В ходе авторской программы Александра Львова «Начистоту» на «СЭ-ТВ» президент «Алании» Валерий Газзаев заявил, что его команда столкнулась с необъективным судейством после того, как он отказался уйти с поста главы оргкомитета Объединенного чемпионата. Кроме того, один из самых успешных тренеров начала «нулевых» представил свой оригинальный взгляд на ряд иных, более частных вопросов.

 

– Доводилось слышать такое мнение ваших сторонников: Газзаев возглавил оргкомитет Объединенного чемпионата, и "Аланию" взяли за горло.

– Абсолютно в этом уверен. Более того, председателю правительства Северной Осетии несколько раз звонил один большой начальник и трижды говорил: пусть Газзаев уйдет из Объединенного чемпионата, иначе мы "Аланию" завалим. Отсюда и судейская проблема, которая возникла у нашей команды. Даже на Украине заметили и сказали: ну нельзя же так открыто! Вот вам, пожалуйста, это называется "административные рычаги".

 

– И что же вы?

– Никаких движений не будет. Как занимался оргкомитетом, так и буду им заниматься. Много раз говорил, что это абсолютно правильная идея. Интеграция – неизбежный процесс. Финансовые проблемы существуют, кризис есть и еще будет долго. Только с помощью интеграции можно найти пути выхода.

Интерес зрителей, качество футбола, материальная база – в Объединенном чемпионате все будет другим. От идеи выиграют и национальные сборные, потому что будут играть самые сильные клубы, а среди самых сильных чемпионом становится сильнейший. Это же идеальный вариант! Не забывайте и про финансовый фэйр-плей, которому сегодня не соответствует ни один российский или украинский клуб. Доходы и расходы сейчас несопоставимы. У нас все будет по-другому.

 

– Существует и другое мнение: идея Объединенного чемпионата – некая месть со стороны "Зенита" и его союзников нынешнему руководству РФС.

– Ни в коем случае. Есть куда более реальные причины. Сколько собственники тратят на футбол? А дохода никакого нет. Те, кто тратит собственные деньги, хотят какой-то отдачи, чтобы не было такой большой пропасти. При этом у противников этой идеи, по сути, только один аргумент – "не положено". Поэтому сейчас мы спокойно и планомерно работаем, формируем пакет документов для национальных и международных федераций. Посмотрите, сколько лет за океаном существует MLS, где есть и канадские клубы. Да и в английской премьер-лиге играют "Суонси", а теперь и "Кардифф Сити". Это говорит о том, что в разных странах пошли похожие процессы.

 

– Низкая активность украинской стороны не настораживает?

– Нет. Я читал высказывания ведущих клубов. Они прекрасно понимают, что в другой ситуации мы просто не выживем.

 

– Объединенный товарищеский турнир, который проведут этим летом "Спартак", "Зенит", киевское "Динамо" и "Шахтер", – это ваша инициатива?

– Да, его проводит наш оргкомитет. Хотим дать возможность сильным клубам сыграть друг с другом в межсезонье, посмотреть, что из этого выйдет, и заодно показать серьезность наших намерений.

 

– Деньги на Объединенный чемпионат выделяются немаленькие. Кто будет контролировать расходы в случае успеха предприятия?

– Лига, конечно же. Но источников финансирования будет много. Это и рекламодатели, и телевидение. Хочу подчеркнуть, что это исключительно коммерческий проект, здесь нет никакой политики. Сегодня выделяется 28 миллионов долларов на всю премьер-лигу, а у нас только клуб, который вылетит из высшего дивизиона, получит 30 миллионов. Еще раз говорю: этот проект – единственный выход. Посмотрите на КХЛ, которая почти ни в чем не уступает НХЛ, посмотрите на Единую лигу ВТБ. Везде полные залы! Только плюсы. Минусов я не вижу. У министерства спорта и РФС нет никаких аргументов, кроме "не положено".

 

– "Газпром" сулит проекту огромные деньги. Но почему бы не передать их на развитие российского футбола?

– Потому что нет востребованности со стороны рекламодателей. Сейчас они не хотят идти в футбол. Другое дело – Объединенный чемпионат. Он пока не существует, но многие крупные бизнесмены и банкиры уже теперь готовы вкладывать в наш проект деньги.

 

– Как прокомментируете итоги чемпионата России?

– В этом году и чемпионат, и Кубок выиграл отечественный тренер – Леонид Слуцкий. Однозначно считаю себя сторонником российских специалистов. У нас много хороших профессионалов, которые прекрасно знают свое дело. Но пока, увы, существует какая-то мода на иностранцев, которые занимают седьмые, десятые места, борются за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Для чего приглашать таких специалистов? Они ведь не работают, а, образно говоря, присутствуют. Я против этого.

 

– Возможно, все дело в том, что клубным руководителям работать с иностранцами просто удобнее?

– Так ведь чемпионаты выигрывают как раз неудобные тренеры. Те, у кого есть своя позиция, кто гнет свою линию. Но зачастую куда меньше смотрят на профессиональные качества, а больше – на другие. Мне непонятно, почему бы некоторым клубам сейчас не воспользоваться опытом Романцева, Семина. Но вместо этого смотрят за рубеж.

 

– Из тех заграничных тренеров, кто работает в России, вам кто-то симпатичен?

– Мне интересен единственный человек – Фабио Капелло. И не потому, что я с ним хорошо знаком. Просто у него есть твердая позиция и четкая жизненная линия. Это очень сильный тренер, который, несмотря ни на что, движется к поставленной цели.

 

– Жесткость Капелло считаете оправданной?

– У каждого тренера свой подход к работе в команде. Если этот подход дает результат, то почему бы и нет? Дисциплина должна быть в любом коллективе. И лично мне стиль работы Капелло нравится.

 

– Вы упомянули Слуцкого, который выиграл чемпионат. Но ведь, наверное, это во многом победа и Гинера?

– Безусловно.

 

– Как складывались ваши с ним отношения в ЦСКА?

– Счастлив, что работал с Гинером. Годы, которые мы провели вместе, останутся надолго как в моей памяти, так и в памяти болельщиков. Семь лет – это частичка жизни. У нас было четкое распределение профессиональных обязанностей. Каждый знал, за что он отвечает. Дружили мы и вне поля. Да, во время работы с обеих сторон возникали неприятные моменты. Но ведь и любая, даже самая крепкая семья не обходится без разногласий. Это намного лучше безразличия! В итоге мы сохранили хорошие, теплые отношения.

 

– Когда-то вы работали и с Николаем Толстых.

– Да.

 

– Недавно он поднял тему агентов. Как вы относитесь к борьбе, которую РФС начал против этого футбольного "сословия"?

– Мир не изменить, но могу сказать, что все это надо систематизировать. Лично я не против деятельности агентов. Все-таки они находят многих игроков, что не всегда под силу клубам. Могу привести пример Дренте, которого мы в "Алании" купили за вменяемые деньги именно благодаря агентам. У каждого должно быть право иметь кого-то, кто юридически отстаивал бы его позицию. С другой стороны, кто-то живет без агентов, и это тоже его право.

 

– То есть агент, уговоривший Халка приехать в Россию, заслужил свое вознаграждение?

– Конечно, заслужил. Бразильцы без агента вообще шага не могут ступить. Футболисты там под опекой с самого детства.

 

– Судейство – та животрепещущая тема, на которую вы не раз высказывались.

– В этом чемпионате мы наблюдали судейство крайне низкого уровня. О чем можно рассуждать, если у нас Безбородов считается одним из лучших?

 

– Может, в вас говорит какая-то обида?

– Никакой обиды нет. Просто это человек, у которого нет квалификации, вот и все. Допускаю, что арбитры могут совершать ошибки. В конце концов, и футболисты небезгрешны. Но когда это становится тенденцией, причем в отношении конкретной команды, то на ум приходят совсем другие слова.

 

И, главное, что у нас происходит? Получил судья неудовлетворительную оценку – и в следующем туре все равно работает. Раньше обращались в комиссию, где всегда реагировали. Сейчас реакции нет. Кошмарных ситуаций было много, даже не могу их все перечислить. И самое неприятное – своими постоянными и необоснованными свистками судьи не дают играть в футбол. Эмоции убивают на корню, а без них спектакля быть не может.

 

Чтобы ваше предприятие или фирма приносило хорошую прибыль вам необходимо хорошее оборудование. Заказать различные лабораторное оборудование по самым разумным ценам вы сможете только на сайте laboratornoe-oborudovanie.com. Удачной вам покупки и работы!