«Амкар» - «Ростов» - 3:2

Предпоследний тур российского футбольного чемпионата открывала в Перми очная встреча соперников, которые сейчас ведут отчаянную борьбу за то, чтобы избежать «стыковых» поединков с представителями ФНЛ. Руководство уральского клуба, назвав предстоящее действо никак иначе как «матч сезона», сделало вход на него бесплатным, обеспечив практически полный аншлаг. Поддержка команде, проигравшей в трех последних турах с общим счетом 3:10, действительно была очень нужна.
«Ростов» же домашней ничьей в минувшее воскресенье с «Зенитом» сумел прервать свою трехматчевую проигрышную серию и отправлялся на камские берега с явно амбициозными планами. Правда, коллективу Божовича, в отличие от встречи с питерцами, не приходилось рассчитывать на одного из своих лидеров Калачева, получившего дисквалификацию. Пополнил и без того непустующий донской лазарет Чеснаускис.
У хозяев, как и провальный матч недельной давности в Краснодаре с «Кубанью», пропускал их лидер – Пеев. Не долечился и еще один игрок основы «красно-черных» Мияйлович. Была и дополнительная интрига. К Божовичу, дважды покидавшему Пермь по заманчивым предложениям, в городе на Каме сложилось противоречивое отношение. Хотя и связаны самые высокие достижения клуба с именем именно черногорского специалиста, но неодобрительный свист в свой адрес, когда диктор по стадиону представлял составы команд, Божович всё же услышал.
С первых минут полные трибуны погнали вперед «Амкар». Мячом он владел чаще, только вот и соперник грамотно оборонялся, при первой же возможности «разжимая пружину» своих контратак. Брака в дебюте при передачах хватало, наверное, еще и поэтому до опасных моментов дело поначалу не доходило. Первый удар в створ Коломейцев нанёс лишь на исходе 9-й минуте. Как оказалось, это была пристрелка. На 17-й минуте Благо принял достаточно нестандартное решение – отпасовал не ближнему, а сделал заброс партнеру на дальнюю штангу. Коломейцев грамотно подставил корпус, не дав голкиперу и защитнику оказаться первыми на мяче, и открыл счет - 1:0. В середине тайма подопечные Хузина упрочили преимущество – Благо набросил мяч на голову оставленному без опеки у вратарской зоны Якубко. Словацкий форвард с отскоком об газон пробил точно - 2:0.
Вскоре после начала второго тайма «Амкар» довел счет до крупного. Казалось, Коломейцев, протянувший мяч по левой бровке, уже промедлил с передачей под завершающий удар набегавшим партнерам, но вышло для его команды тоже неплохо: стелящийся в подкате Кочиш загреб мяч рукой в своей штрафной. Благо пробил без шансов для Плетикосы, добавив к двум своим голевым передачам реализованный пенальти – 3:0.
Только после этого Божович прибегнул к заменам в линию созидания. На поле у «Ростова» появился гражданин США Стариков, а затем и чех Голенда. Свежие «вливания»вскоре сказались. Когда оставалось играть еще около получаса, Стариков сократил отставание своей команды, воспользовавшись передачей от лицевой линии в район одиннадцатиметровой отметки как раз Голенды – 3:1. А за полторы минуты до финального свистка Стариков оформил дубль, расторопно подправив мяч в сетку, когда после розыгрыша штрафного получил передачу от Полоза – 3:2. Правда, большего достичь «Ростову» не удалось, и проблем с сохранением прописки в РФПЛ у него прибавляется.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:

- «Амкар» дважды забил после наших грубых ошибок. Второй тайм команда тоже начала плохо. После 3:0 очень трудно отыграться, но ребята – молодцы, не отпустили руки и забили два ответных гола. К сожалению, они ничего не значили. «Амкар» был лучше и заслуженно победил.
- Нет ощущения, что Старикова выпустили слишком поздно?
- Ты (журналисту) так зло выглядишь (смех в зале). К любому тренеру мира можно предъявить претензии по заменам. Хотя, можно и сказать, что с заменой я угадал. Значит, молодец, верно?
- Как вы пережили весь ажиотаж перед этим матчем, что думали?
- Ничего. Это была очень важная игра и для нас, и для «Амкара». Наверняка после этой победы пермяки избегут стыковых игр. А вот, что касается «Ростова»… Если раньше все зависело только от нас, то сейчас ситуацию мы не контролируем, нам придется следить за результатами соседей по таблице.

Рустем Хузин, главный тренер «Амкара»:

- Игра действительно была тяжелая, и настрой на нее был, как на последний бой. Очень хорошо провели первый тайм. Единственное, что расстроило – это два пропущенных в конце матча гола. Чуть-чуть недотерпели! Но главное – взяли три очка, это самое важное на сегодня.
- Каким вам видится следующий поединок против «Зенита» и будете ли вы пристально следить за своими конкурентами за «место под солнцем»?
- Прежде всего, необходимо исходить из наших собственных перспектив. Постараемся взять очки и у «Зенита». Как играют соперники, конечно, нас тоже интересует, но в первую очередь необходимо надеяться только на себя.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

«Амкар» - «Ростов» – 3:2 (2:0)
Голы: Коломейцев, 17 (1:0); Якубко, 23 (2:0); Благо, 55 – пенальти (3:0); Стариков, 64 (3:1); Стариков, 90+3 (3:2).
«Амкар»: Герус, Сираков, Белоруков, Семенов, Черенчиков, Камеш, Васильев, Благо (Волков, 87), Коломейцев, Канунников (Бурмистров, 60), Якубко (Пикущак, 80).
«Ростов»: Плетикоса, Кисенков, Дьяков (Ксулу, 46), Беляев, Маргасов, Полоз, Кочиш (Стариков, 55), Шешуков, Канга, Гацкан, Лазович (Голенда, 61).
Предупреждения: Кисенков, 27; Канунников, 33;ьГацкан, 81.
Судья: Николаев (Москва).
17 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 16000 зрителей.
Молодежные команды - 1:3.

Саранск попрощался с премьер-лигой

«Мордовия» - «Терек» - 1:1 (0:0)
Голы: Мухаметшин, 57 (1:0); Митришев, 73 (1:1).
«Мордовия»: Юрченко, Шитов, Хубутия, Осипов, Божович, Пазин (Маркин, 77), Дуймович, Оприца (Иванов, 54), Панченко, Бобер, Русл. Мухаметшин.
«Терек»: Амельченко, Уциев, Феррейра, Йиранек (Ятченко, 83), Коморовски, Пирис, Лебеденко, Макушевски (Маурисио, 56), Рыбус, Иванов, Ндоасель (Митришев, 60).
Предупреждены: Хубутия, 56; Дуймович, 81.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
27 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 5124 зрителя.
Молодежные команды – 0:1.

Сыграв вничью с «Тереком», саранская дружина официально оформила вылет в первый дивизион. Ни Хоттабыч, ни национальный мордовский волшебник Куйгорыш, не помогли хозяевам поля. Против грозненцев подопечные румынского специалиста Доринела Мунтяну играли хорошо, но... не выиграли. А ничья окончательно лишила шансов «Мордовию» на сохранение места в Премьер-лиге. После матча местные болельщики аплодировали любимцам за борьбу и разочарованно уходили со стадиона. Это была последняя игра саранского клуба в текущем сезоне на своем поле в высшем эшелоне. Когда случится следующая, Хаттабыч и Куйгырыш знать не могут. Вердикт вынесут Глава республики Владимир Волков и основной спонсор команды гендиректор АО «Мордовцемент» Сергей Сиушов, которые встретятся с главным тренером  Мунтяну в ближайшие дни.
А минувший матч в Саранске был весьма принципиален. Хотя «Мордовию» многие уже списали с футбольного небосклона под названием «Премьер-лига». Списать можно, но сезон не завершился. И саранский коллектив до поединка с «Тереком» сохранял теоретические шансы на сохранение места в элитном дивизионе. А тренер хозяев Доринел Мунтяну просто так не опускает руки. На своем поле он и вовсе не раздает очки. К слову, несолона хлебавши с Саранска в этом году улетели «Анжи» и «Спартак». В минувшем туре на поле одного из хозяев чемпионата мира-2018 очки потерял и «Терек». Хотя, в отличие от махачкалинцев и москвичей, грозненцы в столице Мордовии не проиграли. Но и не выиграли. И, в принципе, гости должны радоваться добытому очку. Поскольку по игре они выглядели слабее хозяев поля. И проигрывали в счете 0:1. Вообще, в целом, «Мордовия» выглядела интереснее подопечных Станислава Черчесова. И еще в первом тайме могла повести в счете. Стартовая 45-минутка однозначно осталась за командной Доринела Мунтяну. Уже на шестой минуте они едва не открыли счет. Алексей Иванов не-плохо пробил с угла штрафной, и вратарь «Терека» Антон Амельченко с трудом парировал удар. Если данный эпизод нельзя перечислить к числу голевых, то в следующей атаке Иванов обязан был забивать. Но после прострела Панченко он с двух метров пробил выше цели. У гостей до перерыва  мог отличиться бразилец Жозе Маурисио, но после навеса с левого фланга пробил головой выше перекладины. Первая полвоина матча завершилась безрезультатно.
И все-таки во втором тайме хозяева поля открыли счет. Отличился лучший голеадор «Мордовии» Руслан Мухаметшин. Иванов навесил с левого фланга, Оприца и Панченко поборолись в штрафной, и Мухаметшин добил мяч в пустые ворота – 1:0. Кстати, форвард «Мордовии», таким образом, является одним из лучших бомбардиров Премьер-лиги. Среди российских футболистов, конечно. По официальным данным в его активе уже 11 голов. Это лучший результат среди российских футболистов. Но в минувшем туре Гол Мухаметшина не принес «Мордовии» трех очков. «Тереку» удалось отыграться. Польский полузащитник гостей Мацей Макушевский прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, и воспитанник грозненского футбола Магомед Митришев отправил мяч в притирку со штангой. Оставшиеся минуты поединка соперники провели на встречных курсах, близок к успеху были хозяева, но ничейный результат остался неизменным. В итоге, 1:1 и «Мордовия», простилась с Премьер-лигой. Но отдать должное саранским болельщикам, по завершении поединка они аплодировали своим любимцам. Понимая, что в следующем сезоне цвета мордовского коллектива будет защищать совсем другая команда. Какая именно, зависит от задач в турнире ФНЛ. По сведениям «Мордовия» сходу не собирается возвращаться в Премьер-лигу. А окончательно решится на клубном собрании, которое состоится 21 августа.

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:

- Матч получился сложным, команды тяжело входили в игру. Мы хотели сыграть в быстрый футбол, но получилось не все. Мы пропустили необязательный гол, вратарь и защитник не разобрались между собой. Потом с помощью атак попытались изменить ситуацию. И смогли сравнять счет. В конце игры были «качели» могли забить и мы, и соперник. Но никому отличиться не удалось. А, значит, ни одна из команд свою задачу не выполнила.
- По сравнению с поединком первого круга вы увидели изменения в игре «Мордовии»?
- Раньше команда играла в футбол. Нет, вы не подумайте, что сейчас она выглядит хуже. Просто под руководством Щербаченко «Мордовия» старалась демонстрировать комбинационную игру, а сейчас команда действует на результат. Что лучше, что хуже – решать болельщикам саранского коллектива.

Доринел Мунтяну, главный тренер «Мордовии»:

– Я горжусь командой. Да, мы вылетели в первый дивизион, но в большинстве матчей под моим руководством мы выглядели очень хорошо. И жаль, очень жаль, что «Мордовия» покидает Премьер-лигу. Команда преобразилась с моим приходом, и на многое была способна. И я сделал все возможное, чтобы избежать вылета. Но, увы, не получилось. Судьи не позволили оставить мою команду в элитном дивизионе.
- В Румынии судят лучше?
- Не хочется сравнивать, уровень чемпионатов разные. Могу лишь сказать, что по отношении к «Мордовии» судейство было предвзятое.
- Вы продолжите работу с «Мордовией» в прмьер-лиге?
- Во вторник состоится встреча с Главой республики и спонсором клуба Сергеем Сиушовым. После этого все и прояснится. Пока ничего конкретного сказать не могу.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

«Быки» насолили себе и «Кубани»

«Краснодар» – «Спартак» - 0:1 (0:0)
Гол: Яковлев, 75.
Нереализованный пенальти: Д.Ком­баров, 72 (вратарь).
«Краснодар»: Фильцов, Смольников, Нахушев, Мартынович, Марков, Жоазиньо, Марсиу Нунью (Коман, 45), Петров, Маурисио Перейра (Шипицин, 62), Исаэл (Игнатьев, 77), Вандерсон.
«Спартак» (Москва): Дикань, Д.Ком­баров, Брызгалов, Боккетти, Макеев, Ананидзе (Мовсисян, 53), Вукоевич (Сухи, 83), Кариока, Хурадо, Яковлев (К.Ком­баров, 90), Дзюба.
Предупреждения: Марсиу Нунью, 24; Хурадо, 41; Шипицин, 63; Нахушев, 71; Вукоевич, 86; Жоазиньо, 89; Дикань, 90+3.
Судья: Мешков (Дмитров).
18 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 22 000 зрителей.
Молодежные команды - 4:5.

Ничья в поединке между ЦСКА и «Кубанью», гарантировавшая армейцам золото чемпионата, повысила шансы другой краснодарской команды, а еще более московского «Спартака» на попадание в Лигу Европы. Так что их очный поединок никак нельзя было назвать проходным. И с первых минут встречи стало видно, что соперники отнеслись к этой встрече очень ответственно. Может быть, даже чересчур. Во всяком случае, зажатость игроков помешала им продемонстрировать свою лучшую игру.
«Быки» в дебюте встречи смотрелись лучше гостей, стараниями трех своих бразильцев организовали две острые атаки, но в первом случае Исаэлу в подкате не дал пробить по воротам Диканя Боккетти, а во втором сам полузащитник «Краснодара» из убойной позиции пробил в облака. Вскоре спартаковцы перехватили инициативу, но в первом тайме ничего, кроме территориального преимущества, так и не добились. Игра держала всех в напряжении, футболисты не жалели ни себя, ни соперника, однако продавить оборону друг друга никому не удавалось. При вроде бы азартных действиях полевых игроков вратари обеих команд оставались без дела.
Второй тайм начался, как первый – со стремительных, но безрезультатных атак хозяев. И, наверное, под копирку бы и продолжился, если бы наставник красно-белых Валерий Карпин не выпустил вместо Жано Ананидзе Юру Мовсисяна. С выходом форварда, перешедшего в «Спартак» как раз из «Краснодара», Дзюба уступил ему место выдвинутого форварда, где он был абсолютно бесполезен, и перешел на позицию под нападающими. От произведенной перестановки в атаках гостей появилось больше стройности, и вскоре это привело к голу. Поначалу «помочь» спартаковцам решил подмосковный арбитр Мешков, назначив далеко не очевидный пенальти в ворота «быков» (Нахушев то ли толкнул Мовсисяна, то ли натолкнулся на него). Но голкипер краснодарцев выиграл «дуэль» у Дмитрия Комбарова, пробившего в левый нижний угол ворот слишком мягко. Однако очень скоро москвичи разыграли стремительную трехходовку – и удар в касание Яковлева после скидки Дзюбы получился уже неотразимым.
Добивать соперника спартаковцы не побежали. Наоборот, в концовке встречи попытались предельно засушить игру. Нельзя сказать, что это у них получилось – пару моментов у ворот Диканя «быки» все же создали – однако результат не изменился, и проведший первый матч у кромки поля после недавней дисквалификации наставник москвичей пришел на пресс-конференции в хорошем настроении. А «быки» этим поражением насолили и себе, и своим землякам.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:

– Матч получился довольно интересным. Обе команды хотели победить, но не любой ценой, а играя в футбол. Не все, конечно, получалось. И все же ребята молодцы. Они хотели победить и добились желаемого. Что больше всего порадовало? Набранные очки. Они в сложившейся турнирной ситуации были очень важны.
– После забитого гола «Спартак» откровенно тянул время. Соответствует ли такая осторожная тактика славному имени клуба?
– Соответствует. Завтра об этой игре все забудут. А вот если бы мы сыграли вничью и потеряли шансы пробиться в Лигу Европы, об этом бы все еще целый год вспоминали.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:

– Хороший был матч, много болельщиков на него пришло. Поддерживали нас. Жаль, что мы не смогли устроить для них праздник. По игре сопернику ни в чем не уступали.
– В концовке встречи вы на повышенных тонах пообщались а арбитром встречи…
– У него было больше оснований назначить пенальти в ворота «Спартака», чем в наши. Но Мешков увидел «криминал» в столкновении Мовсисяна и Нахушева, а более явное нарушение на Шипицине пропустил. Это я ему и сказал. Но вряд ли был услышан. Потому что вопросы нужно задавать не ему. Как можно назначать на матч с участием «Спартака» московского судью?! Ранее Безбородов «убил» нас в матче с «Локомотивом». Теперь Мешков… Что ж, раз «Спартаку» нужны очки – подарим.