Волна, поднятая бывшим защитником «Зенита» Эриком Хагеном по поводу участия питерской команды  в подкупе сербского судьи Деяна Делевича, который в октябре 2005-го работал на матче Кубка УЕФА «Зенит» - «Витория Гимарайнш» (2:1), продолжает набирать обороты. Ситуацию прокомментировали бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, экс-тренер «Витории» Жайме Пашеку  и судья того матча. 

ЧЕРКАСОВ: КЛЯНУСЬ, ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК ВСЁ РАБОТАЕТ

- За те три года, что я работал в «Зените», нам всего два-три раза предлагали что-то купить, но до дела не дошло. Были предложения от посредников купить игры. Предлагали деньги за положительный для нас результат. Пару раз  во внутреннем чемпионате и один раз это был матч Кубка УЕФА с «Црвеной Звездой» - там, в Белграде. Мы отказались и обыграли ее без посторонней помощи (1:2 в пользу «Зенита», 30 сентября 2004 года), - приводит «Советский спорт» слова бывшего генерального директора «Зенита» Ильи Черкасова. - Клянусь, я до сих пор не представляю, как эти механизмы работают. Приходили серьезные люди, не просто с улицы: «Не хотите ли?» Мы изначально и не планировали такие вещи делать, но ради интереса спрашивали: «Ребята, а как это будет работать? Какие гарантии?» И дальше ничего не происходило. Насколько это были серьезные предложения, мы не проверяли.

ДЕВИЧ: Я В ШОКЕ ОТ ЭТОЙ НОРВЕЖСКОЙ СКАЗКИ

Сербский арбитр Деян Делевич, который в октябре 2005-го работал на матче Кубка УЕФА «Зенит» - «Витория» отверг обвинения норвежского футболиста Эрика Хагена.

- Я в шоке. Когда мне об этом сообщили, я думал, что это запоздалая первоапрельская шутка. Но потом я быстренько залез в Интернет и все прочитал. Мягко говоря, я в шоке от этой лжи. Никогда я не брал деньги, никогда мне не предлагали деньги, все эти обвинения сфабрикованы. Что тут вообще говорить – я езжу на 20-летней развалюхе. Чувствую, что меня оклеветали, - приводит слова Делевича  сербское издание «Вечернье новости». - Если разбираться, то сразу видно, что это норвежская сказка. Ну, вот представьте: игроки в раздевалке достают деньги из карманов, а потом несут кучу долларов судье. Даже в детском саду этому не поверят. Это ерунда, до которой еще никто не додумался. Если честно, я четко помню тот матч.  Знаю, что там была напряженная борьба. Кажется, я удалил двух игроков, в том числе и капитана «Зенита». А теперь представьте, как  я мог удалить капитана «Зенита» за неспортивное поведение, если меня подкупили? Я с трудом подбираю слова. У меня в голове все пульсирует. Мне нужно отдохнуть и выспаться, чтобы пережить всю эту ложь.

Кстати, 53-летний Деян Делевич судил на международном уровне с 1998 по 2006 год. После игры «Зенит» - «Витория» его назначили на матч «Теплице» - «Эспаньол», а это значит, что УЕФА положительно оценил его работу в предыдущей встрече.

В игре «Зенит» - «Витория» Делевич, действительно, удалил двух игроков: португальца Медейруша за два предупреждения в конце первого тайма, и Владислава Радимова – в конце второго – тоже за два предупреждения при счете 2:1 в пользу «Зенита». Кроме этого предупреждения в составе питерцев получили Камил Чонтофальски и Величе Шумуликоски.  

ПАШЕКУ: ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО СЛОВА ХАГЕНА ОКАЖУТСЯ ЛОЖЬЮ

Своими воспоминаниями поделился и экс-тренер «Витории Гимарайнш» Жайме Пашеку, который тоже в курсе о рассказе Хагена.

– Если это правда, то мне очень жаль, что такие вещи могут происходить в футболе. Вообще я очень хорошо помню тот матч в Санкт-Петербурге. Уже тогда «Зенит» был очень сильной командой,  в ней играли Кержаков и Аршавин,- приводит слова Пашеку «Советский спорт». - Было очень холодно, но стадион был заполнен до отказа. «Зенит» играл хорошо, но «Витория» еще лучше. Но, к нашему ужасу, арбитр, кажется, он из Сербии, свистел лишь в пользу соперника. Сначала назначил несправедливый пенальти в наши ворота, затем удалил игрока и отменил забитый мяч. Мы, конечно, были возмущены, очень расстроены, но обвинять никого не собирались. Ведь не думали, что арбитр может специально нас засуживать. Знаете, как бывает – то футболисты плохо играют, то тренер ошибется с составом. А в этот раз я подумал, что это был не день судьи. И если не ошибаюсь, даже кто-то из русских признавал, что арбитр плохо отработал матч.

– После игры не общались с арбитром?

– Не было смысла. Мы просто еще раз обсудили ситуацию в раздевалке, очень расстроились, но жаловаться и не думали. Судья уже все равно ничего бы не изменил. Ошибки случаются со всеми.

– Если УЕФА откроет расследование по тому матчу, поддержите ли Хагена, выступите с заявлением?

– Первое: я очень хочу, чтобы эти слова оказались ложью. Но если докажут обратное, это – позор. В таком случае наш матч послужит примером. Арбитры должны судить честно и не втаптывать в грязь достоинство одной из команд. Если УЕФА откроет дело, то я помогу всем, чем смогу. Но жестко критиковать арбитра тоже не могу, нет доказательств. Ведь он может сказать, что просто совершил ошибку, а денег ему никто не платил.

Напомним, что Эрик Хаген, выступавший за «Зенит» с 2005 по 2008-й год заявил норвежским СМИ: «Казалось, было заранее решено, кто выиграет чемпионат. Один из наших футболистов знал одного из судей - уже этот факт можно считать сомнительным. У нас были сумасшедшие бонусы за победу в еврокубках, по $ 12 тыс. Перед одной игрой было сказано, что мы должны скинуться по $ 3 тыс. судье, и тогда мы победим. Я встал и сказал, что это грёбаная фигня, потому что мы и так сильнее соперника. Но все решили платить. Я тоже заплатил, - сказал Хаген.

Кстати. Представитель Норвежской федерации футбола Свен Графф отметил, что УЕФА в настоящий момент решает, как отреагировать на интервью бывшего защитника «Зенита» Эрика Хагена. «Очень важно, чтобы о таких случаях узнавала общественность. Власти должны вести войну против договорных матчей, основываясь на базовых ценностях спорта и общества. Хаген проявил храбрость, рассказав обо всем. УЕФА в настоящий момент рассматривает, каким образом вести расследование, поскольку тут дело касается еврокубков. Результат проверки будет иметь решающее значение», - сказал Графф в интервью Dagbladet.

Однако официальной реакции УЕФА на заявление Хагена пока не последовало.


Возникли проблемы с финансами, а до зарплаты ещё не скоро? не знаете у кого занять и вас это очень огорчает? Возьмите деньги в долг у вебмани и все ваши проблемы в миг решаться. На сайте http://Bdolg.ru/ вы сможете прочитать больше информации, узнать всё условия кредитования и понять, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!