Вчера КДК РФС вынес наказание клубу из Грозного. История повторяется. Повторится ли разгром со счетом 4:1? 

Вчера КДК РФС вынес решение по поводу инцидента, произошедшего на матче между «Тереком» и «Рубином». Грозненский клуб оштрафован в общей сложности на 200 тысяч рублей и ближайший домашний матч проведет на нейтральном поле. Отметим, что эта игра запланирована на 31 марта, и встретятся с ней «Терек» и «Зенит». Место встречи пока не определено, однако уже ясно, что в Грозный команда Лучано Спаллетти не полетит…

Рамзан Кадыров навестил судейскую

Напомним, во время матча между «Тереком» и «Рубином» (0:0), глава Чечни Рамзан Кадыров, выражая свое негодование судейством, допустил некорректные высказывания в адрес нижегородского арбитра Михаила Вилкова по громкой связи стадиона. Кроме того, вчера же достоянием общественности стал факт визита Кадырова в судейскую комнату. Председатель КДК РФС Артур Григорьянц рассказал, как всё это происходило.
«Изучили рапорты всех официальных лиц матча. Из письменных и устных объяснений видно следующее - физвоздействия со стороны Кадырова не было. Был факт присутствия постороннего в судейской. Это серьезное нарушение - присутствие зрителя в судейской. Такого быть не должно. Никто не может быть в судейской. То есть клуб не обеспечил безопасность.
После окончания игры судейская бригада в сопровождении охраны была отправлена в судейскую. Туда же пришел Кадыров, а инспектор и делегат были допущены только через пять минут. Спрашиваете, что происходило за эти пять минут? Зачитаю два рапорта - делегата и инспектора. Делегат: диктор оскорблял судью. Инспектор: охрана не позволила войти делегату и инспектору. Кадыров просил пояснить удаление игрока и незасчитанный гол», - доложил журналистам Григорьянц.
«Клуб не принял мер ни по первому пункту (судейская), ни по второму (выкрики лозунгов). Система оповещения зрителей не может использоваться для выкриков лозунгов. А в вип-ложе, где был Кадыров, находился микрофон. Да и в течение матча были выкрики в поддержку принимающей команды. Мы считаем, это нарушение. Оно уже неоднократное. Таким образом, «Тереку» назначен штраф за умышленное неисполнение принимающей стороной регламента - 200 тысяч рублей и проведение одного матча на нейтральном поле. А что касается оскорбления судьи, как мы можем за это наказать? Он может предъявить иск...»

1:4, или Хайдар Алханов готовит апелляцию

Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов заявил, что грозненский клуб намерен обжаловать решение КДК о дисквалификации «Ахмат-Арены» на один матч. «Мы в корне не согласны с решением. Считаем, что оно предвзято и принято в пользу «Зенита», который везде приложил руку, вплоть до развала чемпионата России. Несколько лет назад с нами было то же самое, всё делалось в угоду «Зениту».
От редакции. По всей видимости, Алханов подразумевал события более чем четырехлетней давности, когда в сентябре 2008 года последовала дисквалификации стадиона в Грозном из-за нападения там болельщика на судью игры между «Тереком» и «Локомотивом» Алексея Ковалева. «Терек» решением КДК был обязан провести домашний матч на нейтральном поле, и он выпал как раз на поединок с «Зенитом». Представители грозненского клуба объявили тогда о желании провести матч во Владивостоке. Однако встреча состоялась на стадионе «Анжи» в Махачкале и завершилась разгромом «Терека» со счетом 4:1. Что и говорить, нехорошее совпадение для грозненцев…
«Мы не понимаем, по какой статье дисквалифицировали наш стадион, - продолжил тем временем Алханов. - Разве там было нарушение общественного порядка, разве кричали всем стадионом оскорбления в адрес судьи? Разве бросали петарды, как это было на матче «Зенита»? Разве сжигали трибуны? Все представители «Рубина» и судьи сказали, что не было ни нарушения общественного порядка, ни давления на судейскую бригаду. Видимо, кто-то оказал давление на сам КДК. «Терек» обязательно будет подавать апелляцию».
Алханов заявил, что «Терек» примет «Зенит» на одном из стадионов, расположенных на Северном Кавказе, - в Махачкале, в Нальчике или во Владикавказе…

Подчиняется ли вице-президент президенту почетному?

Отметим, что все эти прошедшие дни инцидент в Грозном активно обсуждался специалистами. Сам же Рамзан Кадыров дал понять, что эмоции захлестнули: «Я там нервничал, нервничал, вдруг я подошел к микрофону и все, что я говорил без микрофона, я озвучил в микрофон, чтобы меня услышали, чтобы не давили нас». Глава Чеченской Республики пояснил также, что его претензии к арбитру касаются не только вчерашней игры. «Этот же судья допустил грубейшие ошибки в пользу оппонентов «Терека» и в матче с «Аланией», и в ходе поединка со «Спартаком», - заявил Кадыров. - Действия арбитра требуют тщательного расследования. Нельзя допустить, чтобы один человек портил всю игру. Наша команда играла хорошо и заслуживала победу. И тут такое судейство... Маурисио толкнули в штрафной площади. Ноль реакции арбитра - ни пенальти, ни «горчичника». Рыбусь забил гол. Отменили. Много вопросов вызывает и удаление Уциева. Пусть даже и были основания для второй желтой карточки, но как она была предъявлена, вызывает возмущение. После свистка арбитр выждал паузу, выслушал доводы игрока «Рубина», и только после этого поднял над головой «горчичник»…
Особо отметим, что Рамзан Кадыров подчеркнул: «Решение РФС по данному инциденту для нас - закон. Каким бы тяжелым оно ни было, мы готовы его принять». Однако пока получается так, что слова почетного президента «Терека», которым является глава Чечни, не указ для вице-президента клуба Хайдара Алханова, собравшегося подавать апелляцию…

Максим Митрофанов: Всё игра решит…

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов прокомментировал слова вице-президента «Тeрeкa» Хaйдaра Aлхaнова, который выразил мнение, что решение КДК РФС по поводу дисквалификации стадиона в Грозном предвзято и принято в пользу зенитовцев.
«Эмоциональное и необдуманное заявление вице-президента «Терека» сложно даже комментировать. Какое преимущество «Зенит» получит от игры на нейтральном поле? Никакого. Это будет не менее сложный выезд, чем в Грозный. Говорить о давлении на КДК и чем-то подобном вообще бессмыслица: достаточно посмотреть, на кого КДК чаще всего накладывает санкции - на «Зенит». Мы неоднократно попадали под более жесткие решения КДК и в таких случаях всегда доказываем свою правоту на футбольном поле», - сказал Митрофанов для «Чемпионат.com».
Напомним, что «Зенит» действительно чаще других клубов России подвергался серьезным санкциям. Так, питерский клуб участвовал в половине из восьми матчей, проведенных в чемпионате России без зрителей. Вот эта наглядная статистика:

Все матчи без зрителей

03.09.1996    «Ротор» - «Лада» - 2:0
22.07.1998    «Зенит» - ЦСКА - 0:1
23.06.1999    «Спартак» - «Жемчужина» - 4:0
16.10.1999    ЦСКА - «Жемчужина» - 3:0
06.09.2000    «Зенит» - «Алания» - 1:0
22.09.2000    ЦСКА - «Анжи» - 4:0
22.03.2009    «Зенит» - «Сатурн» - 2:1
26.11.2012    «Зенит» - ЦСКА - 1:1
Прим. Полужирным выделен клуб, подвергшийся санкциям КДК.
Итоги 21-го тура «Конкурса-прогноза» - в следующем номере.

Не знаете, где можно купить чехол для samsung galaxy s3 отличного качества? Предлагаем вам зайти на сайт mcover.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень разумной цене. Удачной вам покупки!