Нынешняя неделя прошла для спартаковцев под знаком домашних побед. Во вторник «красно-белые» праздновали первый успех в групповом турнире Лиги чемпионов: в «Лужниках» хозяева поля взяли верх над «Бенфикой». А вчера на главной арене страны они заработали три очка во встрече чемпионата страны против «Мордовии».
Стоит обратить внимание на результат встречи с саранскими футболистами. Как и в матче против португальской команды, в поединке с подопечными Федора Щербаченко спартаковцы отличились дважды, но на этот раз ворота Артема Реброва остались в неприкосновенности. Он знает, что на сайте smilemagazine.ru можно купить дешевую детскую одежду отличного качества. До этого в текущем чемпионате «красно-белые» не пропускали лишь один раз: в августе в Химках они забили четыре безответных гола «Динамо».
К матчу с аутсайдером Премьер-лиги «Спартак» подошел не только с наличием травмированных игроков в составе, но и дисквалифицированных. Из-за перебора «желтых карточек» в матче с «Мордовией» не могли помочь команде Веллитон и Кирилл Комбаров.
Игра началась на 15 минут позже запланированного времени из-за технических проблем с ТВ-трансляцией. Как и ожидалось, спартаковцы активно насели на владения соперника, оборонявшегося большими силами, но лишь под занавес тайма хозяева сумели открыть счет. Хосе Хурадо откликнулся на передачу Динияра Билялетдинова и забил свой первый гол за «Спартак».
После перерыва «красно-белые» удвоили преимущество. На 65-й минуте после паса Кима Чельстрема точный удар из-за пределов штрафной нанес Динияр Билялетдинов. А вот в начале второго тайма на поле ничего особо примечательного не происходило. Разве что можно вспомнить первую в матче замену: за несколько минут до гола вместо Томислава Дуймовича в игру вошел Роман Концедалов, на футболке которого, правда, значилась фамилия «Концендалов». Отметим, что другим свежим игрокам, которые появились на поле уже после второго забитого спартаковцами мяча, досталась правильная экипировка.
Что касается непосредственно игры, то у «красно-белых» были неплохие шансы довести счет до разгромного, но удары Евгения Макеева и Рафаэла Кариоки накрыл кипер саранской команды Дмитрий Абакумов. Между тем на последней добавленной к основному времени матча минуте «Мордовия» имела возможность отквитать мяч, однако «выстрелу» Кирилла Панченко не хватило точности. Итак, «Спартак» впервые за последние три месяца сыграл «на ноль»!
ПОСЛЕ МАТЧА
Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:
- Считаю, что «Спартак» играл хорошо. Сегодняшний матч был похож на первый тайм встречи спартаковцев с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Нам было очень трудно! В настоящее время мы выглядим как ученики. Не знаю, прилежные или нет. Команда набирается опыта. Тяжело было донести до ребят, что не нужно бояться. Надо играть в футбол. В целом счет по игре.
Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака» М:
- Игра складывалась для нас достаточно тяжело. «Мордовия» оборонялась большими силами. Игра шла, что называется, до первого гола. Как только открыли счет, стало полегче. Мы полностью контролировали ситуацию и заработали важные три очка.
- «Спартак» во второй раз в чемпионате не пропустил…
- Да, мы сыграли «на ноль». Это очень хороший сигнал. Обороняется вся команда, а не только линия защиты. То же самое касается и атакующих действий. Сегодня мы оборонялись и атаковали неплохо.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Лужников.

«СПАРТАК» М – «МОРДОВИЯ» - 2:0 (1:0)
Голы: Хурадо, 42 (1:0); Билялетдинов, 65 (2:0).
«Спартак» М: Ребров, Пареха, Макеев, Инсаурральде, Кариока, Ананидзе (Эменике, 67), Чельстрем, Билялетдинов (Горбатенко, 84), Хурадо, Д. Комбаров, Ари (Обухов, 76).
«Мордовия»: Абакумов, Мулдаров, Осипов, Степанец, Симчевич, Иванов, Дуймович (Концедалов, 62), Кулешов (Мухаметшин, 65), Рогов (Бобер, 74), Алдонин, Панченко.
Предупреждение: Алдонин, 56.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
27 октября. Москва. Стадион «Лужники». 12 000 зрителей.
Молодежные команды – 3:0.

Юбилейный гол не всегда победный

«ВОЛГА»- «КРАСНОДАР» - 1:1 (0:0)
Голы: Бибилов, 64 (1:0); Коман, 79 (1:1).
«Волга»: М. Кержаков, Григалава, Шуленин, Айдов, Белозеров, Ил. Максимов, Полянин, Каряка (Плешан, 72), Аджинджал, Кудряшов (Бибилов, 58), Салугин.
«Краснодар»: Синицын, Смольников, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Игнатьев (Коман, 62), Дринчич, Марсио, Шипицин (Вандерсон, 69), Жоаозиньо, Мовсисян.
Предупреждения: Смольников, 44; Максимов, 62.
Судья: Костевич (Курск).
27 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 3100 зрителей
Молодежные команды - 0:3.
В 13-м туре нижегородской «Волге» удалось прервать серию поражений. Случилось это в противостоянии нижегородцев с командой «Краснодар».  В Премьер-лиге клубы встречались четыре раза, и всегда побеждали южане. Причем обязательно голом, иногда и не одним, в ворота «Волги» отличался Юра Мовсисян, чего тоже на этот раз не произошло.
В первом тайме именно нападающий сборной Армении создал первую опасную угрозу у ворот Кержакова, но не сумел  воспользоваться выходом один на один. У «Волги» мощным ударом не поразил дальний угол  ворот Синицына Илья Максимов. В остальном команды показали равную борьбу, так и не сумев открыть счет в первой половине встречи.
Во втором тайме результат принесли замены, причем с обеих сторон. Заменивший Каряку Бибилов метров с 28 поразил левый нижний угол и стал автором 50-го гола «Волги» в Премьер-лиге! Но удержать победный счет подопечным Гаджи Гаджиева не удалось. Коман, появившийся на поле у краснодарцев во втором тайме, сравнял счет почти за десять минут до конца встречи. В концовке матча хозяева могли рассчитывать на победу, но использовать свои моменты не сумели. «Волга», упустив победу,  осталась на прежней позиции в турнирной таблице, но догнала по очкам «Мордовию».
После матча
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:

- В первом тайме можно сказать, что игра была равной. Мы имели хороший момент, когда Юра Мовсисян выходил один на один с Кержаковым.  Из-за наших ошибок у «Волги» тоже  появлялась возможность  открыть счет. После перерыва мы играли лучше, но хозяевам удалось забить гол, когда мы потеряли мяч в безобидной ситуации. Сюда мы ехали только за победой, но хорошо, что в итоге сравняли счет и не проиграли. Ничья - справедливый исход, хотя соперники в концовке второго тайма не реализовали отличный момент.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Волги»:
- Считаю, что в последних поединках мы выглядели получше, чем сегодня. Давит то, что очков очень мало.
- Отсутствие дисквалифицированного Алексея Сапогова сказалось на игре?
- Сапогов вносит существенный вклад в качество игры нашей команды, но его сегодняшнее отсутствие на поле закономерно. Все свои карточки он получил за разговоры…
- Кержакову удалось полноценно заменить травмированного Абаева на «последнем рубеже»?
- Считаю, что да, ведь Михаил не допустил ошибок. Для вратаря главное - не пропускать те мячи, которые он обязан брать.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.

Нокаут, которого не ждали

«Локомотив» - «Амкар» - 1:2 (1:1)
Голы: Пеев, 25 (0:1); Павлюченко, 36 (1:1); Пикущак, 90+4 (1:2).
«Локомотив»: Крешич, Ещенко, Дюрица, Чорлука, Циглер, Тарасов (Оздоев, 83), Глушаков, Самедов, Майкон (Обинна, 72), Павлюченко (Кайседо, 58), Ндой.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Смирнов, Черенчиков, Мияйлович (Гаглоев, 80), Новакович (Васильев, 77), Коломейцев, Нийхолт (Рябокобыленко, 55), Пеев, Игнатович, Пикущак.
Предупреждения: Смирнов, 15; Пе­ев, 62; Мияйлович, 74; Кайседо, 82; Нарубин, 82.
Судья: Егоров (Саранск).
26 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 10 110 зрителей.
Молодежные команды – 2:1.
Железнодорожники, подтянувшись к лидирующей группе и выдав серию победных матчей, в последних турах сбавили ход. Атака команды Славена Билича отработала вхолостую, что обернулось домашним поражением от «Кубани» и выездной нулевой ничьей с не блещущим по осени «Ростовом». А в пятницу грянуло еще одно домашнее поражение – в матче с «Амкаром».
У Рустема Хузина и Николая Трубачева, построивших при ограниченных финансовых возможностях весьма симпатичную команду, проблем тоже предостаточно. Травмы буквально выкашивают ключевые фигуры. Сначала страдала защита. Потом дело дошло до остальных линий, и больше всего пострадала атака.
На финише заявочной кампании «Амкар» лишился Бурмистрова, который на Урале блистал, а в «Анжи» прогнозируемо оказался в глухом запасе. Основной же ударный форвард «красно-черных» Якубко в этом году своей команде вряд ли поможет. Оказавшийся на больничной койке с переломом челюсти словацкий гигант перенес операцию, и его ждет продолжительный период восстановления. И нехитрая математическая задачка в виде сравнения класса и заряженности «Локомотива» с пермскими потерями выводила хозяев поля в явные фавориты первого матча тура.
Очевидно, атакующие намерения хозяева продемонстрировали стартовым составом, где нашлось место и Ндою, и восстановившемуся после травмы Павлюченко. В то же время тренерский штаб железнодорожников не досчитался выбывшего из строя на несколько месяцев Торбинского, а также Григорьева. Но понятно, что с потерями гостей они в сравнение не шли. Выбор исполнителей и длина «скамейки» в Черкизове явно лучше, чем в Перми. А вот с организацией игры на «Локомотиве» возникли проблемы – за 15 минут до стартового свистка погас свет и работало только аварийное освещение. Работало табло, радиосвязь, но к стартовому свистку под звуки клубного гимна прожекторы осветили газон.
Понятно, что «Локо» сразу ринулся вперед, а на 3-й минуте едва не пропустил. Сразу двое амкаровцев умчались к воротам хозяев на одинокого Чорлуку. От неминуемого гола «красно-зеленых» спас Крешич, среагировавший на удар атаковавшего из убойной позиции Пикущака. Справедливости ради стоит сказать, что форвард уральцев мог не торопиться, а спокойно остановить мяч и послать его в сетку. У Павлюченко минуту спустя позиция была не в пример сложнее, и попытка замкнуть прострел Самедова успехом не увенчалась. Не принес владевшим территорией хозяевам успеха и парированный Нарубиным дальний удар Тарасова.
«Амкар» же свой второй шанс использовал, причем Пеев преподал Пикущаку урок хладнокровия. Приняв мяч в штрафной при странном попустительстве центральных защитников хозяев, болгарин закрутил мяч впритирку со штангой. Предшествовавшая этой комбинации потеря Павлюченко оказалась результативной, хотя от форварда обычно ждут иной результативности. И свои лучшие качества форвард продемонстрировал через десять минут, головой подрезав мяч в цель после выверенной подачи Ещенко – 1:1.
Вскоре счет мог измениться вновь, когда образовалась свободная зона на левом фланге обороны «Амкара». Успевший вернуться защитник лишь в отчаянном подкате прервал прострел Глушакова, представлявшийся в тот момент результативной передачей. Этим моментом интересные события первого тайма, собственно, и завершились. А вторая половина началась с новых атак железнодорожников, хотя потенциально голевых среди них долгое время не наблюдалось, тогда как Крешичу после навеса Пеева со штрафного пришлось потрудиться, чтобы опередить сразу двух рвавшихся к мячу соперников.
Внести коррективы в игру Билич попытался путем замены Павлюченко на Кайседо. И эквадорец практически сразу мог оправдать доверие. На входе в штрафную он тонким пасом вывел на удар Ндоя, и только завидная реакция Нарубина спасла «Амкар» от гола. Хотя отсиживаться в обороне уральцы не собирались: Игнатович закрутил мяч в считанных сантиметрах от дальнего угла. Игра пошла по схеме «атака налево – атака направо». На 82-й минуте это вылилось в три удара в упор, отраженных Нарубиным, атаку на вратаря и потасовку во вратарской гостей. Арбитр в итоге ограничился двумя желтыми карточками, одна их которых досталась Нарубину. Главный герой матча на последних минутах отразил убойный удар Кайседо и, казалось, отстоял для пермяков заслуженную ничью. Но им этого оказалось мало. На четвертой добавленной минуте Пееев попал в перекладину, после чего Пикущак при полном попустительстве защитников поразил беззащитные ворота.
После матча
Николай Трубачев, тренер «Амкара»:
- Предвосхищая ваши вопросы, замечу,  что мы ехали сюда не за ничьей, не сыграть, как получится, а за победой. Вся подготовка строилась с задачей обыграть, выиграть этот матч. Знали, что «Локомотив» сейчас не тот, что недавно. Концовка получилась нервной, и у многих уже была мысль, что хорошо бы отстоять ничью и увезти отсюда одно очко. Хотелось бы поблагодарить ребят за терпение и самоотдачу. Васильев сумел побороться на фланге и зацепиться за мяч, а остальное вы все видели. Шокированы развязкой были все, но для нас шок стал приятным.
Славен Билич, главный тренер «Локомотива»:
- Мы абсолютно не заслуживали поражения. Больше того, считаю, мы заслужили победу и сделали для этого всё необходимое. Создали столько моментов, нанесли 23 удара по воротам! Но наша неточность и отсутствие удачи привели к тому, что мы не добились победы. Принцип игры был выбран верно, замены и все наши действия были направлены на то, чтобы получить три очка. Но это футбол. Ни разу в своей карьере не сетовал на удачу, но сегодня она действительно повернулась к нам спиной. В раздевалке у нас состоялся разговор по душам. Обсудили ситуацию, в которой оказались, и что выйти из нее возможно только через еще большую работу.
Андрей ВИКТОРОВ, из Черкизова.

Красножан победил, потеряв одну из должностей

«Кубань» – «Ростов»  1:0 (0:0)
Гол: Попов, 78.
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Деальберт, Зелао, Жавнерчик, Озбилиз (Пиццелли, 71), Тлисов, Кулик, Ионов, Попов (Фидлер, 90), Бальде (Никулае, 62).
«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Салата, Ангбва, Гетигежев, Чеснаускис (Кириченко, 84), Шешуков, Бентли (Блатняк, 85), Гацкан, Голенда, Синама-Понголь.
Предупреждение: Гетигежев, 14.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
26 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:3.
Перед началом этой встречи была обнародована информация о том, что по решению РФС вторая сборная России в конце нынешнего года, скорее всего, прекратит свое существование. В этом случае ее главный тренер Юрий Красножан лишится «общественной нагрузки» и сосредоточится на работе в «Кубани», чем только порадует болельщиков «желто-зеленых». Специалист, ярко проявивший себя в нальчикском «Спартаке» и, как видится со стороны, по не зависящим от него причинам не успевший реализовать свой талант в «Локомотиве» и «Анжи», безболезненно сменил на капитанском мостике «Кубани» популярного в Краснодаре Дана Петреску. При Красножане команда не только не забуксовала, но и потихоньку стала прибавлять. Вот и с «Ростовом» она действовала с позиции силы.
Матч получился непростым. Гости явно рассчитывали прервать в Краснодаре череду неудач и выложились на поле, как говорится, по полной. На все атаки хозяев старались отвечать. Порой это получалось весьма остро, и голкиперу «Кубани» Александру Беленову не раз приходилось демонстрировать свое мастерство. Но, если уйти от холодной статистики (удары, угловые, моменты), все же ощущалось, что встречаются команды разного уровня. Эта разница, возможно, микроскопическая, но практически по всем пунк­там. Лишь отсутствие в стане хозяев основных крайних защитников давало ростовчанам определенные шансы на успех. Заменившие Козлова и Лоло Максим Жавнерчик и Роман Бугаев, в принципе, тоже игроки «обоймы», но в нынешнем сезоне редко появляются в основе, что, конечно, не могло не сказаться. Самыми заметными фигурами в атаке гостей были их визави – Чеснаускис и Бентли. Впрочем, даже их выпады не сравнить с тем, что творилось у ворот Плетикосы. При внешне равной игре матч завершился бы полным разгромом гостей, если бы, завершая прострелы Ионова, сенегалец Ибраима Бальде на 6-й минуте не пробил с трех метров выше ворот, а на 24-й минуте болгарин Ивелин Попов – в голкипера. Впрочем, именно Попов и решил судьбу встречи. Выведенный минут за 15 до финального свистка великолепным пасом Пиццелли один на один с Плетикосой, он технично подрезал мяч в дальний угол. И этого гола «Кубани» хватило.
ПОСЛЕ МАТЧА
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Ростова»:
– Терпеть поражения при такой игре своих подопечных всегда обидно. На мой взгляд, мы провели один из лучших наших матчей в сезоне. Ошибок в обороне, правда, избежать не удалось, зато в атаке действовали разнообразно и остро. Создали несколько опасных моментов. Увы, мы так и не забили, а вот «Кубань» один из своих шансов использовала и при равной игре добилась победы.
– Что же помешало вашим футболистам «распечатать» ворота хозяев – недостаток мастерства, игра голкипера соперников или банальное невезение?
– Вы как раз и перечислили основные причины. Надо работать над увеличением эффективности атак в завершающей стадии.
Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Кубани»:
– В первом тайме игра пошла далеко не по тому сценарию, на который мы рассчитывали, – «Ростов» предстал цельной и умелой командой и составил нам весьма сильное сопротивление. Но мы превзошли ростовчан в других аспектах игры. Например, в характере. Вырвали победу на морально-волевых.
– Подтвердите или опровергните информацию о второй сборной России. Говорят, что ее расформируют, и вы уйдете с поста наставника этой команды…
– Да, разговор по этому поводу в РФС был, но пока не столь конкретный. Есть предложение создать еще одну «молодежку» – U-20. Если соответствующее решение будет принято, то именно этот коллектив займет место второй сборной.