Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун заявил, что клуб постарается повторить успех испанской «Севильи», получившей право участия в турнире из-за исключения другой команды и выигравшей Лигу Европы.

«Было бы справедливо, если бы в Лиге Европы выступил «Ростов», - сказал Федун в интервью ИТАР-ТАСС. - Они честно завоевали путевку в еврокубки. Но с другой стороны, есть пример «Севильи» этого сезона, которая попала в Лигу Европы после того, как к турниру не были допущены две команды, и выиграла титул. Будем брать пример с севильцев, но, повторюсь, «Ростов» заслужил сыграть в еврокубках».

«Севилья», занявшая 9-е место в чемпионате Испании-2012/13, получила путевку в Лигу Европы-2013/14 после того как финишировавшая шестой «Малага» не была допущена к соревнованию из-за нарушений финансового «фэйр-плей», а занявший восьмое место «Райо Вальекано», как и «Ростов», не получил лицензию национальной федерации футбола.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев о решении РФС не выдавать лицензию с правом участия в еврокубках «Ростову» - клуб не сумел пройти процедуру лицензирования, и теперь вместо ростовчан в еврокубках сыграет «Спартак» - заявил:

- Когда-то «Спартак» вылетел в первую лигу. И тогда Николай Петрович Старостин сказал, что «Спартак» вылетел, и он должен играть в первой лиге - это был ответ на всякого рода предложения и предположения о том, что негоже народной команде вылетать. Ведь в 67-м году, за 10 лет до истории вылета «Спартак», покинул высшую лигу «Зенит» - и команду в год 50-летия революции спасли, сказали, что негоже команде из города революции вылетать.

Я к тому, что времена нынче другие и не стоит говорить, что «Спартак» получил место нечестным путем. Таков регламент, клуб-то сам не просился. Другое дело, что нынешнему «Спартаку» просто нечего делать в еврокубках, команда в очень плохом состоянии, ее надо создавать заново, ставить игру, а уже в середине июля, насколько понимаю, предстоит играть квалификацию Лиги Европы.

Вопрос с «Ростовом» остается невыясненным. Наша федерация по каким-то причинам не выдала лицензию клубу, и, наверное, обоснованно - другое дело, что хотелось бы большей прозрачности в этом вопросе. Что там не так, какие проблемы были у «Ростова». Но вообще, конечно, надо умудриться так сделать - завоевать место в еврокубках, причем по делу, абсолютно, по игре, провести в целом отличный сезон, и вот так не суметь отстоять это право, когда надо было просто оформить все необходимые бумаги. Как же так, «Ростов»?


Хотите узнать, где можно выгодно заказать такую услугу, как быстрая и качественная печать буклетов дешево СПБ, быстро и не дорого? Предлагаем вам зайти на сайт tcolorit.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!