет в матче стал просто катастрофическим - 0-2. Но, к счастью, тут же ГУНИНА переиграла Хуан Цянь. Счет в матче сократился - 1-2. Спасемся ли мы, зависело от Александры КОСТЕНЮК.

 В цейтноте Саша действовала поначалу не самым лучшим образом, но всё же сохранила перевес. Но, главное в итоге - ВЫИГРАЛА!!! Молодец Саша - выдержала такое напряжение и не дала китаянкам стать единоличными лидерами. Теперь после 4-го тура у сборных России и Китая - по 7 очков (причем по общему числу очков наша команда на пол-очка впереди).

Драматичная погоня Украины за лидерами...

Две команды сохранили за собой лидирующее положеине, но после сегодняшней ничьей их могла догнать сильная сборная Украины. В матче Украина - Турция в момент завершения поединка лидеров счет был 1:0 (свою партию на первой доске выиграла чемпионка мира Анна Ушенина). Вскоре на 3-й доске Наталья Жукова упустила победу - 1,5:0,5.

На двух остальных досках в это время шла упорная борьба. Мария Музычук выдержала сложную оборону - ничья. Однако матч украинками еще не выигран - у Инны Гапоненко в эндшпиле не хватало двух пешек. Если бы соперницей украинки была не малоизвестная и, признаем, малоквалифицированная турецкая шахматистка Селен Соп, то Инна давно бы проиграла. А так всё еще было возможно - даже победа черных.

В какой-то момент (после размена белого коня на одного из слонов) надежда на спасение у Инны Гапоненко осталась только на чудовищную ошибку соперницы - от  напряжения и недостатка опыта. Украинка в безнадежной ситуации решила продолжить борьбу, и дальнейший ход событий показал правильность такого выбора - буквально, игры на измор. В результате, когда было сделано более 100 (!) ходов, то турчанка уже почти полностью упустила свой перевес. В зале в этот момент уже почти никого не оставалось, кроме самых заинтересованных лиц...

Надо же как интригующе сложилось: от последней партии 4-го тура зависело, будет ли в чемпионате три лидера, или Украина довольствуется ничьей в матче с заведомым аутсайдером чемпионата и отстанет на очко от России и Китая.

На 110-м ходу Соп допустила решающую ошибку, после которой уже Инна начала бороться за победу! Но в итоге всё завершилось ничьей. Украина вырвала победу у Турции, не дав той набрать первое очко на турнире...

Итак, в чемпионате три лидера - Россия, Китай и Украина. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели...

В пылу такой борьбы осталась в тени еще одна сенсация дня: в матче Индия - Грузия зафиксирована ничья. На 4-й доске Хурцидзе не заметила мат в два хода и упустила победу - свою и команды. Команда Грузии отстала от лидеров после 4-го тура на два очка. Ничего, конечно, для них еще не потеряно, но все же...

Шахматы. Командный чемпионат мира. Женщины. Астана (Казахстан)

1-й тур. Румыния - Россия - 0,5:3,5 (Фойшор - Гунина - 0:1. Л`Ами - Галлямова - 0:1. Гиря - Войчу-Ягодзинская - 1:0. Костенюк – Булмага – ничья).

2-й тур. Россия - Казахстан - 3:1 (Гунина – Нахбаева – 0:1. Садуакассова – Костенюк – 0:1. Погонина – Давлетбаева – 1:0. Абдумалик – Гиря – 0:1).

3-й тур. Турция - Россия - 0:4 (Йылдыз – Костенюк – 0:1. Погонина – Озтюрк – 1:0. Джемхан – Галлямова – 0:1. Гиря – Кайя – 1:0).

Китай - США - 3,5:0,5. Румыния - Индия - 2:2. Казахстан - Украина - 1,5:2,5. Франция - Грузия - 0,5:3,5.

4-й тур. Россия - Китай - 2:2 (Гунина - Хуан Цянь - 1:0; Хуан Цянь - Костенюк - 0:1; Погонина - Тан Чжунъи - 0:1; Го Ци - ГАЛЛЯМОВА - 1:0).

Румыния – Казахстан - 2:2; США - Франция - 2:2;Украина - Турция - 2,5:1,5; Индия - Грузия - 2:2.

Положение команд после 4 туров

1. РОССИЯ – 7 командных очков (12,5 – на досках).

2. Китай - 7 (12).

3. Украина - 7 (10).

4. Грузия - 5 (9,5).

5. Индия - 4 (7,5).

6. США - 4 (7).

7. Румыния - 3 (6,5).

8. Казахстан - 2 (6,5).

9. Франция - 1 (4,5).

10. Турция - 0 (4).

5-й тур состоится завтра, 7 марта. Встретятся РОССИЯ – Франция, Китай – Украина, Казахстан – Индия, Турция – Румыния, Грузия – США. 8 марта, естественно, на женском чемпионате мира будет выходной.