В российском чемпионате «Зенит» встречается с «Мордовией», как и в первом круге, после матча с «Рубином». Тогда – в августе прошлого года – «сине-бело-голубые» уступили дома казанской команде со счётом 1:2, а через шесть дней разгромили дебютанта Премьер-лиги в Саранске – 3:0. Теперь между играми с «Рубином» в Грозном (зенитовцы уступили с минимальным результатом – 0:1) и с «Мордовией» на «Петровском» петербуржцы испили чашу разочарования в Лиге Европы. Скромный выигрыш у «Базеля» не компенсировал выездную неудачу неделей ранее, и еврокубковая кампания для «Зенита» завершилась. Что ж, остаётся сконцентрироваться на чемпионате России и в ближайшем матче с «Мордовией» продолжить благоприятную статистику питерско-саранских счётов. Пока мордовские футболисты мячей в ворота «Зенита» не забивали, за исключением одного-единственного матча двадцатилетней давности, когда у себя дома «Светотехника» (саранская) в турнире первой лиги сыграла вничью с гостями из Северной столицы – 2:2. Все остальные игры «Зенита» с сегодняшним соперником завершались уверенными победами: 3:0 (в 1993-м на стадионе им. С. М. Кирова), 3:0 (в сентябре 2012-го на стадионе «Старт» в Саранске) и 2:0 (в октябре 2012-го тоже на «Старте» в 1/8 финала текущего розыгрыша Кубка России).
В прошлом году «Зенит» «разбирался» с командой, руководимой Фёдором Щербаченко. В ноябре тренера отправили в отставку. За три дня до Нового года «главным» в «Мордовии» стал румынский специалист Доринел Мунтяну, до этого тренировавший бухарестское «Динамо». И в возобновившемся неделю назад российском чемпионате его команда сотворила сенсацию: аутсайдер выиграл у одного из претендентов на золото - «Анжи» Гуса Хиддинка - со счётом 2:0! Наряду с Рустемом Мухаметшиным забитым мячом отметился новичок «Мордовии» серб Милан Перендия из галацкого «Оцелула». Тёзкой зенитовца Родича пополнение не ограничилось. С «подачи» Мунтяну на берега Инсара (бассейн Волги) прибыли ещё несколько игроков, выступавших на румынских стадионах: из бухарестского «Рапида» - Владимир Божович (Черногория), из медиашского «Газ-Метана» - Акакий Хубутия (Грузия), из «Петролула» (Плоешти) – румынский форвард Даниэл Оприца. Все они дебютировали в «Мордовии» в победной игре с «Анжи».
Станислав ТАРАТЫНОВ.

21-й тур. 17 марта, воскресенье. «Зенит» - «Мордовия». 20.15 («100ТВ». 20.15)
Собираетесь открывать бильярдный клуб? Хотите чтобы в вашем клубе были лучшие и качественные бильярдные столы, которые бы нравились всем посетителям? Предлагаем вам зайти на сайт biler.com.ua и именно тут вы сможете посмотреть каталог с предлагаемыми бильярдными столами, которые сможете заказать у нас по невероятно низким ценам. Мы вас ждём!