«Терек» - «Зенит» - 1:1 (0:0)

Гол: Лебеденко, 51 (1:0); Витсель, 79 (1:1).

«Терек»: Годзюр; Феррейра, Кудряшов, Коморовски, Уциев, Маурисио, Иванов, Рыбус, Лебеденко,  Аилтон, Бокила (Кану, 88).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Губочан, Ломбертс (Нету, 42), Кришито, Витсель, Файзулин (Быстров, 46), Тимощук, Шатов, Аршавин (Зырянов, 75), Халк.
Запасные: Бабурин, Ансальди,  Ходжаниязов, Могилевец, Васютин.

Утром в воскресенье, 1 декабря, "сине-бело-голубые" вылетели из аэропорта Пулково. Видимо, команда прибыла в Грозный с задержкой, поэтому на стадион игроки прибыли с опозданием. Поэтому матч начался на 22 минуты позже.

На игру против «Терека» тренерский штаб вызвал 20 футболистов - голкиперов Юрия Лодыгина, Егора Бабурина и Александра Васютина, защитников Кристиана Ансальди, Доменико Кришито, Николаса Ломбертса, Луиша Нету, Томаша Губочана, Игоря Смольникова и Джамала Ходжаниязова, полузащитников Олега Шатова, Константина Зырянова, Виктора Файзулина, Андрея Аршавина, Акселя Витселя, Владимира Быстрова, Павла Могилевца, Анатолия Тимощука и Ивана Соловьева, а также нападающего Халка.

Александр Кержаков, Роман Широков, Александр Анюков, Вячеслав Малафеев, Данни, Александр Бухаров и Александар Лукович пропустят встречу по решению тренерского и медицинского штабов.

Зато в стартовом составе после долгого перерыва появился Анатолий Тимощук - последний раз это было в приснопамятном кубковом матче с "Тюменью".

Капитанская повязка вновь у Тимощука. Но что с Ломбертсом?

Первый довольно опасный момент возник у ворот "Зенита". Штрафной с правого фланга подавал Рыбус, но после навеса удар нападающего "Терека" оказался неточным. Чувствуется, что со сменой тренера (Красножана на Рахимова) команда старается, пытаясь прервать полосу невезения. Встреча с "Зенитом" - лучшая возможность для грозненцев переломить судьбу.

Питерцы постепенно передвинули игру ближе к воротам хозяев поля, но  до реальных угроз дело не доходило.

Опасный удар на 14-й минуте нанес Лебеденко, воспользовавшись промахом  Файзулина, но мяч прошел рядом со штангой. Такое впечатление, что попади форвард - Лодыгин мог бы не успеть.

А через десять минут вратарь "Зенита" трижды выручил свою команду. Вначале он прервал опасную подачу Рыбуса со штрафного от правого углового флажка, затем отразил опаснейший удар на добивании и почти сразу же сыграл головой за пределами штрафной площади, прервав опасный прорыв "Терека".

Полтайма прошло в равной борьбе. "Зенит" имел небольшое позиционное преимущество, но "Терек" контратаковал острее.

Вторая половина тайма прошла в том же ключе. Разве что опасных моментов, точнее, как говорят, "полумоментов",  стало еще меньше. В последние 20 минут запомнились только удар Аилтона с угла вратарской, заблокированный Губочаном, и замена Ломбертса, получившего травму. Будем надеяться, что несерьезную.

Обращаем внимание, что капитанскую повязку после ухода бельгийца принял Анатолий Тимощук. Выбывшего из игры Ломбертса заменил Нету.

"Зениту" не хватало Данни и Широкова. Аршавин, увы, не потянул...

После первого тайма на табло - довольно закономерные нули. "Зениту" явно не хватает креатива в центре поля - чувствуется отсутствие Данни и Широкова. Возможно, поэтому малозаметен Халк, непривычно часто грешит браком в передачах Аршавин и регулярными фолами Файзулин, уже заработавший желтую карточку - пока единственную на обе команды.

Спаллетти согласился с нашей оценкой происходящего и заменил Файзулина. а то дело и до удаления могло бы дойти. Кроме того можно было надеяться, что Владимир Быстров усилит атакующую мощь команды. Правда, нападающим "Терека" теперь должно было стать попросторней. Посмотрим, кто выиграет от этой перестановки...

Начало второго тайма показало, что выиграл "Терек".  Довольно характерный эпизод привел к забитому голу. Быстров получил мяч на поле грозненцев, но почему-то не пошел по открытому флангу, а стал смещаться в центр, где его, естественно, накрыли и забрали мяч. Ответил "Терек" фланговой атакой, которая привела к угловому. После опасной подачи мяч сначала попал в перекладину. но тут же был добит Лебеденко с линии штрафной. Мяч по пути кого-то задел, поэтому Лодыгин был бессилен помочь...

1:0 - повели хозяева поля. Зрители на гол отозвались ритмичным громом барабанов, расположенных на трибунах. Внушает!

Если не ладится командная игра, должны выручать мастера - на сей раз сработало!

"Зенит" теперь должен идти на риск. Игра пошла на встречных курсах, стала более нервной. Иванов мог вполне удалить Смольникова, решившего самостоятельно рассчитаться на поле с обидчиком, но арбитр, к счастью для гостей, ограничился желтой карточкой.

Питерцы упустили первую реальную возможность отыграться. Промедлил с ударом Шатов, находясь один на углу вратарской. Пока он подрабатывал мяч и оценивал обстановку - его накрыли.

Впрочем, гораздо больше шансов увеличить счет было у "Терека". Наиболее опасным выдался момент на 72-й минуте, когда Бокила бил в упор, но Лодыгин выручил.

Питерцам по-прежнему не хватало конструктора в центре поля. Аршавин упускал очередную возможность закрепиться в стартовом составе команды и напомнимть о себе Фабио Капелло. Неудивительно, что именно его решил заменить Спаллетти, выпустив Зырянова.

Когда не хватает креатива, успех классной команде должно приносить индивидуальное мастерство игроков. Так и получилось. "Зениту" удалось сравнять счет великолепным дальним ударом. Правда. на этот раз отличился не Хапк, как все ожидали, а Витсель. Очень в нужный момент сработала пушка у бельгийца...

Счет 1:1 мог не удержаться и минуты. Грозненцы, раздосадованные ускользающей победой, пошли вперед и сразу забили. Однако судья усмотрел офсайд у Аилтона...

Концовка встречи удалась на славу. Футболисты прибавили в движении, как будто и не отыграли по 80 минут. Опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот. Обе команды сражались за победу до конца. А, как часто бывает в таких ситуациях, итогом была ничья.

Питерцы уже в 7-м матче подряд, включая игры кубка страны и Лиги чемпионов, не могут одержать победу. Это печальный рекорд команды Спаллетти!

Ну а Рахимов может быть доволен своими новыми подопечными. Грозненцы проявили не только характер, но и умение играть. Они на равных действовали с чемпионом России и, надо признать, были ближе к победе.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 

 

 

 

Решаете, какой банк выбрать чтобы пользоваться его услугами? Предлагаем вам зайти на сайт www.creday.com, где представлены самые интересные и последние Пробизнесбанк отзывы клиентов, которые вас очень заинтересуют. Читайте отзывы и выбирайте подходящий для вас банк!