Если кто недоумевал, почему был уволен наставник московского «Спартака» Валерий Карпин, то после этого матча в Краснодаре все вопросы отпали - команда плохо подготовлена к весенней части сезона. Игра «красно-белых» не выстроена, функционально они выглядят неважно. Если эксперименты Валерия Георгиевича с составом (вратарская тема и неоднократные ссылки в аренду Дзюбы стали уже притчей во языцех) не мешали «Спартаку» занимать места со второго по четвертое, то его новое видение длительности и интенсивности зимнего подготовительного периода, похоже, аукнулось. Команда из претендентов на победу в чемпионате уже превратилась в кандидаты в призеры, а при той игре, что она сейчас демонстрирует, очень скоро лишится и этого «статуса».
В поединке с «Краснодаром» «красно-белые» выглядели просто жалко. Счет 4:0 не вполне отражает преимущество «быков». При более качественной реализации голевых моментов они могли положить в ворота Реброва и десяток мячей. Внешне, правда, игра москвичей была примерно такой же, как и осенью, - они подолгу владели мячом, пытались что-то создать впереди. Иногда это получалось довольно опасно. Дважды, например, за «быков» сыграла перекладина их ворот. Но качество действий обороны «Спартака» не выдерживает никакой критики. Все (!!!) пасы за головы их защитников проходили. Выскакивая на них, Ари (кстати, выброшенный Карпиным из «Спартака») забил два из трех своих мячей. Еще в трех аналогичных случаях от более крупного разгрома спас москвичей голкипер Ребров. Кроме того, несколько раз у хозяев получались «многоходовые комбинации» внутри штрафной соперника. Бразильцы Вандерсон, Жоазиньо и Ари при поддержке россиян Широкова и Мамаева обводили защитников «Спартака», как стоячих…
В общем, можно было бы сказать, что просто невероятно сыграл «Краснодар», который до этого во всех официальных матчах (пяти - в чемпионате страны, двух - в Кубке) «красно-белым» уступал. И он действительно отработал на пятерку. Но правильнее все же отметить, что очень плох сейчас «Спартак». А бедного художника каждый может обидеть…


ПОСЛЕ МАТЧА


Дмитрий ГУНЬКО, и.о. главного тренера «Спартака»:
- Прежде всего хотелось бы извиниться перед болельщиками за ту игру, что показала наша команда, и поздравить «Краснодар» с победой. Не удалось как следует подготовиться к матчу. И здесь вина полностью лежит на тренере. То есть на мне.
- После первых весенних матчей стало очевидно, что «Спартак» плохо подготовился к окончанию сезона. Что именно было сделано не так?
- На этот вопрос мне не очень корректно отвечать. Мы проиграли 0:4, и нам не удалось сделать то, что запланировали. Мы знали, как будет играть «Краснодар», но результат нашей подготовки виден на табло.
- Дикань получит свой шанс в нынешнем сезоне?
- Абстрактный вопрос. У каждого футболиста есть шанс. Существует тренировочная работа, и все, заслужившие в ней свой шанс, выходят на поле. Если тренерский штаб решит, что в данной конкретной встрече должен сыграть Дикань, то он появится на поле.
- Понятно, что «Спартак» находится в психологическом кризисе. Как рассчитываете выйти из него?
- У нас есть микроцикл из семи дней. Используем это время, чтобы вывести команду из того состояния, в котором она сейчас находится.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Нам удалось в этом матче забить быстрые голы, которые придали команде уверенность и позволили играть против «Спартака» в тот футбол, что и планировали. Работы еще очень много, впереди ответственные матчи, первый из них - с «Тосно» на Кубок России.
- Как оцените игру Широкова?
- Как эффективную. Он отдал две голевые передачи, хорошо работал в отборе. В этом, впрочем, ничего удивительного. Роман умеет делать такие пасы, как мало кто в России. Мы и рассчитывали на его мастерство, но у Широкова было мало времени на подготовку, к тому же он получил небольшую травму на тренировке, поэтому пропустил предыдущую встречу. Так что на свой пик он еще не вышел, но сегодня отыграл очень достойно.
- Вы работали в «Севастополе», видели игру симферопольской «Таврии». Что могут привнести в российский футбол крымские ­команды?
- Увеличение Премьер-лиги до 18 клубов (смеется). Об игровых достоинствах сейчас сложно говорить, у них наверняка изменятся составы, а возможно, и тренеры. Могу лишь сказать, что у «Севастополя» прекрасные болельщики, и их поддержка очень помогает команде.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» - «Спартак» - 4:0 (3:0)
Голы: Ари, 4; Ари, 9; Вандерсон, 31; Ари, 50.
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Мартынович, Марков, Жоазиньо, Марсиу Нунью, Мамаев (Газинский, 85), Широков (Шипицин, 80), Ари (С.Петров, 76), Вандерсон.
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров, Боккетти (Паршивлюк, 46), Жоао Карлос, Макеев, Хурадо, Глушаков (Ромуло, 82), Тино Коста, Озбилиз, Эберт (Яковлев, 63), Мовсисян.
Предупреждения: Жоао Карлос, 9; Макеев, 53; Тино Коста, 79; Жоазиньо, 80.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
22 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 500 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.


Приплыли в зону «стыков»


«Волга» - «Томь» - 0:1 (0:0)
Гол: Голенда, 90+1.
«Волга»: Комаров, Леандро, Ковальчик, Колодин (Польчак, 73), Чичерин, Борысюк (Мулумба, 68), Шуленин, Шелтон, Каряка, Путило, Саркисов.
«Томь»: Вашек, Аравин, Рыков, Йиранек, Бордачев, Мурешан, Башкиров (Пинтер, 82), Панченко (Портнягин, 85), Игнатович, Баженов (Нехайчик, 57), Голенда.
Предупреждения: Голенда, 10; Каряка, 17; Мурешан, 22; Ковальчик, 72.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
22 марта. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 4800 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
В Нижнем Новгороде на поле встретились команды, которых в турнирной таблице разделяло лишь одно очко. В первом тайме игра проходила на встречных курсах, хотя острыми моментами ни одна из сторон зрителей не баловала. У «Волги» мог отличиться Андрей Каряка. Капитан волжан мощно пробил со штрафного, но мяч пролетел рядом со штангой. Не получился удар и у Игнатовича, который стал автором опасного момента у ворот «Волги». Продемонстрировав лишь обилие борьбы, команды ушли на перерыв под мерцание нулей на табло.
Во втором тайме «Волга» заиграла активнее, но итогом усилий волжан стали лишь два незамысловатых удара по воротам в исполнении Путило и Саркисова, с которым без проблем справился Вашек. Дело, казалось, идет к ничьей. Однако уже в компенсированное время томичи провели атаку, и Ян Голенда принес «Томи» победный гол, забитый, судя по повторам, из положения «вне игры».
Потерпев домашнее поражение, «Волга» уступила свою 12-ю строчку «Томи» и опустилась в зону стыковых матчей.


После матча


Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:
- Игры в нашем исполнении в этом матче я не увидел. Чтобы я ни сказал, все будет выглядеть как оправдание. За результат отвечает один человек - тренер. Хотите распять - не проблема. Я готов. Если бы это что-то изменило… Стыдно - не то слово.
- В чем причина неудачного результата?
- Даже в двух предыдущих матчах, когда мы проигрывали с крупным счетом, были большие эпизоды, команда показывала игру. Но во встрече с «Томью» не было и таких моментов. В итоге не играли, а плыли по течению с надеждой - забьем. Не забили, но забили нам.
Василий БАСКАКОВ, главный тренер «Томи»:
- В матче с «Волгой» мы были готовы к жесткой борьбе. Сегодня сыграли более компактно, чем хозяева, в атаке были более настойчивыми. Да и удача оказалась на нашей стороне.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.


«Ростов» приструнил гостей на последних минутах


«Ростов» – «Амкар» – 3:3 (1:2)
Голы: Вавжиняк, 4 (0:1); Калачев, 18 (1:1); Огуде, 28 (1:2); Коломейцев, 59 (1:3); Дзюба, 89 (2:3); Дьяков, 90+2 (3:3).
«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев, Фатуллаев (Габулов, 57), Гацкан, Канга (Синама-Понголь, 55), Ананидзе (Полоз, 77), Дзюба.
«Амкар»: Нарубин, Збожень, Никитин, Белоруков, Вавжиняк, Пеев (Сираков, 75), Гол, Георгиев, Огуде (Канунников, 46); Коломейцев, Якубко (Пикущак, 84).
Предупреждения: Коломейцев, 32; Вавжиняк, 58; Баштуш, 62; Канунников, 68; Синама-Понголь, 74; Логашов, 78.
Удаление: Вавжиняк, 72.
Судья: Еськов (Москва).
21 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9000 зрителей.
Молодежные команды – 4:1.
Все межсезонье руководители и футболисты «Ростова» говорили, что у команды есть все шансы пробиться в Лигу Европы через Кубок. В этом турнире дончанам повезло со жребием и сеткой. Однако в первых двух весенних турах чемпионата забуксовал «Краснодар». Вероятно, уже в ближайшие пару дней Станислав Черчесов оставит «Амкар» и возглавит «Спартак». Так что шесть очков, отделяющих их от еврокубковой зоны, стали для дончан отличным стимулом.
Отчасти этим можно объяснить стартовый натиск команды Миодрага Божовича. Уже на третьей минуте Дзюба, воспользовавшись несогласованными действиями Нарубина и Никитина, протолкнул мяч в сторону ворот. Каких-то сантиметров не хватило форварду дончан, чтобы забить быстрый гол. А вот «Амкар» в ответной атаке своим шансом воспользовался. Якубко скинул мяч под удар Вавжиняку, который в касание «пробил» руки Плетикосы.
Пропущенный гол хозяев не смутил – они продолжили давить и раскачивать оборону уральцев, которая дала слабину на 18-й минуте. Джано Ананидзе на подступах к штрафной сделал шикарную передачу на ход Калачеву, тот не стал мяч обрабатывать, а с ходу пробил в дальний угол – 1:1. В первые полчаса зрители увидели еще один гол, только вряд ли он порадовал местную публику, заполнившую стадион на 80 процентов. Все тот же Якубко скинул мяч на ход Огуде, который с острого угла неотразимо пробил в дальний угол. До конца первого тайма ростовчане пару раз заставили Нарубина вступить в игру. На острие в основном оказывался Дзюба, но каждый раз его ударам не хватало точности.
Начало второго тайма словно под копирку повторило дебют матча. Вновь уральцы забили гол, только выйдя из раздевалки. Канунников промчался по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Коломейцев опередил Баштуша и пробил под опорную ногу Плетикосе. 1:3, и Божович лишь развел руки в стороны, а его коллега Черчесов победно ими взмахнул.
Впрочем, не покидало ощущение, что этот счет на табло - не окончательный. Черногорский наставник «Ростова» бросил в атаку в помощь Дзюбе еще двух форвардов - Полоза и Синама-Понголя. Француз, к слову, на 68-й минуте не сумел реализовать выход один на один. Однако через четыре минуты частично исправился, заставив Вавжиняка схлопотать второе предупреждение.
Получив численное преимущество, хозяева взвинтили темп, завладели инициативой и прижали пермяков к воротам. Но голов все не было, а минуты таяли. И все же Фортуна улыбнулась «Ростову». На 88-й минуте Полоз начал атаку, отдал пас Калачеву, который вывел Дзюбу на рандеву с Нарубиным.  Удар лучшего бомбардира чемпионата оказался из разряда неберущихся - 2:3. Прошло чуть больше минуты и хозяева вовсе счет сравняли! Синама-Понголь не сумел в ближнем бою переиграть вратаря, но успел откатить мяч Полозу. Тот не стал бить сам, а отпасовал на Дьякова, пора­зившего пустой угол ворот. Невероятная концовка матча и начало 22-го тура!


После матча


Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара»:
– Мы контролировали игру и знали что делать. К сожалению, судья не поставил пенальти в начале матча, а то мы могли бы вести уже 2:0 в дебюте.
– Насколько верны сведения о вашем возвращении в «Спартак»?
– Знаете, есть политкорректность, а есть развешивание соплей. Пройдет два-три дня, и все будет понятно.
– Шумиха вокруг назначения в «Спартак» повлияла на подготовку к игре?
– Нет, работали в штатном режиме.
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
– Игра была не очень хорошая, «Амкар» объективно выглядел лучше. Но не всегда лучшие выигрывают. Мы тоже нередко переигрывали соперника, но не побеждали. В основном я доволен тем, что ребята проявили характер. Кто-то из зрителей ушел со стадиона при 1:3 - пусть жалеют. В общем, сегодня мы приобрели очко.
- Хватит ли времени восстановиться перед кубковой игрой с «Ротором»?
– Хватит, пять дней – нормальный срок. Меня немного беспокоит, что все уже мыслями в Махачкале. Но сначала надо еще обыграть «Ротор», потом выиграть полуфинал, а уже потом думать про Махачкалу. В «Роторе» тоже наверняка думают, что это удача - попасть на «Ростов», а не на «Динамо» или «Локомотив».
– Дзюба не потерял мотивацию?
– Ни в коем случае! Он профессионал и нормально работает. Сегодня важная игра для него, он давно не забивал, и вот теперь безголевая серия прервана. А если он хочет попасть в сборную, ему важно забивать.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

 


Пока на вашей кухне идёт ремонт и отделочные работы вы находитесь в поиске красивой, удобной, многофункциональной кухни? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски, а зайти на сайт www.dolce-casa.ru, где представлена лучшие кухни Италии по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость итальянских кухонь, читайте отзывы, просматривайте каталог с предлагаемыми моделями и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!