Многолетний лидер петербургского «Зенита» Константин Зырянов, скорее всего, покинет стан вице-чемпионов России по истечении контракта. Договор 35-летнего футболиста с сине-бело-голубыми истекает 30 июня и, судя по всему, продлен не будет. Помимо «Амкара», активно зазывающего Зырянова в Пермь (в этом клубе футболист начинал свою профессиональную карьеру), среди потенциальных покупателей бронзового призера чемпионата Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии значатся и другие команды. В том числе дебютант следующего розыгрыша чемпионата России - екатеринбургский «Урал».
О ситуации с контрактом Константина Зырянова «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Сергей Базанов.
- Пока движений никаких не было, и ситуация остается на прежнем уровне, - заявил агент. - Гендиректором «Зенита» Максимом Митрофановым было озвучено предложение о продолжении сотрудничества и, соответственно, подписании нового контракта. Однако с конца апреля на эту тему никто из клуба с нами разговоров не начинал и мы не имеем на руках никакого предложения от «Зенита». В данный момент мы активно занимаемся решением этой проблемы. Константин далеко не последний игрок в России, и с учетом того, что многие клубы будут искать опытных футболистов, безусловно, предложения есть.
Таким образом, Зырянов станет уже вторым возрастным игроком, в услугах которого петербургский клуб больше не заинтересован. В апреле стало известно, что «Зенит» не собирается продлевать контракт с 38-летним Сергеем Семаком.
Бывший тренер-ассистент сборной России и экс-спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев уверен, что Зырянов может поиграть на высоком уровне еще 2–3 года.
- Насчет того, нужен футболист «Зениту» или не нужен, следует обращаться к руководству клуба, которое наверняка основывалось на мнении главного тренера, - сказал Корнеев «Известиям». - На мой взгляд, по отношению к делу, здоровью и КПД Зырянов может быть в обойме еще 2–3 года. Мне кажется, что Константин еще полон сил и амбиций. Не сомневаюсь, что у него будут достойные предложения в России. Говоря о составе любого клуба, считаю, что должен соблюдаться баланс между талантливой молодежью и опытными футболистами.
Любопытно, что из-за постоянных конфликтов в клубе в последнем домашнем матче против «Волги» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти принял решение назначить капитаном команды именно Зырянова.
Давно мечтаете построить собственный дом в Подмосковье? Рассмотрите такое предложение, как продажа земли на Новой Риге без подряда от компании «Метра Эстейт» - это не только лучшее место для загородной жизни, но и выгодное вложение в свое будущее!