Один из самых известных футбольных агентов России и весьма информированный в футбольном закулисье специалист Алексей Сафонов оценил шансы «Краснодара» и «Ростова» в финале Кубка России на обладание трофеем, подтвердил опасения относительно судьбы другой южной команды - «Кубани» и поделился своим взглядом на перспективы Романа Широкова.

- На прошлой неделе в эпицентре внимания болельщиков и специалистов оказался краснодарский футбол, а точнее два его представителя в РФПЛ. «Кубань» и «Краснодар» все больше напоминают айсберги, плывущие к разным полюсам. Самый успешный сезон для одних, для других может обернуться финансовым крахом, - сказал Сафонов «Бобсокеру».

- Сразу хочу оговориться: все мои последующие рассуждения на тему будущего «Кубани», вокруг которого ходит множество слухов, основаны исключительно на догадках и на моем многолетнем опыте футбольного менеджера. Достоверной информацией обладают только руководители «Кубани» и больше никто.

При этом многие, наверное, знают, что основной бизнес Олега Мкртчана, который является главным инвестором желто-зеленых, находится на востоке Украины, в Донбассе. Полагаю, все в курсе нынешней политической обстановки в этой стране и в данном регионе, так что слухи о финансовых проблемах «Кубани» вполне могут иметь под собой основания. Хотя до кризиса Мкртчан, наряду с владельцем «Шахтером» Ринатом Ахметовым, входил в десятку самых успешных бизнесменов на Украине.

Применительно к «Кубани» мне видится три варианта возможного развития событий.

Первый – политическая ситуация на юго-востоке Украины нормализуется, угроза металлургическому бизнесу Олега Мкртчана исчезает и, соответственно, «Кубань» продолжает существовать в нынешнем виде.

Второй путь – Мкртчан договаривается с Сулейманом Керимовым об объединении «Кубани» и «Анжи» и совместном финансировании новой команды. На самом деле, это мог быть очень перспективный проект, учитывая амбиции обоих олигархов.

И третий вариант – переезд «Кубани» в Сочи. Это будет смахивать на политпроект, но как альтернатива полному исчезновению самобытной краснодарской команды – почему бы и нет?! Мы и так каждый год теряем по несколько клубов, начиная с «Сатурна» и заканчивая «Аланией», которая, между прочим, когда-то становилась чемпионом России. Но почему-то руководство РФС это не сильно беспокоит. Во всяком случае, складывается ощущение, что Николаю Толстых важнее свести счеты с футбольными агентами, нежели помочь командам выжить в нынешнее непростое время.

У «Краснодара» наметилась белая полоса. Вслед за выходом в финал Кубка России последовала выездная победа над «Динамо». Ранее на своем поле был буквально вынесен «Спартак». Если честно, мне очень импонирует подход к работе Олега Кононова. Я бы охарактеризовал его так: меньше слов – больше дела. Кстати, по моей информации, «Краснодар» приглашал этого специалиста еще два или три года назад, но тогда Кононов как раз вывел в Лигу Европы львовские «Карпаты» и руководство клуба не захотело с ним расставаться. По-моему, очень вдумчивый тренер. Хотя и Славолюб Муслин в Краснодаре тоже хорошо поработал…

В финале Кубка России мои симпатии будут на стороне краснодарцев. Хотя, если бы увлекался ставками, отдал бы небольшое предпочтение «Ростову». У них более опытный состав – Плетикоса, Калачев, Гацкан. Плюс удачный сезон проводят Дзюба и Жано. «Краснодар» же наоборот потерял из-за серьезной травмы Мамаева. Разрыв ахилла – это не шутки! Кстати, вот вам пример того, чем рискуют футболисты за свои, как принято считать, большие зарплаты…

Хорошо, что в строю Роман Широков. По-моему мнению, это лучший футболист премьер-лиги и ключевая фигура для «Краснодара». Правда, болельщикам «быков» осталось недолго радоваться, глядя на его игру. Уверен: следующий сезон Широков начнет в «Зените». Или, в крайнем случае, перейдет в «Динамо». При всем уважении к «Краснодару» пока эти клубы больше соответствуют таланту и амбициям Романа.


Ваше мобильное устройство или планшет на андроиде? Хотите узнать про всё самое полезное для android? Посетив сайт kvadsoft.ru вы сможете почитать всё про андроид совершенно бесплатно. Мы вас ждём!