Руководство «Зенита» в период летнего трансферного окна намерено осуществить переход в команду 26-летнего защитника «Милана» и национальной сборной Италии Иньяцио Абате.

По информации «Известий», представители клуба с берегов Невы на сегодняшний день плотно контактируют с агентом футболиста, ведя переговоры по условиям личного контракта игрока с командой. Сине-бело-голубые повысили свое первоначальное предложение по годовому окладу, сделанное еще минувшей зимой, с 2,5 до 3 миллионов евро без учета всевозможных бонусов и премиальных за личные и командные достижения.

Сам Иньяцио Абате заинтересован в возможности продолжить карьеру в стане одного из сильнейших клубов российского чемпионата, регулярно участвующего в Еврокубковых соревнованиях. Однако торопиться с принятием окончательного решения не намерен.

Официальный представитель итальянского защитника Андреа Д’Амико признался, что в период зимнего трансферного окна переговоры между «Зенитом» и «Миланом» по трансферу Абате зашли в тупик, однако не исключил, что уже летом клубы могут достичь договоренности по этому вопросу.

- «Зенит» намеревался приобрести Абате минувшей зимой, однако переговоры с «Миланом» не увенчались успехом, - рассказал «Известиям» агент футболиста. - К сожалению, я не могу публично раскрывать причины срыва сделки, так как у меня есть договоренность с клубами. Могу лишь сказать, что одним из факторов, повлиявших на срыв переговоров, стала слишком большая утечка информации в СМИ. Именно в этой связи я бы не хотел как-либо комментировать текущее положение дел моего клиента. Нельзя исключать того, что переговоры между «Зенитом» и «Миланом» снова возобновятся, и клубы смогут достигнуть договоренности.

Стоит отметить , что руководство «россонери» не прочь расстаться с Абате и готово рассмотреть предложения от всех заинтересованных в футболисте клубов. При этом руководство «Милана» рассчитывает выручить за трансфер итальянского защитника не менее 15 миллионов евро.

Известный в прошлом футболист «Зенита» и сборной России Александр Панов считает, что игрок уровня Абате станет достойным усилением состава питерцев, однако не уверен в желании самого игрока переходить в клуб, где царит не самая благоприятная внутрикомандная атмосфера.

- Безусловно, Абате игрок высокого уровня с большим багажом опыта и мастерства, - поделился своим мнением с «Известиями» Панов. - Защитник такого класса стал бы неплохим усилением оборонительных редутов питерского клуба. К тому же цена, запрашиваемая за него итальянцами, вполне адекватна. Все-таки это не 40-50 миллионов евро. Однако я сомневаюсь, что Абате, наверняка имеющий предложения и от других неплохих европейских команд, выберет «Зенит». Такое возможно, на мой взгляд, только, в случае если футболист погонится за деньгами. Никакого профессионального развития у него в российском чемпионате не будет. Такой футболист будет у нас только деградировать. Ни для кого не секрет, что внутрикомандная атмосфера в «Зените» крайне негативная. За последний сезон питерский клуб буквально погряз во всевозможных скандалах, что может отпугнуть не только Абате, но и любого другого нормального футболиста.

Абате - воспитанник «Милана», но заиграть во взрослой команде ему никак не удавалось. Футболиста долгое время арендовали различные клубы серии А, и в конце концов он был продан в «Торино». Впрочем в 2009 году «россонери» выкупили права на игрока. Прошлый сезон стал одним из самых успешных в карьере Иньяцио. Он забронировал за собой твердое место в основе «Милана», а наставник сборной Италии Чезаре Пранделли взял футболиста на главный турнир ушедшего года - Евро-2012. На полях европейского первенства Абате провел три матча, став вице-чемпионом. Однако в текущем сезоне дела у него не заладились. Воспитанник миланской Примаверы Маттиа Де Шильо сумел вытеснить Абате из состава, и тот угодил в глухой запас. Учитывая совсем еще юный возраст конкурента Иньяцио, которому всего 20 лет, перспективы возможного новичка «Зенита» в миланском клубе кажутся туманными.

Отметим, что контракт Абате с миланским клубом рассчитан до середины 2014 года. По данным авторитетного портала Transfermarkt.de, стоимость защитника оценивается на сегодняшний день в €12 млн.


Почти в каждой семье сейчас есть автомобиль, а может даже и не один. Но любая техника имеет свойство ломаться и конечно же в самый неподходящий момент. Если такое случилось с вашим авто, то вам необходим эвакуатор Старый Оскол. Наш опыт и профессионализм гарантирует бережную перевозку автотранспорта.