Руководство казанского «Рубина» в период летнего трансферного окна активно поборется с «Зенитом» за переход в свою команду одного из лидеров сборной Украины Анатолия Тимощука, выступающего сейчас за мюнхенскую «Баварию».


Клуб из столицы Татарстана готов предложить 34-летнему футболисту контракт на три года с годовым окладом в €2,5 млн без учета всевозможных бонусов и премиальных за личностные и командные достижения. При этом за сам трансфер Тимощука казанцам платить не придется. «Бавария» отказалась продлевать соглашение с украинским полузащитником, поэтому футболист летом покинет мюнхенскую команду в статусе неограниченного свободного агента.


Несмотря на довольно солидный по футбольным меркам возраст, уровень мастерства и репутация делают Тимощука по-прежнему очень востребованным игроком. Активный интерес к украинскому полузащитнику, помимо «Рубина» и «Зенита», проявляют также ряд немецких и итальянских команд.


Официальный представитель Анатолия Тимощука, Виталий Юрченко, подтвердил, что в период летнего трансферного окна его клиент сменит клубную прописку, а также признался, что среди возможных вариантов продолжения карьеры украинский футболист намерен рассмотреть предложения и из России.


— На сегодняшний день существует ясность лишь по одному вопросу: Тимощук покидает «Баварию» 1 июля и становится свободным агентом, — рассказал «Известиям» Юрченко. — Что касается дальнейшего продолжения карьеры, то в настоящий момент в этом направлении ведутся активные переговоры. К моему клиенту проявляют интерес множество клубов со всей Европы. Есть неплохие предложения и из России. Однако окончательное решение еще не принято. Необходимо еще немного подождать.


Экс-футболист казанского «Рубина» Алексей Медведев, выступающий за нальчинский «Спартак» в ФНЛ, уверен, что футболист уровня Анатолия Тимощука качественно усилит казанский клуб.


— Тимощук — великолепный футболист, обладающий всеми необходимыми качествами для игрока центра поля, — поделился своим мнением с «Известиями» Медведев. — Это настоящий профессионал своего дела, очень трудолюбивый и классный полузащитник, способный усилить состав любой команды. Особо выделил бы его игру в обороне. Анатолий крайне редко ошибается на своей позиции и всегда отрабатывает по-максимуму. Что касается его возраста, то я не считаю это проблемой. Главное — это не сколько тебе лет, а какова твоя реальная физическая форма на данный момент, как ты чувствуешь себя на поле. По Тимощуку видно, что он способен играть на высоком уровне еще довольно долго. В «Рубине», кстати, при покупке футболистов, практически никогда не смотрят на их возраст. Если главный тренер команды Курбан Бердыев видит в каком-то конкретном игроке реальное усиление состава, то остальные моменты, в том числе и его возраст, отходят на второй план. Поэтому я нисколько не удивлюсь, если летом Тимощук перейдет в «Рубин». Главное, чтобы в таком варианте продолжения своей карьеры был заинтересован сам футболист. Я думаю, что, помимо «Зенита» и «Рубина», Тимощука в своем составе хотели бы видеть многие команды. Окончательное же решение всегда остается за игроком. Лично я, как человек, остающийся неравнодушным к «Рубину», был бы рад, если казанский клуб усилился бы таким футболистом как Анатолий Тимощук.


Напомним, что Анатолий Тимощук выступает за «Баварию» с 2009 года. В составе самого титулованного немецкого клуба украинский полузащитник провел 82 официальных матча в различных турнирах и забил четыре гола.


К играм за сборную Украины Анатолий Тимощук регулярно призывается с 2000 года.


Давно мечтаете о загородном домике в котором вы бы могли отдыхать всей семьёй? Предлагаем вам зайти на сайт http://dombr.ru/ и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что мы предоставляем для вас быстрое строительство домов из бруса под ключ по очень разумным ценам. Мы с радостью построим для вас дом!