«Зенит» одержал уверенную победу над «Тереком», создав голевых моментов в матче как минимум в два раза больше, чем в итоге забил голов. При этом во втором тайме питерцы могли и пропустить два мяча, что накануне старта в групповом турнире Лиги чемпионов настораживает, поскольку защитники «сине-бело-голубых» играют с ошибками. Так что окажись «Атлетико» на месте «Терека», наверное, не спасло бы хозяев и мастерство Юрия Лодыгина. В игре с грозненцами, правда, отсутствовал столп зенитовской обороны Николас Ломбертс, которого Лучано Спаллетти решил поберечь перед поездкой в Мадрид. С ним, конечно же, спокойнее. Однако, похоже, что у питерцев есть другие потери. Получил травму паха Роман Широков, замененный после первого тайма, которому предстоит углубленное медицинское обследование. Пока не готов играть и Халк, хотя бразилец уже тренируется с командой. Зато Аршавин, Данни и Кержаков, судя по всему, находят взаимопонимание в атаке. Словом, победа над «Тереком», выведшая «Зенит» на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата, это, конечно, хорошо, однако вопросы, связанные с готовностью команды к противостоянию с «Атлетико», еще остаются.

Связка Аршавин – Кержаков снова в деле

На матч с грозненцами Лучано Спаллетти отрядил в оборону Томаша Губочана, Луиша Нету, Игоря Смольникова и Александра Анюкова. При этом пару центральных защитников составили Нету и Губочан. Бельгиец Николас Ломбертс, получивший травму в игре за свою национальную сборную, остался в запасе. Наставник «Зенита» решил им не рисковать накануне старта в групповом турнире Лиги чемпионов. Помимо Ломбертса на скамейке запасных также остались Кристиан Ансальди, Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Олег Шатов, Владимир Быстров и попавший недавно в некрасивую историю Александр Бухаров. Что же касается ранее травмированного бразильца Халка и уже появившегося в распоряжении «Зенита» защитника Доменико Кришито, то их не было даже в заявке. В итоге в линии атаки «Зенита» появились Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Мигель Данни, а с капитанской повязкой команду вывел на поле Роман Широков.
В составе «Терека» с первых минут присутствовал новобранец команды марокканец с голландским паспортом Исмаил Айссати, ну а также знакомый питерским болельщикам бразилец Аилтон, уже дважды «хоронивший» «Зенит». Один раз в составе АПОЭЛа в Лиге чемпионов, а другой – совсем недавно в прошлом году в чемпионате России на «Петровском», когда грозненцы победили питерцев со счетом 2:0.

Как биллиардный шар в лузу

«Терек» начал игру достаточно агрессивно и уже на первых минутах Луиш Нету самоотверженно бросился под удар Жозе Маурисио, который, прорвавшись по правому флангу, выходил на рандеву с Юрием Лодыгиным. Затем после подачи углового опасно бил головой со «второго этажа» финский защитник Юхани Ойяла, но мяч пролетел рядом со штангой. Атаками «Зенита» пытался с самого начала игры дирижировать Аршавин, но передачи на партнеров у него поначалу не проходили. То сильно давал пас, то, наоборот, слабо. На 12-й минуте неудачно упал на газон Широков, после чего создалось впечатление, что полузащитник потянул пах. Однако после консультаций с тренерским и медицинским штабами Роман все-таки остался на поле. Правда, было видно, что играть ему не совсем комфортно.
Постепенно питерцы стали перехватывать инициативу и начали безжалостно разрывать оборону соперника, причем по центру. Сначала это сделал Аршавин, который протащил мяч к штрафной «Терека» и хлестко выстрелил в левый от Ярослава Годзюра угол. Голкипер гостей в прыжке парировал этот удар. Однако Аршавин не унимался и в следующей атаке, обыграв защитника, выложил мяч «на клюшку» Кержакову, после чего Александр отправил снаряд в угол, как биллиардный шар в лузу. Сработала питерская связка. Защитники гостей, правда, сигнализировали боковому арбитру, что у нападающего «Зенита» был офсайд, но судья на линии не поднял флажок. Стало быть, офсайда не было.

Данни – это голова…

В дальнейшем «сине-бело-голу­бые» продолжали остро атаковать, и в одном из моментов к воротам грозненцев прорывался уже Широков, но его догнали защитники и отобрали мяч уже в штрафной. Между тем питерская атака продолжалась, пытался пробить по воротам Аксель Витсель, но игроки «Терека» сблокировали и этот удар. Вскоре Кержаков метров с 30 со штрафного послал снаряд в штангу…
Словом, «Зенит» после забитого гола не ослаблял хватку, крепко вцепился в соперника и в концовке первого тайма счет на табло увеличился. При этом, если удар Игоря Смольникова в ближний угол Годзюр парировал, то спасти свою команду после великолепной передачи Кержакова на Данни, выскочившего в район одиннадцатиметровой отметки, голкипер «Терека» уже не смог. В ступоре оказались и защитники гостей, наблюдавшие за тем, как португалец кивком головы отправил мяч в угол ворот. 2:0 после первого тайма - хороший счет.

Питерцы транжирили моменты

В начале второго тайма вместо Широкова на поле вышел Олег Шатов. Наставник «Зенита» решил, видимо, не рисковать своим ведущим полузащитником перед лигочемпионской игрой с «Атлетико», хотя, как оказалось впоследствии, Роману предстоит углубленное обследование, поскольку травма паха - очень неприятная вещь. При этом капитанская повязка перешла к Аршавину, который дружески поприветствовал вышедшего на поле партнера.
«Терек» попытался снова обострить игру, но того напора, который гости демонстрировали в начале первого тайма, уже не было. При этом «Зенит» никуда не торопился, даже на какое-то время отдал инициативу сопернику, приглашая «Терек» атаковать. Но на 57-й минуте зенитовская пружина разжалась, хозяева в три паса вскрыли оборону гостей, однако Витсель из выгодной позиции промахнулся.
Кстати, после перерыва игроки «Терека» перекрыли центральную зону, где в первой половине матча хозяйничал Аршавин. В итоге Андрей сразу же стал менее заметен на поле.
Тем временем «Терек» продолжал позиционно атаковать, получая в ответ острые контратаки, в которых не проходил последний пас. И тогда на помощь зенитовцам пришел Годзюр. Голкипер грозненцев, видимо, решил обыграть в своей штрафной Шатова. В итоге мяч отскочил к Кержакову, но Александр не попал в пустые ворота.

Браво, Юрий Лодыгин!

Ну а затем уже «Терек» мог даже сравнять счет, поскольку в течение двух минут у ворот «Зенита» возникли три голевых момента. Сначала Олег Иванов вывел вышедшего на замену Жереми Бокила на рандеву с Лодыгиным, но в последний момент нападающему гостей немного помешал Губочан. В итоге сильного удара у конголезца с голландским паспортом не получилось и голкипер «Зенита» рукой остановил летящий в ворота мяч. Затем Иванов метров с 15 послал снаряд в штангу, после чего последовала подача с фланга и бразилец Кану бил головой, казалось бы, наверняка, но Лодыгин просто мастерски сыграл на линии и спас зенитовцев от неминуемого гола. В ответной атаке могли забить уже хозяева, но Шатов, выведенный Аршавиным на ударную позицию, «выстрелил по воробьям».
На 75-й минуте Лучано Спаллетти произвел первую замену. Вместо Данни на поле появился Владимир Быстров, а спустя еще 10 минут Файзулина заменил Анатолий Тимощук. При этом в оставшееся время Быстров после эффектного обыгрыша защитника едва не стал автором голевой передачи, сыграл накоротке с Аршавиным, но последнему «Зенита» помешали прицельно пробить. Ну а Тимощук мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной, однако мяч пролетел рядом со штангой.
В самой же концовке поединка «Терек», похоже, признал свое поражение и больше не помышлял даже о том, чтобы забить гол престижа. «Зенит» одержал уверенную по счету победу. При этом Лодыгин сыграл «на ноль». Однако вопросы перед «Атлетико», особенно учитывая те ошибки, которые совершали зенитовцы в этом матче после перерыва, все-таки остаются. Мадридцы «сине-бело-голубых» не простят.