Прервав 16-матчевую беспроигрышную серию краснодарских футболистов, армейцы обрели статус одного из лидеров

16-матчевая беспроигрышная се­рия «Кубани» завершена. До вчерашнего вечера краснодарцы избегали поражений в течение довольно длительного периода времени. В последний раз в рамках чемпионата Премьер-лиги они проиграли 30 ноября прошлого года в городском дерби. Но, как верно заметил Доринел Мунтяну на пресс-конференции, состоявшейся по окончании гостевой встречи с ЦСКА, любая серия когда-нибудь подходит к концу.

Класс на класс

Армейцы одолели соперников на классе. Если рассмотреть описываемый поединок с чисто технической точки зрения, то, конечно же, справедливость победы хозяев поля легко поставить под сомнение. «Кубань» часто угрожала воротам Акинфеева, удары на них сыпались с разных сторон. Но ЦСКА на то и чемпион, чтобы, нивелируя последствия собственных проблем (в основном кадровых), так рассчитать силы, так подобрать тактику, чтобы, не продемонстрировав на поляне ничего действительно выдающегося, взять полагающиеся ему по статусу очки. Да, безусловно, «красно-синие» чаще контролировали мяч, по необходимости «сушили» игру. Яркими эпизодами у ворот Беленова они отметились всего несколько раз. Вот только этих «нескольких раз» им вполне хватило бы для того, чтобы не просто одолеть, а по-настоящему разгромить с виду неуступчивую «Кубань». Интрига в матче поддерживалась главным образом москвичами. Любой из моментов, реализованный ими после перерыва, лишил бы краснодарцев надежды даже на ничью. Почему? Да потому, что у тех количество в качество так и не перешло. Многочисленные подходы к воротам Акинфеева, забросы, навесы, прострелы, а в особенности удары из-за пределов штрафной голкипера сборной напрягали скорее символически. Оборона хозяев позволяла гостям довольствоваться полумоментами, из которых победный результат рождается редко.

Результативный натиск

Из событий первого тайма, развернувшихся на половине поля москвичей, отметим сразу семь. Они достаточно наглядно демонстрируют бесперспективность гостевых атак кубанцев, лишенных главного - убойного завершения. На 15-й минуте, получив мяч от Букура, Джибриль Сиссе спешно - и в одно касание - пробил выше перекладины. На 25-й Шарль Каборе не нашел ничего лучшего, как нанести плотный удар метров с тридцати в сторону умело сложившегося и намертво зафиксировавшего мяч Акинфеева. На 31-й Тлисов сбросил мяч на Ивелина Попова, но тот с пары метров не попал в створ. Чуть позже Сиссе головой попытался пробить под перекладину - неточно.
В самом конце первого тайма «Кубань» активизировалась до такой степени, что «красно-синим» не всегда удавалось довести свою комбинацию до центра поля. Мяч быстро перехватывался, и краснодарцы вновь спешили с ним к воротам Акинфеева. Последний, впрочем, был спокоен и сосредоточен. Он легко парировал удары Каборе и Сиссе. Что до последнего до перерыва полумомента краснодарцев, то, несмотря на кажущуюся коварность «выстрела» Шандао под перекладину, вратарь ЦСКА ситуацию контролировал. Перекрыть мячу путь в сетку Игорю труда не составило.
ЦСКА атаковал не чаще, зато интереснее. Уже на 9-й минуте Думбия выскочил один на один с Беленовым, но последний бесстрашно бросился ивуарийцу в ноги и ликвидировал угрозу. После Алан Дзагоев, второй опорный хавбек армейцев в этом матче, продемонстрировал, как надо наносить удары издали. Его «выстрел» с 25 метров вынудил Беленова проявить реакцию и в эффектном прыжке парировать мяч.
На том стартовый натиск «красно-синих» завершен не был. Приняв мяч от Акинфеева, Хонда быстро перевел его на Мусу. Тот легко обыграл двух соперников и хлестко пробил низом. Все произошло настолько быстро, что чисто интуитивно Александр Беленов попытался отразить мяч в шпагате… Однако снаряд летел в цель с такой бешеной скоростью, что усилий голкипера оказалось недостаточно - 1:0.
До перерыва счет не изменился. Хотя удар Дзагоева в правый угол, произведенный Аланом на 40-й минуте, едва не поставил гостей в еще более сложное положение. Но, на счастье последних, мяч прошел рядом с правой крестовиной.

ЦСКА сохранил интригу

Конечно, во втором тайме «Кубань» постаралась сделать все, дабы уйти от поражения. Армейцы, сами стремившиеся увеличить счет, нередко ослабляли внимание при организации обороны, что, конечно, могло им выйти боком. Но гости свои возможности не использовали. Да и было их не так уж и много… Разве что Попов на 49-й минуте бил с десяти метров почти наверняка, но Акинфеев не дрогнул. Сиссе на 66-й с довольно-таки близкого расстояния головой не попал в створ. Ну, и Букур на 71-й (и тоже «со второго этажа») был неточен.
ЦСКА, согласимся, к повторному взятию ворот был ближе, нежели «Кубань» - к ничейному голу. Отметим Думбия, пробросившего мяч вдоль лицевой линии после углового, поданного Дзагоевым. На счастье южан, никто из «красно-синих» тогда к мячу не успел. На их же счастье, Думбия вновь изменила удача на 60-й минуте, когда метров с восьми он не попал в оставленные Беленовым ворота. Позже Дзагоев придал атаке ускорение через центр, после чего разрезающей передачей вывел Мусу на убойную позицию, с которой нигериец пробил точно в голкипера.
Под занавес встречи о собственном умении обстреливать штанги напомнил Тошич. Ну а на последней минуте армейцы дважды, с интервалом в несколько секунд, едва не поставили в матче эффектную точку. Цубер с разворота пробил точно в ногу Беленова. Продолживший атаку Муса головой перевел мяч в голкипера.

После матча

Доринел Мунтяну, главный тренер «Кубани»:
- К сожалению, проиграли... Поражение оказалось не совсем заслуженным, поскольку «Кубань» имела достаточно возможностей забить. За исключением стартовой десятиминутки, весь матч мы контролировали ход игры. Не спорю, отличиться армейцы могли еще не раз. Все знают, как быстро они выходят из обороны. Но деваться нам было некуда, пришлось раскрыться. Обидно, что нашей команде не хватило слаженности в завершении атак.
- Как оцените действия тех, кто вышел на замену?
- Усилить игру они не сумели. Но других людей у нас нет.
- На «Кубань» давила ее беспроигрышная серия?
- Не думаю… В конце концов нам сегодня противостоял чемпион России. Да и любая серия когда-нибудь заканчивается.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Во втором тайме наша команда устроила аттракцион невиданной щедрости. Следовало спокойно довести дело до победы. Но мы так и не смогли забить еще один гол. Обычно это заканчивается плохо. Матч в целом получился сложным. Играть с «Кубанью» тяжело всем. Тем не менее мы рады, что добились победы.
- Как оцените действия Хонды?
- Отыграв за сборную все 90 минут, Кейсуке устал. Но ниже определенного уровня этот футболист никогда не опускается. В этом его основное достоинство.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Кубань» - 1:0 (1:0)
Гол: Муса, 11.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Дзагоев, Цубер, Муса, Хонда (Миланов, 90+3), Думбия (Тошич, 73).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Деальберт, Шандао, Козлов, Каборе (Соснин, 80), Тлисов, Букур, Цораев (Уренья, 63), Попов, Сиссе (Бальде, 74).
Предупреждение: Каборе, 19.
Судья: Еськов (Москва).
18 августа. Химки. Арена «Химки». 9000 зрителей.
Молодежные команды - 2:1.

Казань устояла в Москве

«СПАРТАК» М - «РУБИН» - 0:0
«Спартак» М: Песьяков, Макеев (Яковлев, 46), Паршивлюк, Д. Комбаров, Боккетти, Коста, Кариока, Хурадо, Глушаков, Мовсисян (Барриос, 71), Озбилиз (Билялетдинов, 68).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Гетигежев, Натхо, М’Вила, Рязанцев (Кулик, 70), Р. Еременко (Прудников, 89), Карадениз (Торбинский, 70), Рондон.
Предупреждения: Карадениз, 51; Рондон, 53.
Судья: Николаев (Москва).
18 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 24 300 зрителей.
Молодежные команды - 1:3.

Поединок с «Рубином» поклонники «красно-белых» ждали с особым нетерпением. Дебютный домашний матч в сезоне! Первые четыре встречи стартовавшего в прошлом месяце первенства подопечные Валерия Карпина проводили в чужих краях, где разжились десятью зачетными баллами. Не стопроцентный результат, конечно, но очень достойная сумма очков, позволившая им подойти к пятому туру в статусе лидеров Премьер-лиги.
Заполнить стадион «Локомотив» (именно он будет служить домом спартаковцам из-за подготовки «Лужников» к мундиалю-2018 и еще не достроенной собственной арены) до отказа у болельщиков не получилось, однако на трибунах собралось внушительное число зрителей, которые активно поддерживали своих. Наверняка некоторые из них предпочли матч с участием любимой команды решающему дню проходившего в Москве чемпионата мира по легкой атлетике - последнему старту на Большой спортивной арене главного стадиона страны перед ее продолжительной реконструкцией.
Итак, противостояние двух участников раунда плей-офф Лиги Европы - московского «Спартака» и «Рубина». Почти два года команда Курбана Бердыева не знала побед над «красно-белыми». Если точнее - последняя была зафиксирована в октябре 2011 года, когда на стадионе «Центральный» в Казани хозяева поля уверенно расправились с гостями - 3:0. В прошлом чемпионате футболисты из столицы Татарстана проиграли обе дуэли спартаковцам. И вот новая встреча! Новые надежды!
В первом тайме хорошие моменты были у обеих команд. На 22-й минуте «Спартак» лишь чудом для казанского коллектива не открыл счет. «Рубин» выручила штанга. Именно в нее угодил мяч после хлесткого удара Дениса Глушакова из-за пределов штрафной и отчаянного прыжка Рыжикова за снарядом. Ранее прекрасный шанс огорчить соперника упустил Гекдениз Карадениз, которому тоже не хватило точности.
В заключительной половине игры спартаковцы владели  территориальным преимуществом, но извлечь пользу из этого у них не получалось. К примеру, очередной шикарный момент забить был упущен на 65-й минуте, когда Хосе Хурадо «выстрелил» в верхний угол. Рыжиков успел среагировать на удар и бросился к мячу, который от его руки полетел в перекладину.
За треть часа до финального свистка Валерий Карпин использовал все замены. В ходе последней на поле появился новобранец «красно-белых» парагвайский форвард Лукас Барриос, на прошлой неделе заключивший контракт с московским клубом и получивший футболку с номером 9, под которым когда-то выступал любимчик спартаковской торсиды Егор Титов…
Между тем время матча неумолимо шло вперед. Приближалась развязка. А голов все не было, хотя в казанские ворота он назревал давно. В концовке встречи активизировался и «Рубин», но изменить унылые нули на табло ему оказалось тоже не под силу. И это несмотря на то, что спартаковцы завершали встречу в меньшинстве: на 86-й минуте из-за травмы ноги поле был вынужден покинуть Сальваторе Боккетти. Матч финишировал с тем же счетом, с которым он и начинался.

ПОСЛЕ МАТЧА

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Ничейный результат закономерен. Мы показали отличную друг от друга игру до и после перерыва. Дело в том, что наши футболисты вернулись из расположения своих национальных команд в разном состоянии.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака» М:
- Первый тайм мы вкатывались в игру. Во втором стали похожи сами на себя. Нас очень беспокоит травма Боккетти. Понятно, что в футболе нет места сослагательному наклонению, но если бы он не получил повреждение и не покинул поле, то, возможно, мы дожали бы «Рубин».
- Как оцените дебют Барриоса?
- Не следует оценивать его по тем 20 минутам, что он провел на поле. Тем более человек два месяца не тренировался и не играл.
Павел Яковлев, полузащитник «Спартака»:
- Наверное, можно считать результат 0:0 закономерным. Мы имели преимущество и моменты по ходу встречи, но и у «Рубина» были хорошие шансы в концовке. Спасибо Кариоке, который нас спас, вынеся мяч с линии.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

«Крылья» - без Гаджиева, «Томь» - без очков

«Крылья Советов» - «Томь» - 1:0 (0:0)
Гол: Цаллагов, 61.
«Крылья Советов»: Веремко, Цаллагов, Григалава, Амисулашвили, Ангбва, Немов, Аджинджал (Драгун, 85), Горо (Делькин, 83), Себайос (Семшов, 46), Максимов, Корниленко.
«Томь»: Вашек, Омельянчук (Портнягин, 69), Рыков, Миланов, Бордачёв, Салата, Комков, Мурешан (Игнатович, 46), Баженов (Сидоренко, 65), Панченко, Голышев.
Предупреждения: Мурешан, 44; Омельянчук, 67; Немов, 75.
Удаление: Максимов, 56.
Судья: Белов (Нижний Новгород).
18 августа. Самара. Стадион «Металлург». 16 074 зрителя.
Молодежные составы - 5:1.

Радостная новость о том, что «Крыльям» разрешили заявлять новичков и в запас на матч с «Томью» попал  Игорь Семшов, самарских болельщиков, наоборот, в восторг за час до игры не приводит. Голова у них болит совсем о другом. В клубе произошла очередная чехарда на тренерском мостике. Второй раз за последний год Самара остается без главного коуча.
Если верить слухам, то имя нового наставника «Крыльев» будет объявлено сегодня-завтра. Самый вероятный вариант - главный тренер калининградской «Балтики» Евгений Перевертайло. Еще один очень даже возможный кандидат - знакомый по работе в «Томи» Сергей Передня. Кого из них в итоге выбрало руководство «Крыльев» и выберет ли вообще - вопрос пары дней.
А пока на игру с «Томью» самарскую команду вновь во второй раз за последний год выводит Александр Цыганков. Трибуны при объявлении его фамилии радостно аплодируют.  Доморощенных тренеров и уж тем более экс-игроков «КС» в Самаре любят.
Гаджиева стадион вспоминает в середине первого тайма.
- Гаджи Гаджиев - позор России! - раздается из фанатского сектора. Трибуны затею «ультрас» подхватывают. Проходит минут пять, и «привет» экс-тренеру передает уже полстадиона.
Ближе к перерыву дело доходит до драки. И снова в фанатском секторе. Потасовку, которая чуть не превращается в массовую, удается подавить. А ее активиста через пару минут, бережно схватив под руки, мимо Западной трибуны ведет пара миллиционеров. Теперь - о самой игре. Как и предполагалось, она полностью прошла под диктовку «Крыльев». Самарцы могли открыть счет еще в первом тайме, когда на убойную позицию выбежал Корниленко. Удар форварда приняла на себя штанга, после чего мяч вылетел в поле.
Вторая половина началась для «Металлурга» с шока. На 56-й минуте арбитр Михаил Белов то ли от волнения, то ли от незнания влепил красную карточку Илье Максимову, который уложил неподалеку от центра поля Михаила Комкова. Прокрутив момент несколько раз, можно понять, что эпизод тянул максимум на «горчичник», но никак не на удаление.
Впрочем, «Крыльям» игра в меньшинстве оказалась только на руку. Прошло всего пять минут, как самарцы открыли счет. Горо сделал изумительную передачу на линию штрафной, а набежавший Цаллагов мастерски в касание отправил мяч в ворота - 1:0!
Гости от такого расклада были в шоке. Ну а «Крылья», еще больше сплотившись, четко сыграли в обороне и не дали «Томи» ни единого шанса. Сибиряки терпят пятое поражение подряд.
Отметим, что во втором тайме у самарцев дебютировал Семшов. «Металлург» встретил новичка «КС» оглушительными аплодисментами, а по самой игре Игорь на поле был одним из лучших. Быть может, скоро опять в сборную позовут? 35 - еще не возраст!

После матча

Анатолий Давыдов, главный тренер «Томи»:
- Мне не понравилась наша игра в атаке. В обороне те проблемы, которые у нас были, за эти две недели решить удалось. В результате команда достаточно уверенно и надежно играла в защите. Поэтому моментов в первом тайме было не много. По большому счету, по нашим воротам нанесли полтора удара, один мы пропустили. По стечению обстоятельств Цаллагов удачно попал. Наша же ошибка была в другом - дали с фланга вдоль лицевой линии вылезти человеку, дали подработать, сделать передачу, и уже по катящемуся мячу футболист забил. Думаю, что удаление игрока немного расслабило ребят. Наверное, подумали, что сейчас дожмем, но так команды не дожимают. Надо было спокойно играть и расшатывать оборону.
- Каким вы видите ваше будущее в «Томи»?
- Этот вопрос лучше задать руководству клуба.
Александр Цыганков, и. о. главного тренера «Крыльев Советов»:
- Тяжелый период был у нашей команды - отставка главного тренера, потом «сборники» отсутствовали весь период подготовки. Кто 10 дней, кто меньше. Все футболисты подошли к матчу в разном состоянии, и, наверное, поэтому в первом тайме нам не хватило скорости. Фрагментами же мы играли достаточно уверенно. Во втором тайме после удаления команда сплотилась и по-спортивному завелась. Не знаю, было удаление или нет, - осуждать или критиковать никого не хочу. Но скажу спасибо ребятам, которые четко отыграли в обороне.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Поражение в планы не входило...

«Краснодар» - «Динамо» - 1:1 (1:0)
Голы: Вандерсон, 9 (1:0); Панюков, 83 (1:1).
«Краснодар»: Фильцов, Калешин (Марков, 26), Мартынович, Тубич (Нахушев, 80), Анджелкович, Газинский, Марсиу Абреу (Шипицин, 69), Мамаев, Перейра, Жоаозиньо, Вандерсон.
«Динамо»: Березовский, Ломич, Фернандес, Гранат, Чичерин, Денисов, Юсупов (Дядюн, 72), Нобоа, Касаев (Воронин, 65), Джуджак, Смолов (Панюков, 80).
Предупреждение: Гранат, 89.
Судьи: Казьменко (Ростов-на-Дону).
18 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 10 500 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.

«Динамо» и «Краснодар» в первых турах нового сезона выглядели хуже, чем они сами рассчитывали. Не провально, но все же своей игрой больше беспокоили, чем радовали болельщиков. И потому и так сверхэмоциональный наставник «бело-голубых» Дан Петреску стал в последнее время совсем уж заведенным - и на судей кричит, и на футболистов. Что-то пока не склеивается у него в «Динамо». То ли времени не хватает, то ли еще чего. «Кубань» ведь он с нуля строил, «от печки». Первоначальный состав поставил в жесткие рамки тактической схемы - с упором на надежность защитных порядков и стремительность перехода от обороны к атаке за счет дальних забросов на маячащего впереди «столба» и моторных действий крайний хавов. Все это выглядело простовато, но зато было доведено до автоматизма. И лишь с приобретением более качественных игроков (таких как Пиццелли, Кулик, Траоре, Давыдов, Козлов) на жесткую раму схемы стал накладываться креатив.
В Москве начинать «с нуля» ему вряд ли кто-то позволит. Косметический ремонт игровой дисциплины помог ему в прошлом сезоне вытащить «бело-голубых» из болота. Но затем что-то застопорилось. И выхода на новый уровень пока не видно. Возможно, именно пока. А в «Краснодаре» определенный застой стал просматриваться еще в прошлом сезоне. Клуб по составу и материальным возможностям ни в чем не уступал «Кубани», но игра у команды была какой-то рыхловатой, нестабильной. Яркая игра в первых двух встречах (пусть и уступили «Зениту») и сплошная серятина - в двух следующих. Вот тут-то и хозяин клуба Сергей Галицкий не выдержал - отправил главного тренера команды Славолюба Муслина в отставку.
В поединке с «Динамо» командой управлял новый наставник - родившийся в России гражданин Белоруссии Олег Кононов, сделавший себе имя в Украине.  Безусловно, за неделю работы с командой Кононов вряд ли мог кардинально поменять игру «горожан», но три перестановки в стартовом составе обратили на себя внимание. Две из них были вынужденными - удаленного в предыдущей игре Енджейчика в центре обороны заменил Тубич, а место перешедшего в «Зенит» Смольникова на правом краю защиты занял Калешин.
Главный тренер гостей Дан Петреску также не обошелся без изменений в составе. Форвардов Воронина и Дядюна, начинавших предыдущий матч «бело-голубых» против «Терека», заменили Смолов и хавбек Денисов.
Соперники играли на победу, сотворили массу опасных моментов, наделали еще больше ошибок и в итоге забили друг другу по голу. У хозяев в начале встречи отличился лучший бомбардир минувшего первенства бразилец Вандерсон, который в штрафной соперника, как мальчишку, обыграл опытного Фернандеса и катнул мяч между ногами Березовского.
Динамовцы завладели территориальным преимуществом и были близки к тому, чтобы сравнять счет, но надежно играл Фильцов.
…До конца встречи оставалось чуть больше 10 минут, когда Нахушев вынес мяч из собственной вратарской спустя несколько мгновений после того, как Нобоа головой пробил в перекладину. И все же удержать победный счет «горожанам» не удалось. Динамовцев в концовке встречи спас от поражения вчерашний дублер Панюков, пробивший головой после прострела Ломича так, что мяч от перекладины влетел в сетку чуть ли не с грохотом…

ПОСЛЕ МАТЧА

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Слишком много было ошибок. Но что поделаешь? За неделю невозможно что-то кардинально перестроить в игре. Меня порадовал настрой футболистов. Они до финального свистка бились за победу.