alt

Уже во второй раз этой весной хозяева вынуждены принимать гостей Казани на поле тренировочного стадиона своей тренировочной базы в районе «Соцгород»: поляна отстроенной к Универсиаде «Казань-арены», как известно, пришла в негодность. Такая же беда и на стадионе Центральный - зимние матчи Лиги Европы убили траву. Но уютный запасной стадион, который номинально должен вмещать 10 тыс зрителей, приносит «Рубину» удачу: здесь в матче 20-го тура казанцы разобрались с «Волгой» со счетом 3:1.
 
Сегодня стартовые составы команд выглядели так:
«Рубин»: Рыжиков - Кулик, Навас, Кверквелия, Кисляк - Еременко, Могилевец - Муллин, Девич, Карадениз - Азмун. Запасные: Нестеренко, Гетигежев, Жестоков, Шаронов, Камболов, Торбинский, Прудников, Нуров, Карашаускс, Мухаметшин.
«Ростов»: Плетикоса - Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич - Фатуллаев, Худобяк - Калачев, Канга, Ананидзе - Дзюба. Запасные: Амельченко, Лоло, Маргасов, Ксулу, Габулов,
Емельянов, Кулишев, Ю Бен Су, Полоз, Синама-Понголь.
 
Казань бросилась в атаку с первых секунд - и уже на 3-й минуте оформила гол. Атаку начал Сердар Азмун, отдавший пас Караденизу. Турок сместился правее, собрал двух защитников и отправил мяч обратно. Транзитом через Еременко снаряд получил снова иранец, развернулся - и легко поразил правый нижний угол ворот! 1:0!
Отличный момент создал очень активный Еременко: Кулик выдал ему просто идеальный пас под удар на входе в штрафную, но Романа исполнение подвело... Очень быстро получили расплату за такую нерасторопность казанцы. И Дзюба проснулся, и фланги заработали: Кисляк подал на самый центр штрафной, Навас попытался вынести мяч, но получился лишь рикошет - а Калачев быстро подхватил снаряд и спокойно отправил его в дальний угол ворот - 1:1.

Шикарный гол «в раздевалку» оформил Джано Ананидзе: Дзюба принял мяч с левого фланга спиной к воротам по самому центру, но в миг отдал его на Ананизде, который в касание пробил под самую перекладину - 1:2!

В компенсированное время матча в составе «Рубина» было удаление: питерский арбитр Лапочкин узрел нарушение правил вратарем казанцев Сергеем Рыжиковым на Артёме Дзюбе, хозяева доигрывали секунды вдесятером. При просмотре повтора стало ясно, что находившийся далеко от места событий питерский арбитр Лапочкин ошибочно удалил голкипера: контакта в Дзюбой у него не было, а нападающий проявил чудеса артистизма, изображая жертву. К сожалению, помощники не подсказали главному судье, что горчичник следовало выписывать Дзюбе за симуляцию, а Рыжиков не виноват. Основной голкипер "Рубина" теперь пропустит матч слудующего тура против "Зенита" на "Петровском".
Официальные лица казанского «Рубина» не внесли никаких замечаний в официальный протокол матча - ограничились бурным возмущением на скамейке.
 
Ну а «Ростов» после победы в Казани теперь занимает 8-е место в турнирной таблице, «Рубин» пока идет девятым, отставая от донской команды уже на четыре очка.
 
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
 

Так кому все-таки повезло в Казани?

 
- Игру начали плохо, потому что пропустили уже на третьей минуте, - отметил главный тренер «Ростова» Миодраг Божович. - После этого «Рубин» играл на контратаках, а мы лучше контролировали мяч. Потом, мы сумели отыграться и выйти вперед. Нас часто выручал Плетикоса. Слава богу, мы сумели победить. Думаю, где-то, нам и повезло сегодня.
- Вы очень много играли против «Рубин», поменялась ли команда с приходом Билялетдинова?
- Я не люблю говорить о коллегах. У «Рубина» сейчас другая команда, у них сильно поменялся состав. Им нужно время.
 
- Какая тут может быть оценка… Надо свои моменты реализовывать, вот и все! - отметил старший тренер «Рубина» Владимир Маминов на прес-конференции после матча. - Ведь в дебюте поединка ничего не предвещало такого поворота…
- Чем вы объясните неожиданный состав «Рубина» - почему Муллин вышел на позиции крайнего защитника?
- Вынужденными изменениями. Кузьмин пропускал матч из-за дисквалификации, Набиуллин травмирован. Планировали, что Муллин окажет давление на оборону соперника по флангу, но не получилось…
- Есть ведь еще Гетигежев?
- У нас выбор пал на Муллина.
- Вам не кажется, что Муллин, раз за разом не оправдывая авансов, может психологически сломаться?
- Не скажу, что он не оправдывает наших ожиданий. Я думаю, он не сломается. Игра на игру не приходится, надеюсь, стабильность придет к нему с опытом…
 
 
ЧР-2013/14. 23-й тур
«Рубин» – «Ростов» – 1:2
Голы: Азмун, 3 (1:0); Калачёв, 32 (1:1); Джано, 44 (1:2).
Удаление: Рыжиков, 90+4 («Рубин»).
 

Хотите быть в курсе всех самых последних новостей спорта? Предлагаем вам зайти на сайт lenta.lviv.ua и перед вами откроются новости спорта Львова, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Читайте новости спорта Львова и будьте в курсе всего происходящего!