Сегодня определится триумфатор шахматной олимпиады. Сумеют ли российские гроссмейстеры вырвать победу «на флажке»?

Перед заключительным туром на Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле сложилась очень запутанная ситуация. На победу в мужском турнире претендуют сборные Китая, России и Армении, набравшие по 17 командных очков, а также - теоретически - коман­да Украины, у которой на очко меньше. В поединке, который может стать решающим, российская дружина скрестит оружие с шахматистами Германии, а наши главные конкуренты - китайцы и армяне - с украинцами и венграми соответственно. В случае равенства командных очков места будут определяться по дополнительным показателям, которых предусмотрено сразу три - на всякий случай! Шансы российских гроссмейстеров на победу оценивает экс-чемпион мира ФИДЕ Александр ХАЛИФМАН.

Время оценок еще не пришло

- Конечно, если бы не тот злосчастный случай в матче с американцами (поражение россиян 1,5:2,5. - Ред.), сейчас у наших шахматистов и положение, и настроение были бы совершенно иными. Но, как говорится, что случилось, то случилось. Шансы на первое место у нас по-прежнему сохраняются, просто ребята должны настроиться и показать свой максимум в матче с Германией. Соперник несколько уступает нашей сборной в классе, но все же очень серьезный, - прокомментировал Александр Халифман сложившуюся ситуацию. - Будем держать кулаки!
- Как бы вы охарактеризовали игру российской сборной в Стамбуле, в том числе и по персоналиям?
- До окончания олимпиады не хочу этого делать. Все-таки ребята по-настоящему боролись, почти весь турнир провели в лидерах, уверенно сыграв практически со всеми конкурентами. Поэтому выделять сейчас слабые звенья было бы неправильно. Не к месту это в данный момент. Разбор полетов произойдет позже. А пока шансы есть - надо бороться, оценки будем давать, когда все завершится.

Сыграть в свою силу!

- Насколько опасна сейчас сборная Германии? Не кажется ли вам, что в Стамбуле немцы выступают несколько ниже своих возможностей?
- Нынешняя команда Германии - два рижанина, один москвич и немцы где-то рядом… Команда крепкая, но нашим ребятам в классе все же значительно уступает. Конечно, немцы вы­играли командный чемпионат Европы, однако, откровенно скажем, без везения там не обошлось. Так что у нашей сборной есть все возможности взять в этом матче свои очки. Главное - выйти и сыграть в свою силу. Ну а дальше, к сожалению, все зависит от того, как сыграют конкуренты. Не все, увы, зависит теперь только от нас.

Выручат ли братья-славяне?

- Нас вполне устроит, если Украина отберет у Китая хотя бы очко. Только ведь у китайцев совершенно противоположные планы.
- Я считаю, что украинская команда несколько сильнее китайской, так что все возможно. Да, в Стамбуле китайская сборная показывает неплохую игру, за исключением одного «плохого» дня, когда она проиграла нашим шахматистам (3:1), парни из Поднебесной заслуженно на высоком месте, но полагаю, что шансы Украины в этом противостоянии как минимум не хуже.
- Выручат нас братья-славяне?
- Будем на это надеяться.
- В паре Венгрия - Армения придется болеть за венгров.
- Это примерно равный матч. Армяне неплохо играют, Аронян в отличной форме, тем не менее венгры тоже проводят достаточно неплохой турнир, и, опять же, случай может быть всякий. В отличие от матча Россия - Германия, где фаворит известен, в этом поединке однозначного фаворита нет, и мы будем надеяться, что венгры нам немного помогут.

А что скажут Зоннеборн с Бергером?

- Вполне вероятно, что победитель определится лишь по дополнительным показателям. В прежние времена все было понятно: вначале учитывались командные, затем личные очки. Теперь же первым в ряду дополнительных показателей стоит некий замысловатый коэффициент…
- Коэффициент Зоннеборна-Бер­гера. Скажу откровенно: для нас это неплохо. Если бы в доппоказателях первыми учитывались личные очки, набранные членами команды, тогда наши шансы были бы далеко не блестящими. Так что Зоннеборн с Бергером при определенном раскладе могут нам помочь. Но лучше пока на этом не заморачиваться, а надеяться на то, что наши здорово сыграют в последнем туре, и верить в удачу!

…сыграть в футбол или просто выспаться

- Чем, как правило, занимаются шахматисты, когда до решающего, судьбоносного поединка остается менее суток?
- Каждый должен заниматься тем, что он привык делать. Одному не помешает еще раз обратиться к дебютной базе соперника, другому - сыграть в футбол, а третьему просто лечь и хорошенько выспаться. Наши шахматисты - взрослые люди, профессионалы, у каждого свой метод настроя на решающую партию, так что, будьте уверены, они нашли чем заняться в субботу.
- Что пожелаете нашим ребятам?
- Удачи, она им пригодится. Причем, я уверен, в поединке с немцами они и сами с задачей справятся, а вот пожелать удачи относительно исхода матчей с участием главных конкурентов очень хотелось бы!
Валерий ЦЫМБАЛЮК.

Всемирная шахматная олимпиада. Мужчины. Положение перед заключительным, 11-м туром. 1-3. Китай, Россия, Армения - по 17 командных очков. 4. Украина - 16.
9 сентября (воскресенье). 11-й тур. Россия - Германия, Украина - Китай, Венгрия - Армения.
Женщины. Положение перед заключительным, 11-м туром. 1-2. Китай и Россия - по 17. 3. Украина - 16.
9 сентября (воскресенье). 11-й тур. Россия - Казахстан. Болгария - Китай.

Формула турнира

I. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков.
II. При дележе мест учитываются дополнительные показатели:
1. Олимпийский коэффициент Зоннеборна-Бергера (суммируются командные очки соперников, умноженные на индивидуальные очки, набранные в матчах против них; соперник с худшим результатом не учитывается).
2. Сумма индивидуальных очков.
3. Коэффициент Бухгольца (сумма командных очков соперников без худшего результата).

Хотите хорошо отметить новый Год? Вы этом сможете сделать только за границей на курорте. Приобретайте новогодние туры для себя и своих друзей и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт poedem.kz, читайте информацию более детально и приятного вам праздника и отдыха. Мы вас ждём!