«Рубин» на своем поле принимал пермский «Амкар» - команду, которая находится выше казанцев в турнирной таблице, претендуя на место в еврокубках. «Рубин» же находится в непривычном для себя положении, едва не заглядывая в зону стыковых игр. Но все же у казанцев собственная гордость! На днях «Рубин» уверенно оформил выход из группы в Лиге Европы, сделав реальностью еврокубковую весну. Теперь можно и внутренними делами заняться. И очки в чемпионате страны надо добирать уже сегодня, ведь трудно сказать, как будут разворачиваться события во второй части чемпионата.
Матч с «Амкаром» стал прощальным в составе «Рубина» для полузащитника Александра Рязанцева, заключившего соглашение с «Зенитом». Вполне вероятно, что в зимние месяцы покинет клуб и еще один ключевой полузащитник - Бибрас Натхо. Кто закроет столь важные позиции?
Оба футболиста были очень полезны и в матче с пермяками. Первый опасный момент был создан именно с их участием. Азмун и Натхо начали комбинацию в центре поля, ее продолжил Рязанцев, почти вышел на ударную позицию, но мяч упустил. И все же на 38-й минуте счет был открыт. М'Вила сильно пробил с линии штрафной, Нарубин не дотянулся до мяча, снаряд попал в штангу и отлетел прямо на Бибраса Натхо, который хладнокровно отправил его в сетку - 1:0.
После перерыва «Рубин» продолжил владеть инициативой. Опасные моменты у ворот гостей чаще стали возникать после выхода на поле отправившегося от травмы Рондона. Первым же касанием нападающий забил гол, перекинув мяч через Нарубина - 2:0. Довершил разгром Кузьмин. Также выйдя на замену, защитник на пару с Еременко убежал к воротам соперника. Роман не пожадничал, выложив мяч точно под удар Кузьмину, который с удовольствием «расстрелял» пустой угол ворот гостей - 3:0.


После матча


Станислав ЧЕРЧЕCОВ, главный тренер «Амкара»:
- В первом тайме имел преимущество «Рубин». Второй тайм начали мы хорошо, но второй гол наш пыл охладил, и уже сложно было переламывать ситуацию. Третий гол был забит из положения «вне игры», поэтому комментировать нечего. Удачи всем и спасибо.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Тяжелая игра. Рад, что выиграли. «Амкар» - достаточно организованная команда.
- Можно сказать, что это лучший матч «Рубина» в сезоне?
- Если брать результат - пожалуй, но по игре - вряд ли. Нам многое нужно усиливать.
- Рязанцев сегодня простился с казанскими болельщиками. А что вы скажете об этой потере для команды?
- Рязанцев пришел к нам мальчишкой, дорос у нас до сборной России, забил «Барселоне» и уходит от нас достаточно квалифицированным футболистом. Да, Рязанцев много сделал для «Рубина». Но и клуб много сделал для Рязанцева. Будем следить за ним и дальше.
- Кто может заменить Рязанцева?
- Сложно найти замену футболисту с таким интеллектом, с таким пониманием игры, да еще и с российским паспортом. Мы занимаемся этим вопросом...
- А что с Натхо?
- Пока неясно. У нашего клуба на данный момент нет официальных предложений по нему. Но мы хорошо знаем, что Натхо интересуются серьезные клубы. Нам бы хотелось, чтобы он остался в «Рубине».
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» - «Амкар» - 3:0 (1:0)
Голы: Натхо, 38 (1:0); Рондон, 68 (2:0); Кузьмин, 77 (3:0).
«Рубин»: Рыжиков, Маркано, Шаронов, Кверквелия, Кисляк, М'Вила, Натхо, Кулик, Торбинский (Еременко, 76), Рязанцев (Кузьмин, 77), Азмун (Рондон, 68).
«Амкар»: Нарубин, Фибель, Белоруков, Семенов, Сираков, Гол, Георгиев, Коломейцев (Пикущак, 68), Канунников, Пеев (Камеш, 75), Якубко.
Предупреждение: Белоруков, 33.
Судья: Еськов (Москва).
2 декабря. Казань. Стадион «Центральный». 3073 зрителя.
Молодежные команды - 6:1.

 

«Зенит» смещён, но не свергнут


Кучук разгромил свою бывшую команду и вывел «Локомотив» в единоличные лидеры чемпионата


«КУБАНЬ» - «ЛОКОМОТИВ» - 1:3 (0:3)
Голы: Майкон, 5 (0:1); Чорлука, 14 (0:2); Буссуфа, 31 (0:3); Сиссе, 90+1 (1:3).
«Кубань»: Беленов, Козлов, Армаш, Шандао, Жавнерчик, Каборе, Фидлер (Соснин, 63), Игнатьев (Хубулов, 74), Попов, Мельгарехо, Бальде (Сиссе, 80).
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Денисов, Диарра, Тарасов, Самедов (Григорьев, 71), Буссуфа, Майкон (Кайседо, 81), Н'Дой (Павлюченко, 80).
Предупреждения: Майкон, 47; Тарасов, 57.
Судья: Егоров (Саранск).
2 декабря. Краснодар. Стадион «Кубань». 6800 зрителей.
Молодежные команды - 2:1.
Ситуация в турнирной таблице привела к повышенному вниманию любителей футбола к этому матчу. В случае победы над «Кубанью» московский «Локомотив» впервые за много лет выходил на первое место. И железнодорожники, естественно, такого шанса не упустили, чему способствовала и не слишком убедительная игра хозяев…
Краснодар встретил гостей неласково. «Всероссийское похолодание» испортило погоду и в самом южном регионе страны. До снега и мороза здесь, правда, дело не дошло, но с самого утра в городе зарядил дождь. Сначала просто холодный и нудный, а к началу матча он стал еще и обильным. Это отпугнуло болельщиков, и на стадионе их оказалось раза в три меньше обычного. А без заряда бод­рости, который всегда дает аншлаг на трибунах, не отошедшая еще от яркой игры в Лиге Европы «Кубань», похоже, не в состоянии была настроиться на самоотверженную борьбу с потенциальным лидером первенства.
Зато гости были предельно сконцентрированы. Это ощущалось и это сказалось. За небольшую расслабленность и небрежность они стали наказывать хозяев с первых минут. Звоночек для футболистов «Кубани» прозвенел на 3-й минуте, когда, здорово сыграв в отборе, на ворота Беленова вывалился Диарра. Не сумев, правда, толком пробить по воротам, он «желто-зеленых» «простил». А они не вняли предупреждению и через минуту в центре поля совершили такой обрез, что даже менее техничная команда, чем «Локомотив», смогла бы провести классическую контратаку. Железнодорожники же не только провели, но и довели до логического завершения - мяч в левый нижний угол ворот вонзил стремительный Майкон.
Минут на десять взъерошенная «Кубань» перевела игру на половину соперника. Но все ее атакующие кружева так к опасным моментам и не привели. А следующий выпад гостей вновь оказался результативным. Их контратаку, правда, остановили. Но с нарушением правил. А при розыгрыше штрафного безалаберно сыграл центральный защитник хозяев Шандао, даже не попытавшийся помешать Чорлуке с линии вратарской переправить мяч головой в сетку.
Уже при счете 0:2 «Кубань» окончательно потухла. Хотя видимость активности она поддерживала до финального свистка. На 30-й минуте пропустила еще одну контратаку «Локо», которую успешно завершил Буссуфа, а по-настоящему «огрызнулась» лишь в концовке встречи. Удар Хубулова не без проблем парировал Абаев, а вышедшему на замену Сиссе удалось-таки после навеса Каборе забить гол престижа. Но по этому поводу можно лишь вспомнить присказку про припарку, которая не каждому помогает…
ПОСЛЕ МАТЧА
Леонид КУЧУК, главный тренер «Локомотива»:
- Условия для игры были тяжелыми, хотя газон на стадионе «Кубань» и очень высокого качества. Но даже здесь в такую дождливую погоду играть сложно.
- Вы в качестве главного тренера не первый раз стали со своей командой лидером первенства. Такое на регулярной основе случалось, когда вы работали в «Шерифе». Что проще - догонять или создавать отрыв от конкурентов?
- Нет однозначных ситуаций. Играть на результат всегда тяжело, однако выходить на поле без желания добиться чего-нибудь серьезного просто неинтересно. «Локомотив» сейчас готов биться за результат. Это, можно сказать, объединяющий мотив.
- Вам, наверное, помог тот факт, что вы хорошо знаете возможности большинства игроков «Кубани» и знакомы с ее тренером?
- Да, становление тренера Гончаренко проходило на моих глазах. И, конечно, я знаю, кто и как в «Кубани» играет. Но знать - это еще не значит найти верные контрмеры. Мы хорошо подготовились к матчу в Краснодаре, а футболисты четко выполнили установку на игру. Поэтому и удалось добиться положительного результата, хотя игра была не такой простой, как могло показаться. «Кубань» наказывает за малейшую расслабленность, что и подтвердила в концовке матча, создав два острейших момента, один из которых привел к голу в наши ворота
Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- Уступили из-за несобранности игроков в начале матча. Небрежно перепасовывались в центре поля, а соперник перехватывал мяч и проводил очень быстрые атаки. Я постоянно говорю ребятам о необходимости концентрации с первых минут встречи. В поединке с «Санкт-Галленом» это получилось - мы не позволили себе долго входить в игру. А тут вдруг уже к 30-й минуте соперник повел - 3:0. Не хотелось бы думать, что сказались последствия Лиги Европы, где мы выложились эмоционально, но похоже, что так. Настроя на тяжелую борьбу не хватило. А отыграть три мяча у нынешнего «Локомотива» просто невозможно. В отличие от нас, он ошибок в обороне себе не позволял. Сыграло свою роль и вязкое поле, лишившее нас уверенного контроля мяча, но оно, впрочем, мешало обеим командам.
- После первого гола в ворота «Кубани» вы что-то выговаривали себе под нос. Чем конкретно были недовольны?
- Может быть, своим носом… Ошибка в центре поля была, конечно, нелепой - неоправданно рискованная передача привела к результативной контратаке гостей. Да и потом мы не раз наступали на грабли. Третий гол в наши ворота получился таким же.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.


ЦСКА был рад и ничьей


«Ростов» - ЦСКА - 0:0
«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев, Шешуков, Гацкан (Худобяк, 90), Канга, Ананидзе (Полоз, 82), Дзюба (Ю Бен Су, 89).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Караваев, 74), А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Тошич (Цубер, 46), Хонда, Миланов (Дзагоев, 64), Муса.
Предупреждения: Муса, 23; Щенников, 88.
Судьи: Вилков (Нижний Новгород).
2 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14 200 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
Для армейцев матчи в Ростове-на-Дону - всегда испытание. С 2006 года ЦСКА не побеждал здесь, а весной этого года и вовсе «опростоволосился» в донской столице - 0:3. Так что настрой на «Ростов» у команды Леонида Слуцкого был боевой, тем более москвичи горели желанием воспользоваться осечкой «Зенита» в Грозном.
Дончане, к слову, начавшие второй круг с двух гостевых побед в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, тоже были не прочь продолжить выигрышную серию. Причем на первых минутах матча мотивация хозяев едва не привела к голу после удара Гацкана. У «желто-синих» очень старались Джано Ананидзе и Дзюба, для которых прошедший матч был последним в году: против спартаковцев в воскресенье они не сыграют, по условиям арендного соглашения. Однако ставка на быстрый гол не сыграла.
Армейцы, в отсутствие Думбия, сделали акцент на длинные забросы в направлении Мусы. И дважды до перерыва нигериец опасно угрожал воротам хозяев. Но если в первом случае форвард «красно-синих» пробил рядом со штангой, то во втором эпизоде надежно сыграл Плетикоса. Его коллега - вратарь и капитан - Акинфеев тоже в первой половине поля разок выручил свою команду, отразив коварный удар Дзюбы.
В начале второго тайма «Ростов» вновь полетел в атаку с шашками наголо. И был очень близок, чтобы изменить цифры на табло. На 49-й минуте Логашов справа проник в штрафной и сильно прострелил вдоль ворот. Джано на дальней штанге обязан был замыкать чисто хоккейную комбинацию, но мяч «сошел с крюка» и прокатился вдоль линии ворот. Вскоре грузинский легионер мог сам уже выступить в роли ассистента. Гацкан пробил головой после навеса Джано со штрафного, но Акинфеев мяч отбил. Правда, прямо на ногу Баштушу, который с двух метров умудрился попасть в штангу!
Казалось, что дончане все же заставят армейцев капитулировать. Близок к своему очередному голу был Дзюба, но мяч после его удара лишь «облизал» штангу. Затем Акинфеев не без труда справился с ударом Логашова из пределов штрафной. ЦСКА даже не помышлял об атаках: было видно, что армейцы попросту не успевали за более свежими соперниками, которые не обременены еврокубковыми баталиями. Но дожать москвичей команде Божовича так и не удалось, хотя благодарные ростовские болельщики проводили свою команду с поля аплодисментами. А игроки ЦСКА поздравляли друг друга с ничьей: по сравнению с весенним матчем - все же прогресс.


После матча


Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- В начале встречи было заметно, что нам не хватает свежести. Я предполагал, что игра будет тяжелой, ибо наши физические кондиции оставляют желать лучшего. Хотя, конечно, даже в такой игре мы стремились к максимальному результату. Счет закономерен, тем более что некоторое время нам приходилось играть в основном в отборе. Хотелось бы выделить и хозяев - видно, что команда на подъеме.
- Как оцените игру Хонды?
- Линия атаки сыграла не лучшим образом. Хонда должен конструировать завершающую стадию атаки. У него бывали и получше игры. Да и не только у него.
- Показалось, что ЦСКА довольно глубоко «садился» сегодня.
- Чтобы играть высоко, надо иметь лучшие кондиции. Мы играли глубже обычного, чтобы пользоваться возникающими при этом зонами.
- Прокомментируйте выход Дзагоева.
- Он был готов сыграть минут на 20 - 25. Надеемся, что в следующем туре будет готов на большее время.
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Ростова»:
- Мы провели хороший матч. Начали игру активно, Акинфеев выручил ЦСКА после удара Гацкана. В целом у нас было три очень хороших момента, и мы должны были побеждать. Особенно жаль, что болельщики, пришедшие на игру в понедельник в рабочее время, не увидели победу.
- Показалось, что команде не хватает «инстинкта убийцы»...
- Да из всего этого первого круга у нас много матчей, где мы не дожали соперника. У нас должно было быть минимум тридцать очков сейчас, а не двадцать четыре.
- Давали ли вы установку атаковать флангами?
- Большую часть времени мы старались атаковать через фланги, но не было сегодня качественных подач, кроме одной в первом тайме, когда Дзюба чуть не забил. Но не забудьте, что он играл против лучшей обороны России, с Акинфеевым, Березуцким и Игнашевичем. Им не так просто забить.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.


Неужели в еврокубках играть легче? «Анжи» продлевает безвыигрышную серию до 18 матчей


«Анжи» - «Томь» - 0:2 (0:1)
Голы: Панченко, 42 (0:1); Комков, 74 (0:2).
«Анжи»: Кержаков, Аделейе, Епуряну, Григалава, Ещенко, Эвертон, Ахмедов, Жусилей, Разак (Сердеров, 69), Максимов, Бурмистров (Гатагов, 73).
«Томь»: Вашек, Салата, Рыков, Бордачев, Миланов, Башкиров, Мурешан, Портнягин, Панченко (Комков, 72), Игнатович (Баженов, 77), Голенда (Черевко, 84).
Предупреждения: Мурешан, 10; Максимов, 54; Башкиров, 60; Вашек, 76.
Судья: Карасев (Москва).
2 декабря. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 5600 зрителей.
Молодежные команды - 4:0.
Матч между «Анжи» и «Томью» был ключевым для обеих команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Одержав, наконец, первую в сезоне победу, «Анжи» мог сократить в понедельник отставание от «Терека». А для «Томи» успешное завершение матча позволило бы сделать еще один шаг от гибельной зоны.
Всего за трое суток до схватки с «Томью» «Анжи» провел тяжелейший домашний поединок против тираспольского «Шерифа», который завершился ничьей, что позволило махачкалинцам выйти в весеннюю стадию Лиги Европы. Может, поэтому в понедельник у футболистов просто не хватило сил...
После каждой неудачной игры своей команды болельщики «Анжи» требуют отставки Гаджи Гаджиева. Вот и после матча с томичами прозвучали такие призывы.
Первый тайм прошел при полном территориальном преимуществе махачкалинцев, которые больше атаковали и старались создавать опасные моменты у ворот соперника. Одил Ахмедов, Абдул Разак, Гия Григалава, Бурмистров имели шансы отличиться, однако все их попытки поразить ворота были неудачными.
Первый удар по воротам «Анжи» томичи нанесли лишь на 16-й минуте, да и тот пришелся мимо. Первая половина игры шла к завершению, некоторые болельщики потянулись к выходу, чтобы подкрепиться горячим чаем, и тут на 42-й минуте, как гром с неба, грянул гол в ворота хозяев. Гости провели одну из нечастых атак, и Панченко, получив на скорости мяч, с линии штрафной нанес точный удар в дальний угол. Кержаков не дотянулся до мяча - 0:1 в пользу гостей.
Второй тайм начался с атак «Анжи», однако оборона соперника была сильнее. Все попытки подопечных Гаджи Гаджиева приблизиться к воротам отражались моментально. А единственная опасная атака «Томи» на 74-й минуте завершилась вторым голом. Михаил Комков, получив мяч в штрафной, пробил лихо с разворота, и Кержаков снова не достал мяч - 0:2.
Это поражение продлило трагическую безвыигрышную серию махачкалинцев, которые в текущем сезоне ни разу не праздновали победу в Премьер-лиге, оставшись с семью очками на дне турнирной таблицы. А «Томь», выиграв в гостях второй раз в сезоне, набрала 15 очков и поднялась на 13-е место.


После матча


Василий БАСКАКОВ, главный тренер «Томи»:
- Приятно одержать победу в важной встрече. Благодарен игрокам за то, что проявили характер, не уступили ни в одном единоборстве, отыграли компактно в обороне и использовали свои моменты у ворот соперника.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:
- Я хочу извиниться перед всеми болельщиками команды за результат матча и за то качество игры, которое мы демонстрировали в первом тайме.
Смотреть было больно на то, что происходило в первом тайме. Каждый из наших футболистов может играть выше того уровня, который был показан.
В перерыве состоялся серьезный разговор. Увы, раскрепостить игроков мне не удалось.
Байрам АБДУЛЛАЕВ, из Каспийска.


Хотите научиться фотографировать? На нашем сайте vinterese.ru вы сможете узнать прочитав информацию, Как стать фотографом и уметь фотографировать красивые места. Читайте информацию, узнавайте, как стать профессиональным фотографом и у вас всё получится. Мы вас ждём!