Голкипер «Зенита» рассказал об особенностях предматчевой подготовки, отметив, что в ходе каждого сбора тренерский штаб «сине-бело-голубых» учитывает «фактор соперника» по Лиге Европы.

— Успели соскучиться по играм?

— Соскучился ли я по играм? За 13 лет игровой карьеры и постоянной игровой практики? В таком возрасте самое главное — сохранять желание играть, эмоции и настрой. Без желания очень сложно. Даже если у тебя есть и опыт, и навыки, самое главное, чтобы внутри все горело, чтобы тебе хотелось действовать. И когда я говорю о возрасте, то не имею в виду, что я старый, речь идет именно об опыте.

 

— На третьем сборе все-таки немного легче, чем на двух предыдущих?

— Что касается сборов, неважно, третий он или второй. На эти сборы смотришь через призму подготовки к тому, что тебе предстоит. Если первый сбор — это подготовка базы, закладка фундамента к чемпионату, то последующие — это уже и подготовка к каким-то конкретным матчам. На предыдущем сборе это была ожидавшая нас игра против «Ливерпуля», теперь это матч с «Базелем».

 

— Совсем скоро начнется чемпионат России, надеемся, что «Зенит» продолжит выступление в Лиге Европы и в Кубке России. Вас не пугает возвращение к такому напряженному графику?

— С одной стороны, вспоминаются 2007 и 2008 годы, когда была сумасшедшая интенсивность и постоянные игры, когда через два дня на третий мы выходили на матч. Это, конечно, накладывает определенную усталость. С другой стороны, уже многие годы проходят примерно в таком режиме. Поэтому, думаю, большой разницы быть не должно. Единственное, для меня и для тех, кто не будет ездить в сборную, в марте все-таки будет небольшой перерыв. В принципе проблем не должно возникнуть, если при необходимости некоторые матчи будут перенесены с учетом графика команд, выступающих в Лиге Европы.

По материалам официального сайта ФК «Зенит».

У вас скоро отпуск? Собираетесь отдохнуть в Болгарии? Приобретайте только у нас билеты в Болгарию из Кишинева по очень доступным ценам и вы не пожалеете. Читайте больше информации на сайте amazontur.md и приятного вам отдыха!