В матче молодежных команд «Зенита» и «Локомотива» на Малой арене «Петровского» хозяева одержали волевую победу - 2:1. Счёт в игре открыли гости усилиями Аршака Коряна. "Зенитовцы" сумели восстановить паритет в самом конце первого тайма благодаря голу Рамиля Шейдаева, а в компенсированное время второй половины Павел Долгов точным ударом принёс хозяевам победу.
 
Чемпионат России. Молодёжное первенство. 7-й тур
«Зенит» – «Локомотив» – 2:1
Голы: Корян, 3 (0:1); Шейдаев, 45+1 (1:1); Долгов, 90+3 (2:1).
 

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ: Пока не хватает самой малости в игровой дисциплине

 
- Мы заслуженно победили, мне остается только поблагодарить ребят, - сказал главный тренер молодежного состава «Зенита» после победы. - Сейчас в чемпионате будет пауза, дадим игрокам возможность отдохнуть, а после этого с полными силами начнем новую работу.
- В первом тайме «Зенит» пропустил быстрый гол и в целом команда выглядела несколько потерянной. В чем причина?
- С первых минут встречи мы допускаем детские ошибки. Просто наши игроки еще не перестроились на профессиональный уровень. Но со временем, я уверен, мы это исправим. Очень тяжело начинать игру со счета 0:1. Будем стараться расти и прогрессировать, чтобы подобных ситуаций не возникало и игровая дисциплина у нас присутствовала с первых минут.
- После этой победы команду должно, что называется, прорвать?
- Ребята очень медленно перестраиваются на взрослый футбол. Играют хорошо, я каждый раз замечаю, что они становятся лидерами на поле, что немаловажно. Но пока не хватает самой малости в игровой дисциплине. Пока детство у них играет в одном месте. Но думаю, за счет работы это пройдет. Мы пытаемся создать большую конкуренцию в команде, чтобы они понимали, что место в составе необходимо завоевывать и нужно допускать как можно меньше ошибок. Это тяжелая и кропотливая работа, пока ребята не могут перестроиться, но сдвиги уже есть, и они большие.
- Рамиль Шейдаев забил сегодня красивый гол после сольного прохода. Можете его назвать лидером команды?
- Это его работа. Он играет крайнего нападающего, который должен смещаться в центр. Я не имею права сказать, что он наш лидер, потому что у нас есть и другие хорошие футболисты, которые выполняют черновую работу. Конечно, все сливки снимает игрок, забивший мяч, но черновая работа в футболе не менее важна. Это коллективная работа, и сегодняшняя победа добыта именно командой, с чем я ее и поздравляю.
- Иван Соловьев проводит не первый матч с вашей командой. На ваш взгляд, когда он сможет биться за место в основном составе сине-бело-голубых?
- Я думаю, что уже сейчас он может конкурировать на своей позиции с игроками основы. Но вы сами прекрасно знаете, что конкуренция в «Зените» очень высокая, так что пускай сейчас с нами он набирает обороты, а потом, я уверен, он себя еще обязательно покажет.
- Молодежке «Зенита» предстоит выступать в Юношеской лиге УЕФА. Какие ожидания от этого турнира?
- Наш состав будет выглядеть немного другим, потому что у нас есть футболисты, которые не смогут там выступать по возрасту. Будет интересно и захватывающе. Я хорошо знаком с командой мадридского «Атлетико», школа этой команды находится у меня рядом с домом в Испании. Когда я руководил командой академии «Реала», для нас игра против «Атлетико» была самой принципиальной. Это хорошая и дисциплинированная команда, у которой быстрые нападающие и переходы из обороны в атаку. Будем стараться, а что получится в игре против них, покажет время.
- А что знаете про молодежь из «Порту» и «Аустрии»?
- Австрийский молодежный футбол сейчас на подъеме. Перспективные, быстрые ребята, все возраста на юношеском уровне показывают приличные результаты. А «Порту» - это бренд, который все знают. В таких школах играют только талантливые ребята, и из них выходят высококлассные футболисты, затем выступающие в сильнейших европейских чемпионатах. Я думаю, нам конкурировать с «Порту», «Атлетико» и «Аустрией» будет очень интересно.
- А можете дать прогноз, какой будет результат команды в этом турнире?
- Сложно что-то прогнозировать. Будем просто двигаться от игры к игре и прикладывать максимум усилий, чтобы выйти из группы.
- Джамалдин Ходжаниязов вам поможет?
- Для нас это загадка. Будем надеяться и ждать, что нам его дадут на подмогу.
 

Рамиль ШЕЙДАЕВ: Посмотрел на табло и решил взять игру на себя

 
- У нас мало что получалось в первом тайме, - отметил нападающий молодежного состава «Зенита». - В конце первой половины встречи посмотрел на табло, понял, что времени осталось совсем мало, взял игру на себя, и удалось забить.
- Такое впечатление, что игроков обороны «Локо» вы просто не заметили?
- Да, в этом моменте получилось действительно все легко. А так у «Локомотива» очень хорошая оборона, как и команда в целом.
- Вы решили пробить не сильно. Видели, где находится вратарь?
- Когда я собирался пробить, вратарь уже повалился в дальний угол. Мне оставалось только покатить мяч в ближний.
- Все говорят, что это лучшая игра команды в этом сезоне на своем поле. За счет чего команда прибавила?
- Мне кажется, мы стали лучше реализовывать моменты. У нас их каждую игру очень много, но мы их очень плохо использовали. В этой игре были удачливее.
- В целом игра была тяжелая?
- Да. У «Локомотива» всегда была очень сильная молодежка. Но сегодня мы были сильнее их.
- Впереди вас ждет Юношеская лига УЕФА.
- Я думаю, уровень сопротивления там будет высокий. Постараемся как можно больше побеждать.
Хотите узнать, где можно купить универсальный пульт по доступной цене? Заходите на наш сайт pultmigom.ru и вы попадёте в интернет-магазин, где сможете заказать универсальный пульт по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!