Вице-президент ФК «Терек» в преддверии матча в Махачкале с «Зенитом» дал эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду».

- Можно ли сказать, что матч против «Зенита» будет для вашей команды ключевым?

- Пожалуй, соглашусь с таким определением. В домашней игре нужно брать три очка даже у «Зенита». В верхней части турнирной таблицы команды идут очень плотной группой, и любая осечка отбрасывает на несколько ступенек вниз. У нас на финише довольно тяжелый календарь, и нужно брать очки именно сейчас.

- Не жалеете о реплике в адрес арбитра Сергея Карасева, которому доверено обслуживать матч в Махачкале?

- Ничего обидного или резкого в адрес Карасева сказано не было. Наоборот, специально подчеркнул, что это судья высокого уровня. Вот только в прошлом году он допустил ошибку в нашем матче с «Крыльями Советов», сказавшуюся на результате. После этого Карасева не назначали на матчи «Терека», а столь важную игру, да еще и на нейтральном поле, ему доверили. Просто интересно было бы узнать, кому в голову пришла эта идея и с чем это связано. Надеюсь, что один из лучших арбитров России не станет главным героем матча в Махачкале, а оставит эту роль футболистам.

- Судейский комитет РФС выступил со специальным обращением, призвав «Терек» принести официальные извинения нижегородскому арбитру Михаилу Вилкову, судившему матч с «Рубином»…

- А судьи когда-нибудь извинялись перед «Тереком» за свои ошибки? Не вижу повода для того, чтобы каяться. Тем более непонятно, в чем провинились футболисты или тренеры команды. Все, кто работает в клубе и играет в команде, должны извиняться?

Полностью читайте интервью в ближайшем номере «Спорт уик-энда», который выйдет в день матча, 31 марта.


Непотопляемый авианосец Черчесов. Станислав Саламович обыграл и Адвоката, и Спаллетти. Питерцам он вообще не проигрывал...

В преддверии матча, который состоится 31 марта в Махачкале, где «Терек» примет в «домашнем» матче «сине-бело-голубых», отметим, что наставник клуба из Чеченской республики Станислав Черчесов выглядит пока непотопляемым авианосцем в матчах против «Зенита». За не такую уж и долгую тренерскую карьеру Черчесову довелось трижды готовить свои команды к матчам против питерцев. Каковы же результаты?

Против Адвоката - победа и ничья

За время работы в период с 19 июня 2007 по 14 августа 2008 года московский «Спартак» дважды играл с «Зенитом», которым тогда руководил Дик Адвокат. Черчесов вчистую переиграл голландского специалиста. Два матча - победа и ничья.

В Лужниках (21 июля 2007) - победа со счетом 3:1 плюс удаление Малафеева…

На «Петровском» (16 марта 2008) - ничья со счетом 0:0…

Против Спаллетти - победа на «Петровском»

27 сентября 2011 года Черчесов был назначен на пост главного тренера «Терека». Команда под его руководством впервые предстала перед «Зенитом» на поле питерского клуба уже в нынешнем сезоне. «Сине-бело-голубых» возглавлял Лучано Спаллетти. Гости одержали сенсационную победу, забив оба гола в концовке - Аилтон отличился на 85-й минуте, Лебеденко в компенсированное время (на 4-й добавленной)…

На «Петровском» (14 сентября 2012) - победа со счетом 2:0…

- Мы готовились к этой игре. Много работали над тактикой, - сказал после победы на «Петровском» Черчесов. - В первом тайме чемпиона надо была сдержать, и мы это сделали. В перерыве я попросил показать, что впереди можем…

- «Терек» - неудобная команда, - подытожил Спаллетти. - Когда ты стараешься атаковать большими силами, оголяя зоны сзади, они закрываются. Имея быстрых игроков впереди, они умеют этими зонами пользоваться...

Таким образом, в тех матчах против «Зенита» Станислав Черчесов одержал две победы при одной ничьей, обыграв (пока) двух тренеров питерской команды и не зная от нее поражений.