Матчем между «Анжи» и «Ростовом» сегодня открывается программа 4-го тура СОГАЗ - чемпионата России. Накануне чемпион СССР Владимир Букиевский («Спартак», 1979) сделал прогноз на победу махачкалинского клуба со счетом 3:1.

Почему Букиевский поставил на столь уверенную победу «Анжи», который в трех матчах не одержал ни одной победы? - первый вопрос эксперту.

- На своем поле «Анжи» сделает нужный результат. Махачкалинцы провели только один из трех матчей дома, и эта игра с «Локомотивом», как вы помните, могла вполне завершиться победой тогда еще подопечных Хиддинка, реализуй Это'О пенальти. Так что статистика стартовых туров не должна вводить нас в заблуждение относительно атакующего потенциала «Анжи».

За сутки до начала матча я поставил на победу «Анжи» со счетом 3:1, но чем ближе игра, тем больше склоняюсь к мысли, что дело может завершиться даже и разгромом «Ростова». С той игрой, которую сейчас показывает «Анжи», махачкалинцы, создающие уйму голевых моментов, должны забить сегодня не три гола, а больше. Кроме того, на своем поле эта команда демонстрирует иной футбол, нежели в гостях - более агрессивный, с явным креном на атаку. Не сомневаюсь, что дебют нового тренера «Анжи» Рене Мёленстена в родных стенах будет феерическим.

- Чем именно возьмут махачкалинцы?

- Фактор своего поля, как уже сказал. Более организованная игра во всех линиях. Кроме того, у Мёленстена в нападении есть один из лучших форвардов премьер-лиги Это'О, а помогает этому форварду великолепная линия полузащиты, где каждый может и передачу сделать, и самолично завершить атаку. Нет, не вижу шансов для «Ростова» не только победить, но даже сыграть вничью. Повторю, вопрос для команды Миодрага Божовича будет стоять так: три или четыре пропущенных мяча.

- Форвард «Ростова» Артем Дзюба забил в трех стартовых матчах шесть голов. Если исходить из вашего прогноза, то получается, что сегодня он не сможет блеснуть?

- Не забывайте, что Дзюба забивал «Тереку», «Краснодару» и «Томи». На сей раз ему придется играть против команды, которая претендует на чемпионский титул. И для Дзюбы это будет первый серьезный экзамен.

- Что же, Дзюба его не выдержит?

- Думаю, что нет. И дело не в самом Дзюбе, а в том, что все-таки «Ростов» уступает «Анжи» по всем практически компонентам игры.

- Но почему Дзюба демонстрирует такую великолепную результативность в «Ростове»?

- Когда Дзюба был в «Спартаке», его ставили не на ту позицию, где он мог проявить себя и где он должен играть. Сделали из Дзюбы разыгрывающего игрока! И это с такими-то данными! Ну какой из Дзюбы игрок разыгрывающего стиля? С такими впечатляющими габаритами он абсолютно не подходил на эту роль.

В «Ростове» Миодраг Божович прекрасно разобрался в потенциале нападающего, выдвинул его вперед, и теперь Дзюба буквально с первого дня пребывания в новой команде дает результат. Раскрепощено играет в атаке, уверенно, на кураже. Еще раз мы убедились: его позиция - на острие атаки.

- Что же, наставник «Спартака» Валерий Карпин не понимал этого?

- Скорее всего, так и есть. Дело, впрочем, еще и в том, что тренеры «Спартака» в угоду трансферной политике сначала предпочитали Веллитона, потом Эменике. И поехал Дзюба, не получавший много времени на своей позиции, в аренду в «Томь». Когда показал там себя - вернули, но теперь все равно отдали в «Ростов». Пока можно сказать, что воспитанник академии «Спартака» родному клубу не нужен. Если сейчас Эменике будет продан в «Фенербахче», то Дзюба мог бы пригодиться Валерию Карпину. Главное - передвинуть его на позицию центрального нападающего, что и сделал Миодраг Божович…

Решили заменить крышу в своём загородном доме? Хотите узнать, как крыть рубероидом крышу правильно? Предлагаем вам посетить сайт ukroem.ru и прочитать, что для этого необходимо знать и делать. Вам сразу всё станет ясным и у вас всё получится!