Больше никто из верхней восьмерки клубов играть на «плешивых» полянах не намерен 

 РФС и РФПЛ продолжают тушить «пожары» скандалов вокруг арен. Приснопамятный газон в Туле все еще не готов принимать матчи. Напомним, что ради него пошел на демарш Аленичев, чей «Арсенал» вынужден был проводить домашний матч в Москве. «Зенит», заслуженно признанный самой техничной командой Лиги и активно сопротивлявшийся игре в Раменском на практически таком же газоне, как тульский, демаршей туром раньше, при еще более неблагоприятных погодных условиях, не предпринимал, подчинившись решению совместной комиссии РФС и РФПЛ все-таки проводить матч в Раменском. И потерял на «огороде» два очка. 
 
Видимо, остальные клубы верхней части турнирной таблицы судьбы пластаться на кочках по грязи и выдирать шипами пласты плохо прижившегося дерна избегут. Коллизия закрутилась вокруг матчей в Туле снова. Совместная комиссия РФС и РФПЛ сегодня разрешила проводить на стадионе в Туле двух ближайших домашних матча «Арсеналу» - 5 апреля с «Торпедо» и 9-го - со «Спартаком».
Руководитель комиссии по инспектированию полей Александр Зорков объяснил решение «СЭ» так:
– Сегодня большинством голосов приняли решение разрешить сыграть "Арсеналу" в Туле пока только один матч. 6 апреля комиссия вновь проинспектирует газон в преддверии домашней встречи со "Спартаком". Сейчас поле в Туле соответствует уровню Химок и Раменского. Веской причины запретить играть в Туле у нас не было. Мы учитывали и погодные условия, и просьбу "Арсенала". В целом, по сравнению с состоянием газона перед матчем с ЦСКА улучшения значительные. Динамика положительная. Выдержит ли поле два матча? Мы посмотрели прогноз погоды. Ожидается плюс пять и небольшой дождь. Если пойдет ливень, это поле не устоит, если будет более-менее сухо, Туле будет очень сложно принять "Спартак" на этом поле. Поэтому мы и предупредили клуб, что матч со "Спартаком" может состояться на резервном стадионе.

РФПЛ против!

Но РФПЛ буквально через час выступила против решения совместной комиссии, проголосовав не то чтобы только против второго матча со «Спартаком», но даже и против первого – с «Торпедо» в Туле:
«Футбольное поле в основном ровное, - записано в протоколе заседания комиссии РФС. - Травяной покров неравномерный. Имеются проплешины по полю. Температура на глубине 10 см плюс 15 градусов, что является недостаточным для устойчивого роста травы. Корневая система травы неглубокая. Дернина травяного покрова формируется в соответствии с погодными условиями. На отдельных участках отмечены неустойчивость газона к сдвигам. Подсев травы в должном объеме не проведен».
Факт принятия положительного решения комиссией даже при наличии такой записи возмутил Лигу. По мнению представителя РФПЛ в комиссии, газон не только ставит под угрозу здоровье футболистов обеих команд и не позволяет транслировать матч на телевидении должного качества, но и может привести к порче газона. «Шоу маст гоу он», - как говорят в Туле. 
Пока есть решение о том, что совместная комиссия РФС и РФПЛ прибудет в Тулу только 6 апреля – перед «Спартаком». По дорожке Гинера решил прогуляться Федун. Засвидетельствуют чиновники неудовлетворительное состояние газона – и туляки снова поедут на поле, ими же заявленное в качестве резервного. То есть выездной матч 22-го тура у «Спартака» фактически станет домашним. Напомним, ЦСКА играл с «Арсеналом» именно на резервном поле «Спартака». 
 

Роман Асхабадзе: Не «Спартак», а комиссия примет решение

 
- Ответственность за подобные решения несут не клубы, а данная комиссия, - считает генеральный директор московского "Спартака" Роман Асхабадзе. - Мы не исключаем, что поле в Туле 9 апреля после встречи "Арсенал" - "Торпедо" может оказаться не готовым для следующего матча, который должен пройти там же уже через три дня. Будет достаточно серьезная нагрузка на газон, который ранее уже признавали непригодным для игр премьер-лиги. Перед матчем "Арсенал" - "Спартак" мы планируем отправить в Тулу представителя клуба, который внимательно изучит состояние газона на стадионе "Арсенал", чтобы у нас было собственное представление о целесообразности проведения там матча. Если у нас возникнут какие-то вопросы или сомнения, мы, естественно, направим соответствующий документ в комиссию, которая будет принимать окончательное решение, - сказал Асхабадзе.
 

Александр Тукманов: «Торпедо» подчинится комиссии

 
- Есть решение комиссии, и повлиять на него мы никак не можем, - сказал с Президент "Торпедо" Александр Тукманов в интервью "Р-Спорт". - Сейчас мы можем только подчиниться и ехать играть. РФС и РФПЛ как-то между собой уже надо находить общий язык. Мы понимаем и тульских болельщиков, и проблему "Арсенала". Не ехать и не играть мы не можем, потому что решение принято. Значит, поедем и будем проводить матч, - сказал Тукманов.
 

Не можете подобрать себе аромат или цены в магазине Вас не устраивают? Теперь купить духи на Рандеву.ру можно быстро, онлайн и по доступной цене. Не стоит тратить время на походы по магазинам. Закажите свой любимый запах всего одним кликом!