Бывший тренер сборной России в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» поделился ожиданиями от возобновления сезона, назвал фаворитов российского чемпионата и высказал свое мнение по поводу объединенного турнира с Украиной.

Соловьев способен разнообразить игру питерцев

- Завершился период дозаявок в российской Премьер-лиге. Какие команды, на ваш взгляд, усилились лучше других?
- Отмечу пополнение ЦСКА, «Анжи» и «Зенита». Как я понимаю, в них появились игроки, которые были особенно нужны, их просили приобрести тренеры. Пожалуй, особо отмечу появление Виллиана в махачкалинской команде. Это футболист высочайшего уровня, который обязательно поможет дать результат. То же самое касается и армейца Вагнера.
- Доверие Спаллетти к Нету говорит о том, что ему по силам вытеснить из состава кого-то из защитников–старожилов?
- Пока об этом рано говорить. В целом матчи с «Ливерпулем» Нету провел достойно. Но пары игр мало для оценки его перспектив. Замечу, что у «Зенита» очень хороший состав – это касается всех линий. Ну а выиграет Нету конкуренцию у более опытных партнеров, решит Спаллетти.
- С августа «Зенит» пополнит 19-летний Иван Соловьев из московского «Динамо». Он действительно столь сильно выделяется среди своих ровесников?
- За время, проведенное в основе «Динамо», Соловьев обратил на себя внимание, показал, за счет каких качеств он способен выделяться. Во-первых, он действует четко на краю, а это достаточно дефицитное амплуа. Кроме того, у Ивана очень высокая скорость, хорошая маневренность. Думаю, он способен внести разно­образие в игру «Зенита».
- Приглашение Соловьева настораживает потому, что при Спаллетти столь молодые игроки в команде так и не заиграли. Тот же Канунников в январе был продан в «Амкар».
- Все-таки надо учитывать, что в «Зените» очень серьезная конкуренция. И логично, что на каком-то этапе футболист принимает решение изменить свою карьеру, чтобы чаще выходить на поле. Канунников - достаточно качественный исполнитель и на его перспективы я смотрю с оптимизмом.

Лига Европы должна сыграть на руку ЦСКА

- Кого считаете фаворитом в борьбе за золото?
- Выделю «Анжи».
- Почему?
- На мой взгляд, календарь у махачкалинцев полегче, чем у ЦСКА и «Зенита». Еще перед этими клубами вижу у «Анжи» преимущество в сбалансированности. Атака и оборона выглядят одинаково сильно. Но команде Хиддинка может помешать плотный график матчей. Думаю, у них стоит задача добиться максимального результата в Лиге Европы. Как и у «Зенита», кстати. А выходить на поле через два дня на третий или через три на четвертый и при этом не иметь права на ошибку, очень тяжело. Это может сыграть на руку ЦСКА.
- Как раз по поводу графика. Матч на «Энфилде» против «Зенита» стал для «Ливерпуля» четвертым за 10 дней. При этом не показалось, что у англичан силы были на исходе. Мы стараемся равняться на Европу, но их график для нас по-прежнему проблема. Как ее решить?
- К такому графику надо привыкнуть. Но вообще здесь комплекс факторов. Необходимо, чтобы команда располагала обоймой из 20 футболистов, которые способны между собой распределять нагрузку, чтобы тренерам удавалось лучше подводить подопечных к матчам. Когда всё это совпадает, клубы и решают успешно задачи сразу на нескольких фронтах.

Российского финала не увидим

- Кто из трех наших представителей в Лиге Европы больше понравился?
- Если говорить о результате, то в первую очередь обращает на себя внимание «Рубин». Казанцы выбили действующего обладателя Лиги Европы, очень сильную команду. Причем во второй встрече позволили испанцам очень мало. Но и «Анжи», и «Зенит» порадовали не только выходом в следующий раунд, но и хорошим футболом. Хотя он пока получается у них не всегда.
- Как оцениваете шансы наших команд на то, чтобы встретиться между собой на поздней стадии этого турнира?
- Думаю, они невелики. Максимум - российские команды встретятся в полуфинале. Три наших клуба на этой стадии увидеть невозможно. Я, конечно, могу ошибаться, но, скорее всего, их заранее сведут по сетке таким образом. В связи с этим говорить о российском финале не приходится. Вспоминаю, как специально свели в 2009 году в полуфинале Кубка УЕФА киевское «Динамо», которое я тогда тренировал, и «Шахтер». Хотя уровень обеих команд позволял рассчитывать на выход в финал.
- Считаете, что такое искусственное деление справедливо?
- Думаю, да. Если брать в расчет не только интересы наших болельщиков, но и всех остальных. Наверняка для них привлекательнее смотреть противостояния команд из разных стран.

При избытке форвардов кому-то придется сидеть на лавке

- Вернемся к чемпионату России. Кто может серьезно осложнить жизнь клубам, в настоящий момент занимающим места с первого по третье?
- «Рубин». Почему? У казанцев стабильная игра, хорошо укомплектованный состав. На момент возобновления чемпионата они будут иметь преимущество за счет игровой практики в Лиге Европы, что позволит вкатиться в сезон более уверенно.
- После смены тренера достаточно много изменений произошло и в «Спартаке». Что теперь ждать от него?
- По поводу «Спартака» мне говорить сложно. Его матчей я уже давно не видел, как вписались новички, не знаю. Поэтому не представляю, как эти изменения могут повлиять на команду.
- Неоднократно отмечалось, что у «красно-белых» большое количество нападающих. По вашему опыту – это больше плюс или минус?
- Минус. Хотя, с одной стороны, много форвардов – это большой выбор. Но постоянно ведь их менять не будешь – для наигрывания связей, сыгранности со средней линией cостав на определенном этапе должен быть стабильным. Понятно, что какие-то изменения возможны, но обязательно кому-то придется безвылазно сидеть на скамейке. А это весомый удар по амбициям футболистов. Они могут начать выражать недовольство и, как следствие, микроклимат в команде испортится.

В заявке 10 легионеров и 15 россиян. Дальше – решает тренер

- За кем из второй восьмерки понаблюдать особенно интересно?
- Мне любопытно посмотреть на «Краснодар». Даже без главного бомбардира Мовсисяна команда провела в конце прошлого года несколько хороших матчей. Интересно, как она будет выглядеть весной и сможет ли вытеснить кого-то из первой восьмерки. Да и вообще, вся борьба за выживание, чтобы не попасть в переходные матчи, обещает быть очень интересной. Минимальные шансы остаться в Премьер-лиге только у «Мордовии». Среди остальных выделить явного фаворита пока невозможно.
- Ваша позиция в полемике о лимите на легионеров?
- Мне нравится предложение, которое выдвигали в прошлом году несколько клубов. В общей заявке - 10 легионеров и 15 россиян, а по ходу сезона тренер уже пусть сам решает, кого и насколько выпускать на поле. Именно такая конкуренция кажется мне оптимальной.
- А что скажете на замечания о том, что надо, как и в Европе, ставить молодежь в рамки жесткой конкуренции?
- На данный момент подобные сравнения не совсем корректны. Во многих европейских странах система подготовки молодежи отлажена очень давно. Поэтому там игроки, приходя из молодежной команды, готовы выдерживать конкуренцию. Если мы в этом плане киваем на Европу, тогда тоже должны больше внимания уделить работе с юными футболистами в регионах, добиться четкого контроля и регулярного взаимодействия между школами, академиями, с одной стороны, и профессиональными клубами - с другой. Пока у нас с этим проблемы. Посему и качество подготовки игроков недостаточное.

Объединенный чемпионат? Не вижу смысла его обсуждать

- Вы уже выражали скептическое отношение к Объединенному чемпионату. Что должны предложить его сторонники, чтобы ваше мнение поменялось?
- Я не вижу смысла дальше обсуждать эту тему. Свою позицию я высказал, что-то комментировать еще просто бессмысленно, поскольку ничего нового или конкретного нам не предлагают, мы слышим одно и тоже.
- Тем не менее озвученные суммы премиальных и декларации впечатляют. Есть ли, на ваш взгляд, какие-то основания верить обещаниям, что подобный турнир позволит зарабатывать в разы больше, например, на трансляциях? Поможет нашим клубам бороться за победу в Лиге чемпионов?
- Таких оснований, на мой взгляд, нет. Просто не понимаю, откуда такое возьмется. Это лишь слова и ничего более.
Игорь КОРОТЫГИН.

Самые последние и интересные отзывы Мосавтотрейд о перекупке авто вы сможете прочитать только на нашем сайте mos-avto-drom.ru. Вас это очень заинтересует!