В норвежском городе Тромсе открылась 41-я Всемирная шахматная олимпиада. На старт самого престижного командного турнира планеты вышли 177 мужских и 136 женских команд. Вспомнят ли российские гроссмейстеры через 12 лет вкус олимпийской победы?


Дело было в Бледе…


Последний раз российским гроссмейстерам удалось покорить олимпийскую вершину шахматного королевства в 2002 году. Победа в словенском Бледе была шестой, которую одержали наши шахматисты под российским триколором, и 24-й по счету начиная с 1952 года, когда советские гроссмейстеры впервые завоевали олимпийское золото.
После олимпиады в Бледе, на которой за сборную последний раз выступал блистательный Гарри Каспаров, шахматная Фортуна отвернулась от нашей мужской команды. Вот уже 12 лет кряду наши гроссмейстеры не знают вкуса победы. В 2004 году в испанской Кальвии уступили чемпионский титул шахматистам Украины, а еще спустя два года последовал форменный провал в Турине - лишь шестое место. В Дрездене-2008 стали пятыми. Вторую подряд победу одержали армяне. Не удалось вернуть титул в родном Ханты-Мансийске-2010 (победили украинцы) и в Стамбуле-2012 (золотые медали - у Армении). Россияне дважды довольствовались серебром.


С рейтинг-фаворитов спросят вдвойне


Мужскую сборную России, возглавляемую Юрием Дохояном, ранее успешно работавшим с женской командой, все дружно называют фаворитом нынешней олимпиады. «Ожидаю, что и мужская, и женская сборные России добьются победы. Сейчас и состав команд, и уровень подготовки, и отношение к сборным говорят об одном: мы будем бороться только за первые места, - заявил в интервью «Р-Спорту» известный гроссмейстер Сергей Смагин, не один год проработавший тренером в сборной России. - Мужская сборная является фаворитом олимпиады. Главное, чтобы игроки не перегорели и не перекладывали друг на друга ответственность за победы. Тогда все будет нормально - в этот раз наша команда не просто сильна, а сильнее всех соперников на голову. На фоне остальных команд выделяются сборные России, Китая и Украины. Многое в борьбе за победу будет зависеть от личных встреч и стабильности игры на протяжении турнира».
Расклад сил действительно выглядит в нашу пользу. Российская шахматная дружина является рейтинг-фаворитом турнира - средний коэффициент участников равен 2777 баллам. В «Топ-10» также входят команды Украины (2722), Франции (2718), Армении (2705), США (2704), Венгрии (2702), Китая (2696), Азербай­джана (2694), Англии (2682) и Голландии (2678). Только вот обольщаться словами и статистикой не следует, поскольку точно такие же дифирамбы и не менее убедительные цифровые показатели сопровождали наших шахматистов в канун предыдущих олимпиад.
«У мужской команды проблема только одна - главное, чтобы они не перегорели и не перекладывали друг на друга ответственность за победы, - заметил объективности ради Смагин. - И тогда все будет нормально. Если говорить о конкурентах, не исключаю, что какая-либо команда сможет у нас отобрать очки в отдельном матче, но если брать уровень игры на протяжении всего турнира, то даже трудно сказать, кто будет реальным конкурентом».


Грищук и Свидлер всё помнят


Состав мужской сборной по сравнению с предыдущими олимпиадами существенных изменений не претерпел. Ведущие российские шахматисты Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин участвовали в двух предшествующих турнирах. Вернулся в сборную Петр Свидлер, вместо которого в Стамбуле-2012 выступал Дмитрий Яковенко. Новичком условно можно назвать только Яна Непомнящего, осенью 2013 года успешно сыгравшего на победном для нас командном чемпионате мира. В олимпийской дружине нового образца он заменил Евгения Томашевского.
Кстати, из победного состава олимпиады в Бледе остались Александр Грищук и Петр Свидлер.
Перед стартом стала известна расстановка российских игроков по доскам. Она выглядит следующим образом: Владимир Крамник (2760), Александр Грищук (2795), Петр Свидлер (2751), Сергей Карякин (2786), запасной - Ян Непомнящий (2714). Сюрпризом можно назвать решение тренера определить одного из лидеров сборной, Сергея Карякина, на четвертую доску. Дохоян, видимо, рассчитывает на то, что, играя против шахматистов с меньшим рейтингом, Сергей станет забойщиком команды.


Без Косинцевых, но с Лагно


Женская сборная России дважды добивались успеха на предыдущих олимпиадах, победив в Ханты-Мансийске (в 2010 году) и в Стамбуле (в 2012 году). Правда, в Тромсе рейтинг-фаворитом турнира являемся не мы, а китаянки (2544). У дружины Сергея Рублевского - второй показатель (2521). Далее расположились украинки (2505), грузинки (2498) и индианки (2420).
Состав российской команды обновился весьма серьезно - ее покинули Татьяна и Надежда Косинцевы. Тем не менее опыта нашим девчатам не занимать. Александра Костенюк и Валентина Гунина побеждали на двух предыдущих олимпиадах, Наталья Погонина внесла свою лепту в стамбульский успех, и лишь Ольга Гиря дебютируют в столь ответственном турнире. Трудно назвать новичком Екатерину Лагно. Вокруг смены одной из ведущих гроссмейстеров мира украинского гражданства на российское было сломано немало копий, но точку в дискуссии поставила Международная федерация шахмат (FIDE), 12 июля официально зарегистрировавшая переход шахматистки под российский флаг.
Кстати, ситуация с Лагно в какой-то степени вызвала беспрецедентную реакцию со стороны оргкомитета олимпиады. Устроители турнира за две недели до старта заявили об отказе в участии женской сборной России, а также командам из еще восьми стран - якобы из-за нарушенных сроков подачи заявки. Решающее слово, однако, осталось за президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым, принявшим, в соответствии со своими полномочиями, решение об участии в турнире всех сборных, заявивших о желании выступить в Тромсе.
Напомним, что в 2006 году в составе украинской сборной Лагно уже была победителем шахматной олимпиады в Турине. В Стамбуле (2012) она завоевала бронзу.

СРОЧНО!

РОССИЯ СТАРТОВАЛА С ДВУХ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ПОБЕД

В первом туре мужская и женская сборные России встречались с командой Иордании, обе наши команды одержали легкую сухую победу. В воскресенье, 3 августа, команду ведомую Владимиром Крамником, ждал Катар. Борьба была чуть по-напряженней, но в итоге, благодаря победам Крамника, Грищука и Карякина, выиграли уверенно - 3,5:0,5.
Валерий ПЕТРОВ.


Мужская сборная России
на шахматных олимпиадах

1992    Манила    1. Россия
1994    Москва     1. Россия
1996    Ереван     1. Россия
1998    Элиста     1. Россия
2000    Стамбул   1. Россия
2002    Блед         1. Россия
2004    Кальвиа   1. Украина.       2. Россия
2006    Турин       1. Армения...    6. Россия
2008    Дрезден   1. Армения...    5. Россия
2010    Ханты-
        Мансийск    1. Украина.        2. Россия
2012 Стамбул     1. Армения.       2. Россия
2014 Тромсе    ...


Продолжение темы - в следующем номере газеты "Спорт уик-энд" и на сайте.


Добро пожаловать! Широкий ассортимент! Лестничные ограждения, подвесные потолки, офисные перегородки на алюминиевом каркасе, дубляж стен, уличное освещение! Все подробности на нашем сайте roomster-group.ru специально для Вас!