С первых минут матча «Зенит» включил высокий прессинг - как это приятно сердцу питерского болельщика, который сразу вспомнил лучшие матчи при Спаллетти, когда «сине-бело-голубые» много и красиво комбинировали, достигая успеха. На 4-й минуте Александр Кержаков вырвался на свидание с голкипером «Крыльев» Веремко по правому краю штрафной, но защитник гостей Таранов выбил мяч - но и зацепил ногу нападающего! Арбитр не раздумывая поставил мяч на «точку». Пенальти отличным ударом реализовал Халк - уже второй раз после неудачной серии, которая вызывала столько критики в его адрес. Удар был на силу - прямо под перекладину, такие не берутся.
Кержаков пока больше действует справа, оставляя зону в центре на Данни с Халком. Получается интересно, атака часто строятся через Александра, а с участием Данни очень много интересных предложений получают атакующие полузащитники "Зенита" и Халк с Кержаковым. Очень опасно получилось у Кержакова в очередном прорыве к воротам Веремко - опасно для голкипера, за что Александр получил горчичник. В одно касание разыграли атаку хозяева: Халк получил передачу с центра от Данни, прорвался к воротам, прострелил на Кержакова, тот шел на мяч до конца, впрочем, и Веремко не стал уступать - в результате получил коленями по плечу. Хорошо, что не кончилось все травмой, как у спартаковца Диканя...
А вот и первый опасный момент у гостей: Драгун прорвался к штрафной площади и метров с двадцати нанёс плотный удар - рядом с девяткой! Ближе к концу первой половины игры у самарцев стало больше осмысленных атак. В одной из них Немов с углового с правого фланга подал в центр на Таранова, тот головой пробил с отскоком от земли - мяч упал на перекладину и вылетел за пределы поля.
На 40-й минуте только счастливая случайность спасла «Крылья» от гола: Халк мощно пробил по воротам метров с двадцати пяти, мяч угодил в защитника и от него уткнулся точно в ноги нырявшему для отражения удара Веремко... Удивительно, насколько лучше выглядит "Зенит", много комбинирует - а гола с игры все нет.

В начале второго тайма Халк оформил дубль: бразилец принял мяч на правом фланге, за счёт обманного движения освободился от защитника и пробил в ближний угол. Веремко такого не ожидал, пропустив мяч между ног - 2:0. Но гости вовсе не выглядят растерявшимися - поднажали! И это давление сказалось буквально через полторы минуты после второго гола Халка. Горо с правого края штрафной «Зенита» отдал мяч под удар Семшову, Игорь пробил - снаряд заметался по штрафной, отскочил к Цаллагову и тот с линии вратарской выстрелил в ближний... Лодыгин успел среагировать, но отбил мяч в ворота
Аджинджал бил в дальний угол - мяч попал в руку Файзулину - и арбитр поставил снаряд на «точку». Исполнять взялся Кабальеро, пробивший в левый нижний - Лодыгин потащил снаряд, отразив его, и тут же умудрился защитить ворота от подоспевшего на добивание Драгуна! Как прав оказался Виллаш-Боаш, сделав ставку на Лодыгина!
И тут португалец принимает неоднозначное решение: снимает Данни с игры, вместо Мигеля - Тимощук. Неужели «Зенит» будет играть на удержание? Хотя, быть может, эта замена связана с физическими кондициями восстанавливающегося игрока. Но почему же тогда Данни сменил игрок чисто оборонительного амплуа?
А тут, как ушат холодной воды - пенальти номер два в ворота хозяев! Ломбертс с первой попытке с наскоками Кабальеро в штрафной справился на пару с Кришито, а когда парагваец уже убегал за уходящим мячом - Ломбертс сбил его, приняв на бедро...
Но тут на первый план снова вышел Лодыгин - во второй раз отбил пенальти! Не суждено Кабальеро исполнить 11-метровый.
Кержакова сменяет Рондон, но за 20 с небольшим минут он не сумел отличиться.

«Зенит» взял три очка и остатся в числе перетендентов на победу в чемпионате, отставая от идущего первым «Локомотива» на три очка. С игрой у питерцев пока по прежнему проблемы, да и не сумел бы новый наставник «разбудить» питерцев в первом же официальном матче за «Зенит». Выиграли у далеко не блещущих «Крылья Советов» за счет индивидуального мастерства Халка и Лодыгина.

Кстати, не смотря на то, что именно на этом арбитре Карасеве за эпитет «клоун» получил в свое время дисквалификацию Роман Широков, два последних пенальти - без вопросов. А вот первый - на Кержакове - вызывает некоторые сомнения. Но что сделано судьей, то сделано - его решение обратной силы не имеет.

ЧР-2013/14. 22-й тур
«Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1 (1:0)
Гол: Халк, 5 (1:0) - пенальти; Халк, 51 (2:0); Цаллагов, 54 (2:1)
На 59-й и 68-й минутах Кабальеро («Крылья Советов») не забил два пенальти - вратарь.

Вам необходим оригинальный подарок для новорожденного? Очень красиво, очень практично - родители малыша будут просто в восторге если вы преподнесете подарки из подгузников. Ознакомиться с каталогом и сделать заказ вы можете на cakesbaby.ru.