Как только всех сильнейших обязали участвовать в Кубке мира по шахматам, так не только резко усилился состав, но и возрос накал поединков. Напомним, на кону стоят как минимум две путевки в следующий цикл борьбы за шахматную корону.

Пока турнир в норвежском Тромсе складывается успешно для российских участников. По крайней мере, в четверг в 1/32 финала в «основное время» (в две партии с контролем ФИДЕ) сумели уложиться Евгений ТОМАШЕВСКИЙ, Александр МОРОЗЕВИЧ, Никита ВИТЮГОВ, Александр ГРИЩУК, Дмитрий АНДРЕЙКИН…

Также вышли сразу в 1/16 финала иностранные гроссмейстеры, причисляемые к основным претендентам на победу в Кубке мира: Анши Гири (Голландия), Борис Гельфанд (Израиль), Василий Иванчук (Украина), Хикару Накамура (США), Фабиано Каруана (Италия)…

СРОЧНО!

Данила Дубов выбил из турнира экс-чемпиона мира!

В пятницу вечером проходил тай-брейк. В быстрых шахматах российские шахматисты выступили также удачно: в 1/16 финала пробились Владимир КРАМНИК, Сергей КАРЯКИН, Петр СВИДЛЕР, Алексей ДРЕЕВ, Владимир МАЛАХОВ… Всего продолжают борьбу 11 гроссмейстеров из нашей страны!

Подтвердили свой статус и зарубежные фавориты турнира Левон Аронян (Армения), Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров (оба - Азербайджан), Гата Камский (США), Ле Куанг Льем (Вьетнам), которые также вышли в 3-й круг Кубка мира.

Автором одной из самых громких сенсаций на тай-трейке стал 17-летний россиянин Даниил ДУБОВ. Ему выпало бороться за выход в 1/16 финала с экс-чемпионом мира ФИДЕ Русланом Пономаревым. 8 (!) партий не выявили сильнейшего - все решил армагеддон (так называется блиц-партия, в которой белые обязаны побеждать, имея лишнюю минуту на размышление). Счастье улыбнулось юному российскому шахматисту! Успех Дубова тем примечательнее, что украинский гроссмейстер всегда особенно удачно выступал именно в турнирах по нокаут-формуле.

Напомним, что накануне проиграли в 1/32 финала и уже выбыли из турнира Петер Леко (Венгрия), Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия), Алексей Широв (Испания) - на этом список сенсаций пока исчерпывается.

Как видим, фавориты явно серьезно подготовились к этому нокаут-турниру. И, как сразу четко определилось, по любой формуле побеждают те, кто лучше умеет играть в шахматы. По крайней мере, в турнире из 128 участников, вышедших на старт, осталось только 32, однако список основных претендентов на выход в финал и завоевание двух путевок в следующий  цикл борьбы за шахматную корону почти не претерпел изменений. Правда, начиная со следующего круга сильнейшим все чаще придется выснять отношения между собой.

Всё самое интересное только начинается!

Пары третьего круга: Аронян — ТОМАШЕВСКИЙ, МОРОЗЕВИЧ — ВИТЮГОВ, Камский — Хаммер, Мамедьяров — Вэй И, ГРИЩУК — Ле Куанг Льем, СВИДЛЕР — Раджабов, КАРЯКИН — Эльянов, ДРЕЕВ — АНДРЕЙКИН, Каруана — МАЛАХОВ, Гранда — Гири, Гельфанд — Моисеенко, Домингес — Вашье-Лаграв, КРАМНИК – Арещенко, Криворучко – Иванчук, Накамура — Адхибан, Коробов — ДУБОВ. (Первые партии 1/16 финала начнутся в субботу, в 17:00 мск).


Хотите узнать, какой сервисный центр занимается первое место и, куда стоит обращаться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт goja.ru и перед вами откроется рейтинг сервисных центров, прочитав который вам сразу всё станет понятным. Мы вас ждём!