Две столицы по-разному относятся к строительству своих спортивных объектов. Если  в Москве в Москве градостроительно-земельная комиссия утвердила проект реконструкции БСА «Лужники», включая всю инфраструктуру, то в Питере продолжают настаивать на том, что не город, а «Газпром», а может быть и вся страна, должны достраивать арену «Зенита». При этом никому даже в голову не приходит, что в один прекрасный момент газпромовские структуры могут вообще уйти из «Зенита».

Так депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский поделился с «Советским  спортом» мнением о том, что делать со строительством нового стадиона «Зенита».

«Стадион надо достроить, - передает его слова издание. - Было бы глупостью сейчас все бросить. До 2015 года в бюджет города заложены 14 млрд рублей на стадион. В сумме с уже потраченными средствами это 28,5 млрд. Исходя из согласованной сметы на стройку арены в 34,9 млрд необходимы еще 6,4. Пусть хоть эту часть оплатит федеральный бюджет. У города нет лишних денег на стройку. Меня удивило бы, если, например, владельцы «Арсенала» пришли к властям Лондона с просьбой построить им стадион за муниципальные деньги. Готов поверить, что «Газпром» старался сделать стадион более навороченным, раз уж строят его за чужой счет. Напомню, что «Газпром» должен был строить стадион на свои деньги. 28 декабря 2004 года вышло постановление правительства Петербурга об этом. Через полтора года компания отказалась от финансирования, а город по непонятным причинам решил взять эти расходы на себя. Говорите, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что налоговых отчислений «Газпромнефти» в бюджет хватило бы на несколько стадионов? Во-первых, это неправда. Во-вторых, уплата налогов — законная обязанность, а не спонсорская услуга. Миллер не вправе определять, на что эти налоги пойдут. Не город должен строить стадион клубу, который принадлежит «Газпрому»! Не город должен строить стадион для проведения чемпионата мира. Это дело всей России».

А вот московские власти рассуждают, похоже, по другому. Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект реконструкции Большой спортивной арены «Лужники», сообщает сайт Москомстройинвеста. Согласно документу, реконструкции подвергнутся дворец спорта площадью 88 тысяч квадратных метров, бассейн, здание футбольной школы, малая спортивная арена и другие объекты.

Кроме того, на территории комплекса появятся новые здания, среди которых два международных вещательных центра, отель, многофункциональное здание, часовня, а так же ряд вспомогательных объектов.

Общая площадь объекта составит 221 тысячу квадратных метров, включая 25 тысяч квадратных метров подземных помещений.

Отметим, что на БСА «Лужники» пройдет финал ЧМ-2018.


Делаете ремонт на своей даче? Приобретайте только у нас современный сварочный аппарат для дачи по очень привлекательной цене и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт www.tsentavra.ru, читайте больше информации про сварочный аппарат и удачной вам покупки. Вы не пожалеете!