Заключительная часть второго этапа шахматного Гран-при в Ташкенте подтверждает, что шахматные прогнозы - дело неблагодарное. Пока мы ждали возвращения в игру нашего Сергея Карякина, ставки на которого традиционно делаем от турнира к турниру, «выстрелил» другой российский шахматист - Дмитрий Андрейкин. За тур до окончания соревнований 24-летний гроссмейстер из Рязани, имея в активе 6,5 очка, на полбалла опережает идущих следом Шахрияра Мамедьярова и Хикару Накамуру (по 6). И это при том, что на стартовом этапе Гран-при в Баку, завершившемся в середине октября, Андрейкин занял предпоследнее место.
«Лидерство Дмитрия Андрейкина неожиданно для очень многих, - сказал гроссмейстер Сергей Смагин в комментарии «Р-Спорту». - Большинство участников выглядят уставшими после предыдущего этапа в Баку. Отсюда удивительно невысокое качество игры и, что еще более поразительно, низкая сопротивляемость. Очень много ошибок. И Андрейкин, который значительно моложе многих и ставит партии попроще, действует хорошо и снимает все что можно, используя ошибки и недочеты противников. И он вполне может стать победителем».
В заключительном туре Андрейкин белыми сыграет с голландцем Анишем Гири. Для дележа первого места нашему гроссмейстеру достаточно ничьей, а возможно, этого будет достаточно и для единоличной победы. Сергей Карякин и Дмитрий Яковенко - с Рустамом Касымджановым и Фабиано Каруаной соответственно.
Напомним, что по итогам четырех этапов серии Гран-при определятся два шахматиста, которые получат право выступить в турнире претендентов следующего цикла розыгрыша титула чемпиона мира. Каждый участник серии обязан выступить на трех этапах.

Гран-при. 2-й этап. Ташкент (Узбекистан). 9-й тур. Яковенко (Россия) - Мамедьяров (Азербайджан) - 0:1. Джобава (Грузия) - Андрейкин (Россия) - 0:1. Ничьи: Вашье-Лаграв (Франция) - Гири (Голландия), Карякин (Россия) - Накамура (США), Раджабов (Азербайджан) - Каруана (Италия), Касымджанов (Узбекистан) - Гельфанд (Израиль).
10-й тур. Ничьи: Гельфанд - Андрейкин, Мамедьяров - Вашье-Лаграв, Накамура - Яковенко, Гири - Джобава, Каруана - Карякин, Касымджанов - Раджабов.
Положение после 10 туров. 1. Андрейкин - 6,5. 2-3. Мамедьяров, Накамура - по 6. 4-5. Джобава, Вашье-Лаграв - по 5,5. 6-8. Каруана, Карякин, Раджабов - по 5. 9-10. Яковенко, Гири - по 4,5. 11. Касымджанов - 3,5. 12. Гельфанд - 3.
2 ноября (воскресенье). 11-й тур. Андрейкин - Гири, Джобава - Мамедьяров, Вашье-Лаграв - Накамура, Яковенко - Каруана, Карякин - Касымджанов, Раджабов - Гельфанд.
 


Добро пожаловать на шахматный портал! Вам нужен репетитор по шахматам или ищите шахматные книги? Наш портал к вашим услугам! Все подробности смотрите на сайте chessknigi.ru прямо сейчас!