Итак, футбольный год «Зенита» стартовал. В эти минуты идет матч «Кубка Абу-Даби», в котором встречаются питерский «Зенит» и аравийский «Аль-Хиляль».
В нем не сыграют Александр Кержаков и Игорь Денисов. Как сообщает официальный сайт «сине-бело-голубых» - «по медицинским показаниям».
Проблемы преследовали Кержакова поздней осенью и зимой, а вот по Игорю Денисову - есть вопросы. «Известия» сообщают, что игрок и его агент Павел Андреев выбивают из клуба улучшенный контракт - в размере 3,5 млн евро. Был, как предполагала пресса, вариант с переходом опорника в московский «Спартак», но «красно-белые» не потянули высоких финансовых запросов питерца.
Известный в прошлом нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов, который живет и работает сейчас в Москве и пиарит себя ныне как болельщика «Спартака», поделился своим мнением об очередном витке ситуации вокруг Игоря Денисова:
- Очень жаль, что Денисов оказался из разряда тех футболистов, кто уделяет большое внимание своей зарплате и выкручивает родному клубу руки, требуя каждый раз более выгодных условий личного контракта, - признался «Известиям» Панов. - Все-таки Игорь - воспитанник питерского футбола и выступает за «Зенит» уже более 10 лет, и то, что происходит сейчас, абсолютно не красит его как человека. С другой стороны, Денисов вправе ставить свои условия. Он является лидером команды, выступает на очень хорошем уровне, считается одним из лучших полузащитников в стране, а также является капитаном и неотъемлемым звеном национальной сборной России. Вынужден признать, что в современном футболе такое поведение стало нормальным явлением. Другое дело, пойдет ли «Зенит» на удовлетворение его условий. Если да, то все останутся довольными, а если нет, то, скорее всего, Денисов будет выставлен на трансфер или ему придется смириться с нынешними финансовыми условиями. В любом случае, если персона Денисова столь живо обсуждается всеми уже который день, значит, ситуация в клубе действительно довольно плачевная.

Что же до самого матча, то стартовый состав питерцев таков:
В воротах встречу начнёт Егор Бабурин, в защите сыграют Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан и Александар Лукович, в полузащите - Роман Широков, Константин Зырянов, Сергей Семак и Алексей Евсеев, в нападении - Халк и Александр Бухаров.
Запасные: Бруну Алвеш, Доменико Кришито, Данни, Вячеслав Малафеев, Виктор Файзулин, Аксель Витсель, Владимир Быстров, Андрей Иванов и Степан Ребенко.

alt
Фото из официального твиттера "Зенита".