- В чем, на ваш взгляд, кроется главная проблема чемпионата Санкт-Петербурга? – вопрос Владиславу Радимову.
- В отсутствии конкуренции среди спортивных школ! Ни для кого не секрет, что самые перспективные дети собираются в академии «Зенита», где выигрывают матчи по 10:0. Если ты привыкаешь к отсутствию сопротивления, развиваться очень сложно.
- «Смена» всегда славилась своими выпускниками. Больше пятидесяти процентов чемпионского состава «Зенита» 1984 года окончило школу на улице Верности. Серебро для Питера 2003 года принесли воспитанники петербургского футбола Радимов, Денисов, Аршавин, Кержаков, Лобов, Макаров, Николаев, Власов, Быстров. Почему на протяжении десяти лет ни один из выпускников академии и СДЮШОР «Зенит» не может стабильно закрепиться в основном составе?
- Уровень «Зенита», квалификация его футболистов стали гораздо выше. Главные тренеры команды опасаются доверять выходцам из петербургских школ, имея в составе футболистов, прошедших большую школу европейского футбола. Вспоминайте: раньше в «Зените» играли четыре чеха, Спивак и Радимов. При таком раскладе шансов дебютировать в главной команде у молодежи было гораздо больше. А теперь попробуйте выпуститься из школы и выглядеть сильнее вице-чемпиона мира Гарая. Ну как? Есть ли шанс у молодого крайнего нападающего, если слева играет Данни, а справа Халк? Как выиграть конкуренцию у игроков сборной Португалии и Бразилии? Но теперь скажу важную фразу: к этому надо стремиться! Не махать рукой и не сетовать на судьбу, мол, меня все равно отправят в условный «Амкар». Надо выходить и бороться, доказывать, что на футбольном поле не бывает авторитетов! Если ты что-то умеешь, то должен продемонстрировать свои навыки, попутно преодолевая все возникающие на пути преграды! Я стараюсь, чтобы пацаны помимо технического мастерства и физических кондиций были морально готовы к выходу на арену «Петровского». «Я не стану подыгрывать, буду играть так, как умею, брать игру на себя» - таков должен быть их главный девиз! В этом плане три выхода Шейдаева - это то, что мы хотим видеть. Чтобы он получал мяч, открывался, бежал в атаку, оставался недоволен, если ему не делают передачу Халк или Данни.

- В условиях нестабильной экономической ситуации и неудачного выступления в Лиге чемпионов много говорят о якобы готовящейся распродаже ведущих футболистов «Зенита». Вы можете представить ситуацию, что восемь ваших футболистов вызывают в расположение основного состава и четверых ставят на матч с первых минут?
- Во-первых, я не верю в распродажу игроков. Безусловно, один-два футболиста могут уйти, однако на их место тут же придут другие, не менее высокого уровня. А что касается второй части вопроса… Чисто теоретически я такое допускаю. Понятно, что уровень будет ниже, но за то, что пацаны не испугаются, ручаюсь.
- В июне 2003-го Властимил Петржела выпустил на матчи со «Спартаком» и «Аланией» четырех молодых футболистов! И «Зенит» прошел в следующий раунд Кубка премьер-лиги и уверенно выиграл во Владикавказе. Скажите, уступи вы в той игре, могла ли кадровая ситуация развиваться иначе? Не отказался бы Петржела от молодых петербургских футболистов?
- Не думаю. По глазам ребят было видно, что они готовы играть на таком уровне. Да, в футболе может произойти все что угодно, однако проиграть тот матч мы не могли, «Алании» даже на своем поле некуда было деваться.
- Можно ли сказать, что новая талантливая плеяда уже на подходе?
- Нам предстоит еще очень много работы. Еще раз подчеркну: уровень футболистов, выступающих в «Зените», чрезвычайно высок. Если произойдет форс-мажор, мои ребята сыграют. Но им надо стремиться стабильно быть сильнее.

- Чего же нам ждать от «Зенита» в Лиге Европы?
- Посмотрите на состав участников: будет непросто. Все команды, в том числе ПСВ, крепкие и упертые. Не забывайте и о том, что мы находимся на стадии одной шестнадцатой финала, в следующем раунде, если мы туда пробьемся, придется гораздо сложнее.
- Вы согласны с критикой в адрес «Зенита» в плане организации игры в атаке?
- Дело в том, что большинство команд играет с «Зенитом» от обороны. А это непростая штука - вскрывать такие редуты. Во многих матчах у «Зенита» это получается, в некоторых - нет. Если возвращаться к Лиге чемпионов, то нельзя забывать важную деталь: «Монако» в шести матчах пропустил всего один мяч. Один! «Байер», показывающий очень результативный футбол, демонстрирующий такой высокий прессинг, ни разу не поразил ворота монегасков. О чем это говорит?
- За матч в Монако резкой критики удостоился Хави Гарсия. По делу?
- Я бы сказал по-другому: блестяще выглядел Тулалан! Я вспоминаю, как француз играл за «Малагу», когда тоже не дал «Зениту» ничего сделать, и вновь поражаюсь этому футболисту! Считаю, что середину поля в этой встрече выиграл именно Тулалан, а не наши проиграли.
- В целом «Зенит» стал более организованно действовать в обороне. Это результат перемен в тренировочном процессе или сказался приход Гарая?
- И то и другое. Видна работа на тренировках, ну и Гарай, конечно, футболист высочайшего уровня.
- Семь очков отрыва от ЦСКА в чемпионате России - повод расслабиться?
- Ситуация та же, что и у нас со «Спартаком»-2: еще играть и играть. «Зениту» предстоят матчи с «Динамо» и «Спартаком», ЦСКА и «Локомотивом». Все может произойти. Конкуренты? «Краснодару» замахиваться на чемпионство рано. Вспомните, как долго «Зенит» шел к чемпионству, хотя ­команда-то была очень хорошая. Так и здесь - «Краснодару» на становление необходимо время. «Спартак»? Маловероятно - слишком многое им предстоит перестроить. Так что за золото с «Зенитом» будут бороться «Динамо» и ЦСКА, причем, думаю, бело-голубые могут за зиму серьезно усилиться. Не надо забывать, что мы играем с «Динамо» на выезде и любая потеря очков может оказаться невосполнимой.
- «Динамо» и «Зенит» выступают в Лиге Европы, ЦСКА освобожден от матчей на втором фронте. На ваш взгляд, это дополнительный козырь для армейцев?
- В начале сезона ничего страшного в этом нет. Возможно, удастся даже раньше поймать игровой ритм.
- «Зенит» нуждается в усилении?
- Тут вопрос такой: чем больше новых футболистов, тем интереснее всем - и болельщикам, и вам, журналистам. Одним и тем же составом в современных реалиях играть невозможно, так что, полагаю, перемены все равно будут. Еще раз подчеркну: в глобальные перестановки не верю. Не надо, конечно, забывать о правилах финансового фейр-плей: если поступит выгодное предложение по тому или иному футболисту, то почему бы его не продать, - сказал Радимов «Спорту День за Днем».


Потеря близкого человека – это тяжелая утрата для близких! Вас интересуют искренние и сердечные эпитафии? Эпитафии, соболезнования, некрологи вы найдете на сайте epitafii.ru прямо сейчас! Поминальные слова и речи, всё о памятниках, поминках! Мы разделим с вами горе!