Накануне исполкома РФС, который состоится 9 апреля, журналисты «Собеседника» встретились с известным футбольным функционером Владимиром Абрамовым и поинтересовались его личным мнением об итогах зимнего трансферного окна и происходящих процессах в современном футболе.

Сумма, потраченная на покупку игроков нынешней зимой, как никогда скромна

Владимир Николаевич назвал состояние российских клубов беременностью будущими победами. Команды подошли к зимнему перерыву с уже укомплектованными составами, поэтому в масштабных приобретениях нет необходимости. Задача зимних трансферов 2012/2013 - точечная замена игроков по позициям, усиление составов под еврокубки. Лимит на легионеров вынуждает футбольные клубы, которые принимают участие в международных турнирах, создавать по два полноценных состава: для внутреннего чемпионата и еврокубков. Такой порядок вещей не идёт на пользу сборной, ведь пока легионеры приобретают ценный игровой опыт на европейских аренах, игроки национальной сборной наблюдают за этими поединками со скамейки запасных.

Кто сколько потратил на зимние трансферы?

Летом 2012 года общая сумма состоявшихся трансферов составила 255 млн. евро, зимой - почти в два раза меньше. В рейтинге трансферной «щедрости» команды расположились так:

1. «Анжи» - 41 млн. евро за 3 игроков (35 млн. евро клуб заплатил за одного из лидеров донецкого «Шахтера» Виллиана).

2. «Спартак» - 15 млн. евро за 4 игроков (самая крупная сделка - покупка Мовсияна).

3. «Рубин» - 12 млн. евро за полузащитника Янна М'Вила.

4. «Зенит» - 8 млн. евро за 3 игроков.

5. «Кубань» - 6 млн. евро за 1 игрока.

Об объединении чемпионатов Украины и России

Владимир Абрамов поддерживает идею создания лиги, которая будет иметь все шансы стать одной из сильнейших в Европе. Но текущее первенство России не станет последним. Если Украина успела построить стадионы, отвечающие всем требованием современного футбола, до начала проведения Евро-2012, то в России строительство ещё не закончено. Реальным сроком объединения чемпионатов Абрамов считает лето 2015 года.

«Осень-весна» или снова «весна-осень»?

Накануне стартовала весенняя часть чемпионата России по европейскому графику «осень-весна». После столь быстрого перехода со старого на новый игровой график футболисты, тренеры и болельщики начали сомневаться в необходимости и целесообразности принятого решения. Вопрос о возвращении к системе «весна-осень» остается актуальным, ведь зачастую футболистам просто негде играть. «Осень-весна» идёт на пользу сборной, но не на пользу клубам. Например, ЦСКА трудно будет отстоять свое первое место в чемпионате после того, как «Зенит» и«Анжи» разгонятся в Лиге Европы.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое бурение на воду по очень доступным ценам. Больше информации о нас вы сможете прочитать лишь на сайте nedravod.ru. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь!