Руководство «Зенита» прорабатывает вариант с приглашением в команду 27-летнего левого защитника «Ювентуса» Марко Мотты. Представители клуба из Северной столицы всерьез озабочены поиском замены Александру Анюкову, который может покинуть команду уже во время текущего летнего трансферного окна.

Спаллетти прекрасно знает Мотту

Стоит отметить, что боссы «Зенита» рассчитывают арендовать защитника на один сезон, так как сейчас продолжаются переговоры с куда более именитыми игроками, среди которых особенно стоит выделить игрока «Милана» Иньяцио Абате. При этом выкупать права на Мотту в Санкт-Петербурге не хотят, да и туринцы не против отпустить футболиста ради получения им игровой практики и возможности несколько разгрузить зарплатную ведомость.

По информации «Известий», вариант с приглашением Мотты предложил наставник «Зенита» Лучано Спаллетти, который прекрасно знаком с возможностями футболиста. Именно нынешний рулевой питерцев пригласил Марко в «Рому» в начале 2009 года и после полугодичной аренды игрока потребовал выкупить его контракт.

- Мотта - игрок, который уже не первый год находится под присмотром селекционного отдела «Зенита», - рассказал «Известиям» источник в стане петербуржцев. - Следить за защитником попросил главный тренер команды Лучано Спаллетти. Ранее особой нужды в его переходе не было, однако, учитывая сложные перспективы в команде Анюкова, переезд итальянца я бы не стал исключать. Добавлю, что Мотта не входит в число приоритетов клуба на позицию левого защитника и в его случае будет рассматриваться вариант с арендой, причем как полугодичной, так и на полный сезон.

27-летний итальянский защитник не испытвает предубеждения к России

Сам футболист не прочь перебраться в другой клуб, который ставит перед собой серьезные задачи. Представители футболиста уже ведут переговоры с потенциальными работодателями.

- Марко готовится к новому сезону и делает все, чтобы регулярно играть в составе команды, - отметил агент футболиста Джузеппе Боццо. - К моему клиенту всегда был солидный интерес со стороны клубов серии А и команд других сильных европейских чемпионатов. Называть конкретные клубы я не могу, но скажу только то, что всё может быть. Марко еще молод и рассчитывает получать регулярную игровую практику. Для него главное, чтобы ему доверяли и он мог показать на поле свои лучшие качества.

Права на Мотту принадлежат «Ювентусу», в который Марко перешел летом 2011 года и сумел стать чемпионом и обладателем Кубка Италии. Однако твердым игроком основной обоймы Марко так и не стал. Прошедший сезон защитник провел на правах аренды в «Болонье», отыграв в общей сложности 22 матча, после чего вернулся стан «старой синьоры».

Мотта с самой юности привлекал к себе внимание футбольных экспертов и был одним из ключевых футболистов в составах юниорской сборной Италии различных возрастов, начиная с 15 лет. В составе молодежной сборной страны Мотта сыграл 36 матчей, многие видели для него большое будущее и в главной команде. Однако свой единственный матч Марко провел в августе 2010 года в товарищеском матче против сборной Кот-д'Ивуара.

Нынешний контракт игрока с «Ювентусом» истекает лишь летом 2015 года. Однако трансферная стоимость Мотты в последние годы заметно упала и, по оценкам специалистов, составляет около €1,7 млн.


У вас есть автомобиль и вы очень много денег тратите на бензин, которым заправляете своё авто? Не всегда купленный вами бензин отвечает качеству и вас это расстраивает? Предлагаем вам обратить внимание на присадки liqui moly, про которые больше информации представлено на сайте avtomaslo.by. Узнавайте стоимость присадок, читайте отзывы и удачной вам покупки!