Бывший наставник и спортивный директор питерской команды, ныне - тренер СДЮШОР «Зенит» Борис Рапопорт спокоен перед матчем в Химках и переживает больше об игре 17-го тура против ЦСКА и лигочемпионских неудачах Спаллетти.

- «Зенит» уже вытаскивает которую по счету игру. Чего здесь больше: характера или везения?

- Без характера в футбол играть невозможно, но я не могу сказать, что «Ростов» и «Волга» не боролись до конца. При одинаковом приложении сил, всё решает индивидуальное мастерство футболистов. Почему удается забивать в конце игры? Соперник в течение девяноста минут ведет тяжелейшую борьбу и где-то подспудно устает, пропадает концентрация и, кажется, что самое страшное позади: встреча идет к завершению, и вот-вот прозвучит свисток судьи. А играть надо до конца. В определенной степени можно назвать это заслугой «Зенита» и проявления волевых качеств, но в тоже время соперникам нужно думать о том, как играть девяносто минут, а не раскрываться, как «Волга», которая праздновала гол и тут же получила оборотку. Или «Ростов», который сравнял счет, пропустил нелепый гол со своей стороны, но прекрасный -- со стороны «Зенита». Широков оказался в нужном месте, где надо и пробил головой. Это слагаемое обороняющейся и атакующей команды. Не могу сказать, что «Зенит» делает что-то сверхъестественное, но команда зажимает соперника тем, что не прекращает борьбу. Однако хочу сказать, что «Зенит», обладающий составом такого уровня мастерства, обязан с такими командами, середняками российского чемпионата, разбираться легче и проще. Тогда будет получаться запас прочности.

- Как полагаете, предстоящая игра против «Динамо» будет сложней?

- Не думаю. Сегодняшнее «Динамо» не производит на меня серьезного впечатления. Вряд ли команда сможет играть в обороне таким образом, как это делала «Волга». Нарушается компактность, случаются провалы, достаточно легко ловят на быстром переходе из обороны в атаку. Да и «Динамо» по своему применению не может играть от обороны с «Зенитом» -- мне сложно себе это представить. Вспоминая предыдущую команду Петреску, не могу не отметить, что «Кубань» практически не играла от обороны. Ну и нужно перекрыть одного-двух игроков, которые могут принести неприятности: Кокорина и Кураньи, который не играл, а в последней игре вышел мотивированным и забил два мяча. Кокорин - футболист исключительно талантливый, и за ним требуется глаз да глаз. Нужно готовиться к матчу, вернуть быстрый переход от обороны в атаку, первый пас, открывание, большое перемещение группы игроков в атаку, чтобы прибегали туда как можно быстрей. Если это будет, то всё должно пройти нормально. Тем более, что с «Динамо» мы играем успешно в последние годы.

Если честно, то больше меня тревожит следующая игра чемпионата - с ЦСКА, который производит на меня очень серьезное впечатление. Потихоньку команда выстраивается, я давно, со времен Газзаева не видел у ЦСКА такого игрового футбола. Причем, команда показала, что ей всё равно, где играть: дома или на выезде. И нужно понимать, что именно два клуба разыграют чемпионство: ЦСКА и «Зенит». Хотя у питерцев потенциал выше, чем у сегодняшнего ЦСКА, и они должны побеждать в чемпионате России.

- Не исключено, что вскоре «Зенит» и выйдет на первое место в отечественном соревновании, а вот в Лиге чемпионов можно еще на что-то надеяться?

- Сегодня сложилась ситуация, при которой не всё зависит от «Зенита». Математически вполне допустимо, что «Андерлехт» выиграет оба матча и займет второе место. Особенно, если учесть, что последний матч команде предстоит играть с немотивированной «Малагой». Мне кажется, что всё будет решать последний игровой день, когда «Зенит» встретится в Милане. Мне сложно представить, что «Милан» проиграет в Брюсселе. «Зенит» же может обыграть дома «Малагу», и тогда всё решится в последней игре. Ведь в случае отсутствия победы над испанцами мы можем не попасть даже в Лигу Европы. Эта встреча вызывает тревогу еще и потому, что «Малага» - очень быстрая команда. Видел много игр с участием испанцев и хочу сказать, что если они приедут также мотивированными, будет сложно. «Зенит» играет против быстрых команд тяжеловато. Играть от обороны наши ребята не могут, а в случае потери мяча способны пропускать быстрые контратаки - у «Малаги» это отработано. Многое будет зависеть и от погодных условий. Тем не менее, я оптимистично смотрю на эту ситуацию, и было бы справедливо, чтобы судьба второго места решалась в очной игре с «Миланом», на нормальном поле и в хороших погодных условиях. В каком состоянии будет наша команда к последней игре, прогнозировать сложно.

Вадим Федотов

Сделали ремонт в квартире? Пришло время покупать мебель? Посетите наш интернет магазин мягкой мебели и вас это очень заинтересует. Более детально ознакомиться с информацией, просматривайте каталоги с предлагаемой мебелью, узнавать сразу стоимость и многое другое вы сможете на сайте www.mart-m.ru. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!