О самых зрелищных матчах 12-го тура, состоявшихся в воскресенье, рубит образную правду-матку обозреватель «Сов. Спорта» Юрий Цыбанев.
 
- Станислав Черчесов на материале первого круга заслуживает специального приза за популяризацию зрелищного футбола. В матче с «Локо» головокружительные сюжеты, обычные для «Динамо», обернулись превратились в умопомрачительный камбэк железнодорпожников.
Жертва премьер-лиговой специфики и проказ ранней расейской зимы Мурат Якин, подлечившись от ангины, в Краснодаре нежданно потянулся за коллегой. Впрочем, в жанре развеселых зимних футбольных плясок «Динамо» и «Спартак» послужили не больше чем катализаторами для разогрева «Локо» и «Кубани». Вот они-то, дотоле скупые осенние рыцари мяча, закатили настоящие атакующие пиры. Не буди лихо, пока оно тихо!
Угадайте с трех раз, на какую российскую команду ХХI века похоже нынешнее «Динамо». Использовали попытки? Мимо, мимо и еще раз мимо. Да на «Зенит» Петржелы! Он, признаться, был моим любимцем в первой половине нулевых годов. Кромсал-рубал вражескую защиту вдоль и поперек - пока энергия бурлила и пока ноги держали. Минуте к 70-й-75-й молодецкий пыл того «Зенита» угасал, и сколько очков он упустил в концовках - не сосчитать.
Запомнилось весеннее экспресс-интервью Черчесова после одного из первых его матчей с «Динамо» - против «Ростова». Вели 3:0, но в итоге еле удержали 3:2. «Мы вот как следует натренируемся - и будем выдавать качественную быструю игру не 60 минут, а все 90», - пообещал тогда Станислав Саламович. Увы, так и не натренировали готовность играть в энергозатратном ключе полный матч. Подсчитайте мячи, которые попадают в ворота бело-голубых во вторых таймах, - наберется уже вагон и еще тележка. А других тактических ключей Черчесов, похоже, и не пробовал подобрать. И при исходной тяжеловесности динамовской обороны она, раньше или позже еще и притомившись, начинает жадно ловить воздух вместо атак соперника.
А тут, для пущего эффекта, еще и на «Локо» попали, который испытывает все прелести целебного контрастного душа. Я ни за что не признаю, что тренер Божович сильнее тренера Кучука. Но! Сколь серьезен-глубокомыслен и сложен для восприятия белорус - столь легок в общении и доходчив черногорец. Если Смородская затеяла смену тренера с расчетом на контраст, то фокус удался. Подавленное настроение команды сменилось этаким порхающим. Вот только Ольга Юрьевна опрометчиво сделала вывод, что, мол, Кучук не подготовил команду физически. Такая движуха, какую «Локо» в воскресенье показал, от одного только хорошего настроения не родится.
А «Спартак» в Краснодаре не более чем огрызнулся на беспобедную свою долю. Чуть ли не на 75 процентов поменял Якин состав за два матча. Такому кадровому богатству участники еврокубков позавидуют! Но толку от перемен? Были парашюты на Дзюбу - теперь закидки на ход Мовсисяну. Ну да, и стандарты(хоть что-то «Спартак» натренировывает). А Широков ушел по-английски, не найдя себе на поле ни места, ни роли, ощутив, как никогда и нигде, свою никчемность. Почувствуйте разницу. Какими розыгрышами на скоростях щегольнула, раздухарившись, «Кубань» - и попробуйте вспомнить хоть пару ладных комбинаций (с игры) у «Спартака»…

Каждый день что-то происходит! Хотите всегда быть в курсе всех новостей? Новости культуры, спорта, политики! Все самые актуальные новости мира за неделю вы можете найти на сайте mir.life прямо сейчас! Будьте в курсе того, что происходит! Ждем вас с нетерпением!