"Локомотив" - "Краснодар" - 3:2

Голы: Н'Дойе, 3 (1:0); Шипицин, 9 (1:1); Н'Дойе, 20 (2:1); Вандерсон, 49 (2:2); Обинна, 51 (3:2).

Если оставить за скобками скромную победу над «Крыльями Советов» со счетом 1:0, то надо признать жестокий провал «Локомотива» на последнем отрезке сезона. В шести матчах команда Славена Билича потерпела три поражения при трех ничьих. Три очка из 18 возможных - удел не просто аутсайдера, а коллектива, который не способен решать амбициозные задачи, которые ставит перед тренером и его подопечными РЖД. И вопрос соответствия наставника «Локо» своей должности очевиден. Сегодня, перед игрой с «Краснодаром», он встал вновь во всей остроте.

«Локомотив» все-таки одержал победу, Билич может перевести дух, однако выигрыш дался его команде с огромным трудом. После игры он зашел на сайт www.brusbani.ru и увидел бани проекты. На последней из трех добавленных минут, при счете 3:2, защитник гостей Смольников мог после флангового навеса головой отправить мяч в ворота хозяев. Хорошо, что голкипер «Локо» Гильерме выручил своих партнеров по обороне…

До этого момента, случившегося «на флажке», «Краснодар» сумел дважды сравнять счет после ударов Н'Дойе. И только когда Обинна в третий раз вывел подопечных Билича вперед ударом со штрафного в обвод «стенки», гости сникли. Впрочем, в концовке они нашли в себе силы устроить настоящий штурм ворот хозяев, и если бы не Гильерме, «Локомотив» и сегодня мог бы остаться без победы…

После матча владелец «Краснодара» Сергей Галицкий констатировал: судья сегодняшнего матча краснодарцев с «Локомотивом» (2:3) Владислав Безбородов ошибочно засчитал второй гол железнодорожников. Глава «быков» для наглядности даже представил фотографию эпизода, на которой видно, что форвард «Локо» Н'Дойе находится в положении «вне игры».

«Привет Безбородову, чистый офсайд», - написал Галицкий в комментарии, сопровождающем фотографию. На ней действительно видно, что нападающий «Локо» находится «вне игры».

Галицкий назвал также моменты проигранного матча, которые, по его мнению, свидетельствуют о предвзятости арбитра встречи Владислава Безбородова.

«Проблема в том, что судил предвзято, и это было видно: фол на Вандерсоне - нет штрафного в метре от штрафной, - написал Галицкий. - Фол во втором тайме на Марсио в метре от штрафной - прыгают вперед ногой - опять молчит. Нам назначает два спорных штрафных, с которых забивают. А с желтыми картами: Вандерсона хватают руками - нет желтой, на Кисляка прыгают - нет желтой. Судье должно быть стыдно».

"Терек" - "Алания" - 1:0

Гол: Лебеденко, 63.

«Терек»: Годзюр, Уциев, Йиранек, Коморовски, Кудряшов, Адилсон, Маурисио (Митришев, 62), Иванов, Георгиев, Лебеденко, Аилтон (Павленко, 90).

«Алания»: Хомич, Хозин, Байрыев, Грачёв, Плиев, Гетериев (Диего Маурисио, 68), Царикаев, Шемберас, Григалашвили (Дудиев, 81), Гиголаев (Турсунов, 46), Пришкин.

«Терек» и «Аланию» накануне матча разделяли 18 очков, а вообще-то пропасть - если судить по турнирным задачам, которые диктуются положением в таблице. Команда Валерия Газзаева находилась в зоне вылета, подопечные Станислава Черчесова могли в случае победы вернуться в еврокубковую пятерку, одним точным ударом по воротам владикавказцев опередив сразу трех конкурентов - «Кубань», «Спартак» и «Рубин».

Черчесов на «Ахмат-Арене» бросил в бой сильнейший состав с тремя имеющимися в его распоряжении бразильцами - Адилсон Варкен, Жозе Маурисио и Аилтон играли с первых минут. Газзаев противопоставил атаке хозяев пятерых полузащитников во главе с проверенным по совместным сражениям за ЦСКА Шемберасом.

«Алания» продержалась больше часа. Однако затем «Терек» все-таки пробил защитные редуты гостей. Мяч после подачи Георгиева с правого угла поля прилетел на голову защитнику Коморовски, прибежавшему на «стандарт» в чужую штрафную, поляк пробил плохо, но настырный Лебеденко, не выключившийся из борьбы, буквально с двух метров головой переправил мяч в верхний угол ворот!

В оставшееся время «Терек» продолжал контролировать ход игры и мог, скорее, забить второй гол, чем позволить «Алании» отыграться.

После этого матча у «Алании» (15-е мест) осталось 10 очков, «Терек» с 31 очком поднялся на четвертую позицию в таблице.

Напомним, что в стартовом матче 17-го тура чемпионата России футболисты «Ростова» на своем поле  добились достаточно легкой  победы над «Мордовией», потерпевшей уже шестое поражение подряд. Игра на стадионе «Олимп-2» завершилась со счётом 2:0 в пользу подопечных Миодрага Божовича. «Мордовцев» не смогла встряхнуть даже отставка их тренера Федора Щербаченко, которого с приставкой и.о. сменил на этом посту Владимир Бибиков.  Команда из Саранска с самого начала чемпионата является главным претендентом на вылет из Премьер-лиги, поэтому, честно говоря, перемены на тренерском мостике «Мордовии» не совсем понятны.

Хозяева уже в первом тайме были вынуждены провести вынужденную замену - вместо травмированного Стипе Плетикосы место в воротах занял Николай Заболотный. Вскоре «Ростов» получил право пробить пенальти. Дуймович толкнул в штрафной Калачёва, после чего арбитр указал на «точку». Дьяков пробил одиннадцатиметровый не идеально, однако мяч от рук Юрченко всё же залетел в сетку.

Во втором тайме команды продолжили искать счастье у чужих ворот. На 76-й минуте Концедалов жёстко сыграл против Шешукова и получил прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, гости не смогли уберечь свои ворота от второго гола. Вышедший на замену Кириченко после передачи Чеснаускиса поставил точку в игре.

«Мы на каждый матч выходим с желанием завоевать очки. Вот и сегодня старались их увезти, но, к сожалению, в первом тайме пропустили гол в раздевалку, - отмечал и.о.главного тренера «Мордовии» Владимир Бибиков в эфире «НТВ-Плюс». - Здесь можно было бы лучше перестроиться… Но и удаление было совершенно неоднозначное. В раздевалке скажу, что ребята делали свою работу, но не очень удачно».

«Мордовия» играет в хороший футбол и заслуживает место, на котором сейчас находится. Но футбол  непредсказуемая вещь. Они разгромили нас в Саранске (со счётом 3:0 – Ред.). Сегодня у нас был шанс взять реванш, но я доволен и таким результатом", - заявил наставник «Ростова» Миодраг Божович в эфире «НТВ-Плюс».

«Ростов» – «Мордовия»  – 2:0

Голы: Дьяков, 45 (1:0, пен); Кириченко, 81 (2:0).

Удаления: Концедалов ("Мордовия"), 75.

Положение лидеров: ЦСКА - 39 (16). «Анжи» - 34 (16). «Зенит» - 33 (16). «Терек» - 31 (17). «Рубин» - 30 (16). «Спартак» - 29 (16). «Кубань» - 28 (16), «Локомотив» - 28 (17). «Краснодар» - 22 (17)…