Самое крупное объединение фанатов «Зенита» - «Ландскрона» опубликовало манифест «Селекция-12», в котором болельщики выступили против появления чернокожих футболистов и геев в команде.

Поводом для создания манифеста стала недавняя ситуация вокруг полузащитника петербургского клуба Игоря Денисова, потребовавшего повышение зарплаты. После этого болельщики решили опубликовать официальное заявление с ответом на вопрос «Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках «Зенита»? -  сообщает РИА Новости.

«Зенит» - не голливудский блокбастер!

Авторы документа объясняют это так: «С конца 90-х годов «Зенит» сделал огромный шаг вперед в футбольной иерархии, при этом опираясь большую часть времени на собственных воспитанников, российских игроков и легионеров со схожей ментальностью. «Зенит» сегодня - это флагман российского футбола и то, каким способом мы достигли этой ступени, заставляет нас гордиться своей командой.

Сейчас мы опасаемся того, что клуб может свернуть с этого пути и пойти по пути «Манчестер Сити», лондонского «Арсенала», «Анжи» и многих других клубов, скупающих пачками игроков из разных стран мира и не олицетворяющих регион или город, который они представляют. Для нас очень важно сохранение «Зенитом» своей идентичности. Мы не хотим стать очередным красивым и, возможно, даже прибыльным футбольным проектом. «Зенит» имеет особое значение для петербуржцев и жителей региона, между именем города и словом «Зенит» можно поставить знак равенства.

Мы не желаем допустить превращения «Зенита» из, скажем так, уникального авторского кино в очередной голливудский блокбастер. Именно поэтому, для нас важно донести до руководства нашего клуба и широких слоев общественности собственное видение того, каких игроков мы хотим видеть в составе команды и какова на, наш взгляд, должна быть селекционная политика «Зенита».

При суровой погоде игрокам из теплых стран сложно раскрыть свой талант

В вопросах селекции авторы текста призывают клуб отказаться от приглашения футболистов из некоторых частей света. «Мы не являемся расистами и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше», - сказано в манифесте.

Они уточняют, что «благодаря ее сохранению «Зенит» в футбольном мире имеет собственное лицо, наряду со считанным количеством футбольных клубов, сохранивших свою идентичность» и приводят в пример «Атлетик» из Бильбао, в котором ориентируются «на собственных воспитанников из своего региона». Поэтому фанатам непонятно, почему «руководство клуба и его болельщики постоянно подвергаются давлению и обвиняются в расизме?». По их мнению, наблюдается «определенная подмена понятий общественности в этом вопросе».

Свою позицию болельщики объясняют просто и доходчиво: «Как самый северный клуб из больших европейских городов, мы никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Сейчас же «Зениту» чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой и это вызывает только обратную реакцию», - говорится в манифесте фанатов.

Кроме того, они призывают учитывать специфику российского чемпионата: «У нас преобладает жесткий, силовой футбол, на полях, многие из которых оставляют желать лучшего. Кроме того, большая часть чемпионата проходит при достаточно суровой погоде. В этих условиях техничным игрокам из теплых стран бывает достаточно сложно в полной мере раскрыть свой футбольный талант»…

В манифест подчеркивается: «Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за «Зенит» выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки». В этой связи они призывают «ориентироваться на воспитанников футбольных школ Петербурга и Ленобласти, а также на такие страны, как Белоруссия, Украина, страны Балтии, на Скандинавию и остальную Европу».

Для фанатов также «крайне нежелательно», чтобы вместе с уроженцами ряда некоторых частей света «в составе «Зенита» появлялись игроки, ставшие символами своих клубов у наших традиционных соперников - «Спартака», ЦСКА, «Динамо»…

Смутьянов  можно продать и в «Спартак»

Особый разговор в манифесте идет  о чести и достоинстве игрока «Зенита». Болельщики решительно осудили позицию полузащитника и воспитанника клуба Игоря Денисова, который объявил бойкот руководству, из-за того, что новичок команды Халк получал в два раза больше, чем сам Денисов. Напомнив, что «при том уровне дохода людей, который есть у большинства россиян, текущее положение вещей с доходами игроков в российском футболе выглядит пиром во время чумы», авторы «Селекции-12» заявили, что «зарплаты, предлагаемые нашим клубом, являются более чем адекватными тому уровню мастерства, которое демонстрируют футболисты». Фанаты предложили ввести в клубе потолок зарплат.

Но ведь есть и другой аспект этой проблемы. «Помимо зарплат, игрокам предоставляется шанс жить в одном из прекраснейших городов мира и быть объектом поистине народной любви и признания петербуржцев», - резонно напоминают футболистам болельщики. А потому «любой игрок, пытающийся шантажом или другими неэтичными действиями выбить себе лучший контракт, должен быть выставлен на трансфер».

Ну а если футболист не смог оценить всех преимуществ выступления за «Зенит», то «в этом случае допустима его продажа принципиальным соперникам», впрочем - «только в случае отсутствия альтернативных вариантов»…

Помнить свою историю - и сражаться в каждой игре!

Авторы манифеста напоминают: «Петербург, несмотря на свое «интеллигентное лицо» и соответствующий имидж, всегда был связан с рабочим классом. В нашем городе исторически существовало и существует огромное количество фабрик и заводов. Да и сам «Зенит», как известно, имеет заводские корни. Именно поэтому, болельщики всегда ценили на поле настоящих трудяг, которые могли компенсировать недостаток талант бешеной самоотдачей.

И в наше время мы хотим, чтобы за «Зенит» также выходили на поле, прежде всего настоящие бойцы, действующие с предельной самоотдачей в каждом эпизоде. Мы можем простить и принять поражение, но не будем терпеть безволия на поле и игры спустя рукава. Для футболистов нашей команды созданы все условия, чтобы сконцентрироваться только на футболе и постоянно оттачивать футбольное мастерство. Мы приветствуем игроков, которые регулярно остаются после тренировок, дабы отработать тот или иной технический элемент, чтобы в игре быть лучше соперника. При этом, мы отдаем должное таланту звезд, умеющих «взорваться» 1-2 раза за матч, но, тем не менее, предпочитаем, чтобы такие звезды не чурались черновой работы и обладали характером бойцов, а не становились «гениями эпизода».

Это не означает, что за «Зенит» должны играть только трудолюбивые, но прямолинейные игроки. Это означает, что даже самый одаренный футбольный гений должен отдаваться в каждом матче на 101%».

Быть достойным великого города!

В манифесте предъявляются и высокие моральные требования к игрокам, поскольку «для петербуржцев то, как ведет себя человек за пределами футбольного поля, всегда было едва ли не главнее того, чем то, что игрок демонстрирует во время матчей». И это не случайно - такое отношение «обусловлено тем, как трепетно относятся жители Санкт-Петербурга к своей команде и тому, как она представляет наш город».

В этой связи болельщики выразили обеспокоенность, связанную с пристрастием некоторых футболистов клуба к алкоголю и табакокурению. Кроме того, отдельную строку фанаты посвятили геям, однозначно заявив: «Мы против того, чтобы в составе «Зенита» играли представители сексуальных меньшинств».

«Футболисты должны являться достойным примером для подражания», - напоминают игрокам авторы манифеста, которые заявляют, что для петербуржцев «неприемлемы ситуации», когда они «вынуждены испытывать стыд за игроков «Зенита» по поводу их поведения в обычной жизни». Надо помнить: «Откуда бы ни приехал игрок, выступая за «Зенит», он представляет Санкт-Петербург и поэтому всегда должен быть достойным великого города».

От игроков «Зенита» за пределами футбольного поля фанаты требуют:

- достойного поведения в повседневной жизни, соответствующего культурным нормам Санкт-Петербурга;

- уважения к людям, отсутствия «звездной болезни» в повседневном общении;

- интереса к истории нашего города и страны, почтительного отношения к нашим ценностям;

- взаимоотношений с молодыми игроками «Зенита» на основе взаимного уважения и помощи в профессиональном росте - мы все - «Зенит»!

- уважительного отношения к корректным и профессиональным представителям СМИ, которые выполняют свою работу для болельщиков.

Кроме того, они заявляют:

- мы против того, чтобы в «Зените» появлялись «футбольные проходимцы», постоянно меняющие клубы;

- мы не хотим, чтобы игроки «Зенита» публично демонстрировали свое пристрастие к алкоголю или сигаретам;

- мы против того, чтобы в составе «Зенита» играли представители сексуальных меньшинств.

Пресс-служба «Зенита»: Футболисты попадают в клуб только благодаря своим спортивным качествам

Игроки оказываются в футбольном клубе «Зенит» только благодаря своим спортивным качествам и достижениям, а клуб всегда отличался толерантностью и объединял в своих рядах футболистов разных национальностей, сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе «Зенита» в ответ на просьбу прокомментировать заявление болельщиков клуба.

«Футбольный клуб «Зенит» всегда отличался толерантностью и всегда объединял в своих рядах игроков разных национальностей и вероисповеданий. К тому же наш клуб насчитывает многомиллионную армию болельщиков со всех континентов. А Санкт-Петербург - открытый город, исторически объединяющий разные культуры. Мы хотим напомнить, что футболисты попадают в нашу команду, исходя не из национальной принадлежности и цвета кожи, а только благодаря своим спортивным качествам и достижениям, - сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе «Зенита».

Александр Панов: Болельщики не вправе требовать отсутствия темнокожих футболистов в «Зените»

Фанаты футбольного клуба «Зенит» не имеют права запрещать клубу приобретать футболистов с темным цветом кожи, заявил «Р-Спорт» экс-нападающий «сине-бело-голубых» Александр Панов.

«Доживут до такого момента, когда не будет петербуржцев, кого они тогда будут набирать? - Сказал Панов.-  Если другие команды будут укомплектованы этими игроками (темнокожими), сложно им будет что-то противопоставить, потому что они будут мощнее. Много разных критериев, по которым темнокожие игроки лучше европейцев. Вправе ли болельщики требовать отсутствия темнокожих футболистов в «Зените»? Я считаю, что нет. Клуб и его руководство занимаются укреплением своей команды для достижения целей. А болельщики должны либо ходить на стадион и поддерживать команду или не ходить и поддерживать другую команду».

Собеседник агентства отметил, что в «Зените» уже есть темнокожие футболисты, так что непонятно, почему болельщики просят обходиться без них.

«Тем более, темнокожие футболисты в составе есть сейчас. Бруну Алвеш и Халк не темнокожие? Но ведь и не белые они. Темнокожие футболисты играют во всем мире, а то, что их нет в «Зените» - это проблемы «Зенита». Ничего исключительного не будет, если в «Зените» будут играть темнокожие футболисты, которые будут играть лучше белокожих», - отметил Панов.

Он полагает, что о сексуальных меньшинствах фанаты вообще могли не вспоминать. «Про меньшинства я вообще не понял к чему. Геев в клубе «Зенит» много что ли, я понять не могу? К чему такие заявления? Клуб тоже может потребовать от болельщиков дисциплины, чтобы они петарды не приносили на стадион. Но ведь болельщики все равно жгут. Каждый что-то требует, а взамен ничего не дает. Руководство «Зенита» дает результат: команда играет в Лиге чемпионов, а взамен получает пожелания о том, чтобы не было геев и темнокожих в команде. Если руководство будет вестись на такие требования болельщиков, то оно будет таким же, как эти болельщики», - подчеркнул Панов.

Линекер возмущен

Издалека откликнулся и известный в прошлом футболист сборной Англии Гари Линекер.

Ныне работающий на британском телевидении комментатором, он жестко прокомментировал манифест болельщиков «Зенита» о принципах комплектования команды.

«Крупнейшая фанатская группировка одного из лучших клубов страны заявляет о том, что не хочет видеть в рядах команды темнокожих или людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Решение ФИФА отдать чемпионат мира 2018 года России стало еще абсурднее», - написал Линекер в своем «твиттере».

Британцам, впрочем, свойственно делать из мухи слона. Весной, помнится, бывший капитан сборной Англии Сол Кэмпбелл призвал английских болельщиков отказаться от поездки на Евро-2012, который пройдет в Польше и на Украине, так как эти страны не решили проблему расизма.

- Останьтесь лучше дома и посмотрите матчи сборной по телевизору, - заявил Кэмпбелл. - Рисковать не стоит, в противном случае вы можете вернуться домой в гробу. УЕФА совершил ошибку, доверив Польше и Украине проведение чемпионата Европы.

В гробу никто не вернулся - англичане уезжать не хотели домой, увидев своими глазами Донецк. Не поторопился ли с оценками Линекер? Или, быть может, его до сих пор гложет обида, что право на проведение ЧМ-2018 выиграла Россия, а не Англия?