Обладатель Кубка России в составе «Зенита» рассуждает о предстоящей игре своей бывшей команды в Томске, анализирует события тура и говорит о перспективах в сборной России Юрия Лодыгина.


В чем повезло Черчесову


- Полтора месяца назад коман­дой-сенсацией был «Ростов». Но его пребывание не только на вершине таблицы, но даже в группе лидеров оказалось временным. А сейчас после очередной победы наверху закрепился «Амкар». У пермяков больше оснований рассчитывать на более длительное пребывание там?
- Трудный вопрос. Все-таки рядом с «Амкаром» находятся cоперники, у которых намного больше бюджет и очень мощные составы. А продержаться наверху надо не несколько туров, а почти две трети чемпионата. Но, я считаю, работу Черчесова надо отметить в любом случае. Не знаю, уж чем он так не подошел «Тереку», раз был оттуда уволен. Но его бывшая команда сейчас, к сожалению, внизу. А вот нынешняя, похоже, забывает, что такое борьба за выживание, и готова всерьез биться за высокие места. Стабильность и результативность «Амкара» говорят сами за себя.
- Что появилось при Черчесове такого, чего не было до него?
- Пожалуй, отмечу возросшую дисциплину. Команда стала действовать более надежно, поэтому стабильней набирает очки. Еще отмечу состав. С одной стороны, после прихода Черчесова он изменился незначительно. В то же время с этим новому тренеру и повезло. Футболисты и так хорошо знали друг друга, а сейчас еще лучше сыгрались. На фоне команд, у которых много новичков, пермяки выглядят предпочтительней за счет лучшего взаимопонимания.


Игру «Краснодара» стимулирует «Кубань»


- Видите закономерность в том, что в последних двух турах притормозил «Локомотив»?
- На счет притормозил - это как посмотреть. Одно очко в двух матчах - конечно, мало. Тем более в играх с командами нижней части таблицы. Наверняка железнодорожники рассчитывали на большее. Но очки многие теряют. Поэтому я бы отметил игру «Локо». В целом она выглядит достаточно сбалансированной и острой. А встреча в Самаре показала, что путейцы готовы переламывать ситуации, если матч складывается крайне неудачно. Начали-то подопечные Кучука в самом деле плохо. Но не только два мяча отыграли, но еще и выиграть могли. Так что на результаты последних матчей опираться не стоит. Игра «Локомотива» дает повод для оптимизма.
- Еще один возмутитель спокойствия наверху – «Краснодар», который поменялся с «Кубанью» ролью представителя Краснодара в компании топ-клубов. Видите «быков» среди претендентов на еврокубки?
- А почему нет? Команда крепкая, мало пропускает, очки с соперниками из нижней части таблицы теряет очень редко. К тому же клуб Галицкого поступательно развивается, что расширяет возможности и позволяет ставить более высокие цели. Думаю, сейчас «Краснодар» ориентируют как раз на попадание в Лигу Европы. Ведь и в прошлом году команда почти до самого конца сохраняла на это шансы. К тому же его наверняка подстегивает заочное соперничество с «Кубанью», которая пока на виду в большей степени. У «быков» есть отличный стимул - не только опередить земляков в таблице и дебютировать в еврокубках, но и сыграть на два фронта так, чтобы успех был в обоих турнирах. У «Кубани» это пока не получается.


Сибиряки не случайно обыграли на выезде «Рубин»


- Перейдем к «Зениту». Что может ему помешать выиграть в Томске?
- Возможности «Томи», как выясняется, или недооценивали, или ей что-то мешало их раскрыть. Признаюсь: когда «Томь» обыграла в гостях «Рубин», то я посчитал это нонсенсом. Но сибиряки доказали, что это не случайность - они и дальше продолжили набирать очки. Уверен, что против «Зенита» они сыграют в стиле «Аустрии», оставляя минимум пространства на своей половине поля и без особого риска. Тем не менее превосходство в классе позволит «Зениту» создавать моменты. Подвести его может лишь поспешность или неправильные решения в завершающей стадии.
- Качество газона может сильно затруднить задачу подопечным Спаллетти?
- Сомневаюсь. Да, с одной стороны, поле на стадионе «Труд» - не чета газону «Петровского», где сейчас поле вообще идеальное, однозначно лучшее в России. Но и в Томске оно тоже нормального качества. По крайней мере, проблем, которые способны сильно помешать «Зениту», я не заметил. Если они и появятся, то лишь в виде дополнения к игровым проблемам. Если они будут.


Еще по «Торпедо» знал, что способен Смольников


- На днях Фабио Капелло объявил окончательный состав сборной для подготовки к двум последним отборочным матчам. В него попал Лодыгин и не попал Анюков. Как это понимать?
- По Лодыгину все закономерно. Парень с ходу стал основным вратарем «Зенита». При этом обоснованность его места в воротах сомнению не подвергается. Он действует почти без ошибок, часто выручает. Если человек сразу заиграл в команде столь высокого уровня, то это говорит о многом. Думаю, уже скоро он сможет стать первым номером и в сборной.
- Откуда такой оптимизм?
- Дело вот в чем. Акинфеев - вратарь высочайшего класса. Это не обсуждается. Но Игорь уже многого добился, все доказал. Поэтому вряд ли можно рассчитывать, что у него впереди будет заметный прогресс. А вот Лодыгину еще доказывать и доказывать, к тому же он моложе. Уверен, что резерв для роста у Юрия еще очень большой. Но уже сегодня его уровень достаточен для того, чтобы вызываться в сборную.
- Теперь про Анюкова…
- Его отсутствие в списке можно объяснить травмами. Все-таки в последнее время получал их Александр часто. Футбол Анюкова подразумевает надежность, скорость и самоотдачу, стало быть, частые единоборства. Что, опять же, в некоторых случаях повышает травмоопасность. Возможно, Капелло посчитал, что на сегодня Анюков не полностью готов к нагрузкам в сборной.
- Смольников уже готов его заменить?
- Вполне. За Игоря я очень рад. Помню его по «Торпедо» - грамотный, трудолюбивый защитник. Сейчас он значительно прибавил и вот уже выступает за «Зенит», приглашается в сборную. Молодец! По моему мнению, он уже сейчас не уступает Анюкову. И, как и в случае с Лодыгиным, имеет потенциал, чтобы стать сильнее. Если мы попадем на чемпионат мира в Бразилию, то в лице Смольникова можем получить там очень классного крайнего защитника.
Игорь КОРОТЫГИН.


У вас качественный и надежный немецкий автомобиль OPEL? Любители этих замечательных авто найдут на нашем сайте большой выбор автомобильных ковриков опель в салон и в багажник. При выборе на drlorry.ru обращайте внимание на модель и год выпуска.