- Если говорить о главных событиях футбольного года, то, наверное, это чемпионат мира, - считает  Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев. - Мне кажется, у сборной России были проблемы в Бразилии, но они были не столь ощутимы, как те, которые возникли у нашей национальной команды в отборочных играх чемпионата Европы. Несмотря на серьёзную критику в адрес сборной, в Бразилии она сыграла заметно сильнее, чем в этих отборочных матчах. Понятно, что выступление сборной и на чемпионате мира неудовлетворительное, потому что можно и нужно было выходить из группы. Но в отборочном цикле, сборная выглядела ещё слабее.

- Можно ли говорить о том, что сборная - это лицо российского футбола, и результаты её выступления являются показателем развития футбола в стране?

- Безусловно, да. Конечно, бывают такие турниры, в которых сборная не может показать тот уровень, на котором находится футбол в какой-то отдельной стране. Но в нашем случае это действительно так. И бесспорно то, что в этом смысле у нас в футболе своеобразный застой. Помните, мы говорили о застое, который был в стране во времена СССР? Сегодня такой застой наблюдается в российском футболе. Нам нужно несколько по-другому развиваться. Для этого нужно лучше использовать те ресурсы, которые у нас есть. Я имею ввиду прежде всего финансы. Но те объёмы финансов, которые есть у нас в футболе, используются нерационально. А это означает, что наше футбольное хозяйство плохо организованно, без чего сложно продвигаться вперёд.

- Помимо национальной сборной, российский футбол на международной арене представлен ещё и клубами, выступление которых тоже является определённым показателем текущего положения вещей в нашем футбольном хозяйстве.

- Не считаю, что выступление клубов однозначно говорит об уровне развития российского футбола, потому что в еврокубках в составе могут выходить 11 легионеров. Частично это действительно завязано на уровне развития игры в России. И в этом смысле показатели выступления российских команд более или менее типичные. Из года в год повторяются примерно одни и те же результаты, за редким исключением. А чтобы наши победы были поставлены на поток, нужно выйти на тот уровень, на котором играют ведущие европейские клубы. Для этого нужно иметь более высокий уровень организации и управления не только внутри клуба, но и внутри всего российского чемпионата. Нужны другие поля, другие стадионы, но тренеры об этом говорят ещё с 90-х годов.

Для того чтобы на высоком уровне проводить по 30-40 и более матчей за сезон, нужен высокий эмоциональный фон, а без полных трибун, я думаю, это невозможно. А вместо этого поля не очень хорошие, стадионы во многих городах убогие, народа очень мало, плюс ещё погода безобразная, поэтому болельщиков и нет. В среднем на футбольные матчи у нас приходит по 11 тысяч зрителей. В Германии, в Англии, в других странах болельщиков приходит в несколько раз больше. Поэтому футбол нужно развивать всесторонне. Пока этого нет, не будет и стабильных результатов. А чтобы это было, нужно ресурсы расходовать более рационально. У нас они идут в основном на приобретение игроков, на зарплаты. Понятно, что этот этап был важен в определённый момент, чтобы привлечь в российский чемпионат сильных игроков, чтобы популяризировать игру, достигнуть определённого результата. Но мы очень мало ресурсов вкладываем в развитие игры, в резервы.

- По части привлечения игроков, я думаю, к «Зениту» никаких претензий быть не может. «Зенит», в отличие от ЦСКА, пусть и не являлся явным фаворитом группы, но на бумаге он не был слабее своих соперников. Однако он сумел пробиться только в Лигу Европы. Получается, что на сегодня Лига Европы - это потолок для российских клубов?

- «Зенит» практически никогда не играл и не играет на уровне своих потенциальных возможностей. Если исключить тот год, когда питерцы выиграли Кубок УЕФА, мне сложно вспомнить, когда они играли на максимуме своих возможностей. В этом году они также не сыграли так, как могли бы. «Зениту» вполне по силам было выйти в следующий этап Лиги чемпионов.

- В отличие от «Зенита», в ЦСКА мало кто верил. Тем не менее, до последнего тура «армейцы» сохраняли шансы на выход из группы. Парадокс?

- «Армейцы» действительно могли пройти дальше, не сложись так первый матч с «Ромой». Но в играх с «Манчестер Сити» и в ряде других матчей они показали, что, при несколько лучшей реализации моментов, у них был бы шанс зацепиться, если не за Лигу чемпионов, то за Лигу Европы. У ЦСКА финансовый ресурс послабее, однако они доукомплектовались в целом хорошо, взяв Ерёменко и Натхо. Но для того, чтобы усилить состав так, как это делает тот же «Зенит», у «армейцев» не хватает ресурсов.

- Однако, даже несмотря на то, что ЦСКА - чемпион двух последних сезонов в России, выходит, что этого недостаточно на международном уровне?

- Нам нужно более интенсивно развивать свой футбол. Должна быть хорошая основа для серьёзных достижений. У нас её на данный момент нет. Это главное! В основном мы об этом только говорим, никаких сколько-нибудь серьёзных изменений в направлении развития игры у нас нет. Если так и дальше будет продолжаться, то мы можем надеяться только на случайность. Скоро домашний чемпионат мира, а мы можем рассчитывать только на то, что вдруг где-то родится какой-то Стрельцов, который даже с учётом тех проблем, которые есть в нашем футболе, сможет вырасти в классного игрока! И в тоже время, мы можем упустить десяток других, скажем, Ворониных.

- Но пока что-то даже новых Ворониных не видно, не говоря уже о Стрельцовых! Или я неправ?

- Пока, да! Как это ни странно будет звучать, но футбол тогда был гораздо более развит, чем сейчас. Он привлекал на стадионы стотысячную аудиторию. В него играли по всей стране. И в сборную попадали игроки из разных концов нашей огромной страны.

- Если в Лиге чемпионов российских команд не осталось, то хотя бы какой-то отдушиной для наших любителей футбола стала Лига Европы. Шесть побед в шести матчах одержало «Динамо», повторив рекорд «Спартака» в Лиге чемпионов сезона 1995/1996. Как стоит относиться к этому достижению бело-голубых? Каким Вам видится их выступление в Лиге Европы?

- Мне оно видится в высшей степени успешным. Правда, Лигу Европы мы, конечно, не можем сравнивать с Лигой чемпионов. Там всё-таки играют команды второго эшелона. Но в любом случае для России это большое достижение. И Вы правы, когда говорите, что такой успех у нас был только у «Спартака». Кстати, очень хорошего «Спартака», сильного! Мне кажется, что главное приобретение «Динамо» - это главный тренер.

- Выход в какую стадию Лиги Европы стал бы, по-Вашему, хорошим результатом как для «Зенита», так и для «Динамо»?

- Говорят, что ни что не блестит так, как золото! Поэтому победа в турнире самое серьёзное достижение, которое только может быть. Но я не думаю, что кто-то из наших болельщиков или руководителей считает, что «Зенит» или «Динамо» однозначно должны выиграть Лигу Европы. Хотя на Руси говорят: «Чем чёрт не шутит?». Или: «Мяч круглый…». Поле, правда, не всегда у нас ровное (смеётся). Мне кажется, что выступление любого из этих клубов можно считать удовлетворительным, если они пройдут ещё одну стадию Лиги Европы. А если выйдут в полуфинал или в финал, то это можно считать как их огромным успехом, так и успехом всего российского футбола, - сказал Гаджиев Eurofootball.ru.

 


У вас скоро отпуск и вы хотели бы его активно провести, но не знаете как? Предлагаем вам посетить сайт aktivnyj-otdykh.ru и прочитать больше информации про Активный отдых. Читайте отзывы активных туристов, узнавайте стоимость такого отдыха, что входит в активный отдых и вас это очень заинтересует. Приятного вам отпуска и только положительных эмоций!