«Зениту» надо догонять конкурентов. ЦСКА и «Спартак», одержав минимальные победы над «Ростовом» и «Волгой» соответственно, не прочь основательно оторваться от преследователей. Так что команда Лучано Спаллетти выходит на газон «Петровского» с одной задачей – добиться победы.  

«Терек» сегодня в числе аутсайдеров чемпионата. Не одержав ни одной победы, грозненцы занимают в турнирной таблице 14-ю строчку. Но при этом забить в ворота «Терека» - задача крайне непростая. Лишь в одном матче чеченский коллектив пропустил дважды -  в игре первого тура против «Ростова». Хватит ли питерцам огня в атаке, чтобы взломать защитные линии гостей?

Здесь свою роль могут сыграть физические кондиции игроков команд. Сразу 14 футболистов «Зенита» были вызваны в свои национальные сборные: Широков, Файзулин, Быстров, Кержаков, Губочан, Ломбертс, Витсель и Тимощук – участвовали в матчах своих национальных команд. Анюков, Шатов, Нету и Ансальди - были в запасе. Данни и Халк - не играли из-за травм.

А в «Тереке» всего лишь два футболиста участвовали в матчах за сборные. Защитник Юхани Ояла помог Финляндии одолеть Грузию (1:0), проведя на поле 90 минут и заработав желтую карточку. Нападающий Магомед Митришев отыграл один тайм в победном матче молодежной сборной России против Болгарии (3:1). Остальная команда готовилась на своей базе в Кисловодске, проведя, в том числе, двусторонний матч с участием игроков молодежного состава. Впрочем, на поле в силу вступают многие футбольные законы, не только физическая готовность.

Итак, «Зенит» - «Терек», стадион «Петровский», мяч в игре!

 «Зенит» начинает матч с одним номинальным форвардом – впереди Александр Кержаков. Капитанская повязка – у Романа Широкова.

Уже в дебюте матча команды обменялись опасными выпадами. Терекчане успели подать угловой и нанести по воротам Лодыгина опасный удар – мяч прошел рядом со штангой. А питерцы организовали быструю контратаку с участием Кержакова и Аршавина. Как ни странно, партнеры не поняли  друг друга…

Аршавин наносит опасный удар - Годзюр на месте. Сегодня Андрей играет в паре с Кержаковым. Очередная комбинация партнеров: Аршавин - Кержаков, и Александр с правой вгоняет мяч в угол ворот - 1:0! Второй раз забивает Саша  в чемпионате России после длительного молчания, записывая на свой счет 207-й гол! 

А через несколько минут уже Широков на острие атаки, но защитники не позволяют Роману нанести удар. Витсель тотчас добавляет, но защитники снова блокируют траекторию полета мяча. Атаки "Зенита" гораздо острее. Мяч после удара Кержакова со штрафного принимает штанга, пятнистый затейник катится вдоль ленточки, но добавить некому…

В штрафной гостей все чаще загорается "пожар" - все-таки удалось зенитовцам раскачать оборону соперника! 

И вот еще один результат этого: Кержаков выводит Данни на дальнюю штангу, и Мигель головой отправляет в ворота "Терека" второй мяч - 2:0! Это шестой гол португальского полузащитника в нынешнем чемпионате. Впереди только нынешний ростовчанин Дзюба, на счету которого 7 мячей.

Ответ "Терека". Аилтон опасно врывается в штрафную хозяев, но под давлением защитника смещается слишком далеко к лицевой линии, поэтому удар превращается в прострел вдоль ворот, на который партнеры не успевают откликнуться...

Хмур и невесел наставник грозненцев Юрий Красножан: на второй тайм надо что-то придумывать...

 

Второй тайм. В "Зените" одна замена: вместо Романа Широкова на поле вышел Олег Шатов. В роли капитана - Андрей Аршавин, знакома она ему очень хорошо. В "Тереке" замен нет. Видно, гости рассчитывают на внутренние тактические резервы - и они пускают их в ход. Опасный прострел с левого фланга делает Кану, а спустя некоторое время уже Маурисиу справа навешивает в штрафную хозяев. Защитникам сине-бело-голубых приходится трудиться с полным напряжением.  "Зенит" отвечает опасным ударом Витселя - мяч свистит мимо штанги.

А инициативу тем временем снова перехватывает "Терек". Памятуя о стартовом поединке группового этапа Лиги чемпионов против "Атлетико", "Зенит" явно не немерен выплескивать все силы, во втором тайме предпочитая сыграть на контратаках. И одна из них завершается ударом Данни - неточно. А вслед за этим Кержаков попытался перекинуть мяч через неосмотрительно выбежавшего из ворот Годзюра, но снаряд перелетает не тольуо через голкипера и лежащего защитника, но и через перекладину... 

Красножан вместо Маурисиу выпускает Бокилу. И едва ли не в первой же атаке форвард грозненцев выходит с глазу на глаз с Лодыгиным, укладывает на газон кипера и под давлением Губочана пытается перебросить мяч в ворота. Но Лодыгин лежа, одной рукой (!) отбивает мяч. А вслед за этим ворота "Зенита" спасает штанга, а затем, когда мяч отрикошетил от кого-то из защитников прямо в ворота, лишь невероятная реакция голкипера выручает питерцев... 

Теперь "пожар" в зенитовской штрафной. Надо отодвинуть игру подальше от своих ворот. Шатов уходит в отрыв, перед ним нет никого из защитников соперника, бьет - выше!

Нужен футболист, способный обострить игру у чужих ворот, и Спаллетти выпускает на поле Быстрова. Владимир сразу же несколько раз закружил карусель на правом фланге. А для насыщения оборонительных редутов итальянский специалист отряжает Тимощука, который меняет уставшего, полностью выложившегося  Файзулина. Самое время, поскольку Красножан бросает в атаку Игоря Лебеденко, который очень активно включается в игру и сразу же опасно бьет по воротам - Лодыгин переводит мяч на угловой...

А тем временем звучит финальный свисток. "Зенит" одерживает непростую победу и выходит на второе место в турнирной таблице. Впереди лишь ЦСКА. А на горизонте - "Атлетико" в Лиге чемпионов.

 

 

Чемпионат России. 8-й тур

"Зенит" - "Терек" - 2:0 (2:0)

Гол: Кержаков, 22 (1:0). Данни, 42 (2:0).

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Луиш Нету, Томаш Губочан, Игорь Смольников, Аксель Витсель, Виктор Файзулин (Анатолий Тимощук, 84), Роман Широков (Олег Шатов, 46), Мигель Данни (Владимир Быстров, 77), Андрей Аршавин, Александр Кержаков.

 

«Терек»: Ярослав Годзюр, Юхани Ояла, Фёдор Кудряшов, Антонио Феррейра, Ризван Уциев, Исмаил Айссати (Георге Гроззав, 78), Олег Иванов, Адилсон, Маурисио (Лотетека Бокила, 67), Кану, Аилтон (Игорь Лебеденко, 83).

 

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

14 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 

 

 

18 сентября (среда). «Атлетико» - «Зенит». Лига чемпионов. Групповой этап, 1-й тур

22 сентября (воскресенье). «Ростов» – «Зенит». Чемпионат России, 9-й тур


Собираетесь сделать новую крышу и находитесь в поиске достойного материала для этого? Торговая марка Firestone UltraPly предлагает вам обратить внимание на полимерную мембрану, которую вы сможете заказать у нас по очень выгодным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на сайте http://tpo-membrany.ru/ и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!