Госдума планирует принять законопроект о максимальной планке зарплат до конца весенней сессии. Ранее Владимир Путин выступил за развитие и конкуренцию спорта за счет подготовки отечественных спортсменов и тренеров.

До конца текущей сессии Госдума планирует добиться прорыва в развитии отечественного спорта за счет введения потолка зарплат. По замыслу парламентариев, ограничение гонораров приведет к оттоку некомпетентных зарубежных спортсменов и специалистов. Первый зампред комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев в интервью «МИР 24» пояснил, что вопрос введения потолка зарплат многострадальный для отечественного спорта, однако принципиальное соглашение в скором времени будет достигнуто.

«Думаю, на сессии этого года мы это (законопроект о введении потолка зарплат, - прим. «МИР 24») доделаем. Проводится огромное количество консультаций», - сказал Свищев, подчеркнув, что «лобби со стороны клубов очень жесткое».

По всей видимости, законопроект будет инициирован самими депутатами, а не спущен правительством, как это часто бывает после замечаний Владимира Путина. В частности, министр спорта Виталий Мутко заявил «МИР 24», что ведомство не планирует инициировать законодательный акт.

Однако депутат Свищев заявил, что со стороны Мутко подобное заявление может быть своеобразным блефом. Он уточнил, что ведомство «думает по этому вопросу, консультируется с Госдумой». Министр спорта формирует позицию Владимира Путина относительно развития спорта в стране, подчеркнул Свищев.

Потолок зарплат уже используется в российском спорте - в Континентальной хоккейной лиге он существует с 2010 года, а во второй по силе футбольной лиге России (ФНЛ) его введут с ближайшего сезона. Причем в футбольном дивизионе потолок будет зафиксирован на отметке в 300 тысяч рублей - именно такую максимальную цифру сможет получать игрок или тренер со следующего сезона.

В тоже время в КХЛ потолок зарплат общий - он колеблется в районе 1 миллиарда 100 тысяч рублей на одну команду в месяц. По мнению экспертов, даже аналогичная сумма окажется недостаточной для футбольной Премьер-Лиги.

В Госдуме планируют тщательно разработать законопроект, исключив варианты его обхода со стороны клубов. Некоторые высокопоставленные функционеры уже заявили, что смогут обойти закон, выплачивая футболистам не зарплаты, а бонусы или премии. Поэтому отслеживаться должна «общая сумма гонораров», а не официальная заработная плата, указанная в контракте, отметил Свищев.

Несмотря на конфликт интересов и расхождение позиции ряда ведущих футбольных клубов России, идею введения потолка зарплат поддерживает руководство московского футбольного «Динамо». Спортивный директор клуба Гурам Аджоев назвал идею «хорошей» и обратил внимание на значительную разницу в размере налогообложения в Европе и России.

В данном случае позиция бело-голубых принципиальна. «Динамо» входит в число российских команд, основное финансирование которых осуществляют госкорпорации: владельцем клуба в середине 2013 года стал Борис Ротенберг, а основным акционером является ВТБ.

Ряд ведущих клубов чемпионата России финансируется госкомпаниями (Газпром, РЖД, ВТБ), однако владельцы клубов без участия государства не так благосклонны к введению потолка зарплат. Хозяин московского ЦСКА Евгений Гинер, к примеру, назвал введение потолка зарплат «самообманом» и предложил придерживаться финансового fair play ФИФА.

Текущая рабочая сессия Госдумы продлится до середины июля, и до этого времени, как уверяют депутаты, вопрос введения потолка зарплат будет решен.


Завернувшись в теплый плед и взяв чашечку чая вы можете в любое удобное для вас время насладиться хорошим фильмом на http://smotrovod.ru. Приятного просмотра!