Футбол. G-Drive Объединенный суперкубок


«Зенит» с минимальным счетом уступил «Шахтеру» в стартовом матче Объединенного суперкубка России и Украины. Победный гол горняки забили на последней минуте компенсированного времени, когда Дуглас Коста в лучших традициях бразильского футбола неотразимо пробил из-за пределов штрафной.


Из минус 20 в плюс 20


Из морозной Москвы, где температура зашкаливала за минус 20, было очень приятно очутиться в Тель-Авиве, который встретил 20-градусным теплом. Сразу из аэропорта мой путь лежал в отель «Давид Интерконтиненталь», где давали пресс-конференцию организаторы турнира и наставники команд. В холле уже находились тренеры Леонид Слуцкий, Мирча Луческу. С ними - Валерий Газзаев. Вскоре к ним присоединяется Мирон Маркевич. Ждали только Спаллетти, который опаздывал со своей свитой. Вскоре и он появился. Лучано много шутил, постоянно о чем-то шептался с Газзаевым… Мероприятие продолжалось неполный час, после чего все разошлись. Затем я отправился на поиски своей гостиницы и нашел ее довольно быстро, благо русский язык в Тель-Авиве в ходу. Нашу речь можно услышать на каждом углу и практически в любом магазине, а во многих местах висят вывески на русском языке. Странно, что названия улиц продублированы только на английском…


«Данни, семечек хочешь?»


Вопреки предположениям, пляж Тель-Авива, который расположен на главной набережной, не пустовал. Причем большая его часть была заполнена приехавшими из России и Украины болельщиками, которых не пугали полуметровые волны. До Петах-Тиквы можно было доехать на автобусе, поезде или маршрутке. Причем маршрутка стоит дешевле всего. Идти до стадиона порядка 10-15 минут. Арена маленькая, но уютная. Правда, качество Интернета оставляло желать лучшего.
«Зенит» приехал на стадион по ходу матча ЦСКА – «Металлист». Команда расположилась на трибуне, что вызвало у местных любителей футбола желание сфотографироваться с игроками и взять автографы. Один из болельщиков искренне протянул руку Данни со словами: «Хочешь семечек?» Но португалец с улыбкой ответил: «Нет, мне же играть!»


Спаллетти решил сыграть без Халка


Накануне старта турнира наставник «Зенита» Лучано Спаллетти сравнил себя с «маленьким зайчиком», которому будет непросто в «окружении старых хитрых лисов». И первая игра против действующего чемпиона Украины в этом плане была показательной. Однако если судить по стартовому составу, то было сложно понять, кто на самом деле хитрит, поскольку главный тренер питерцев не выпустил в основе Халка против донецких бразильцев, а также оставил в запасе Анатолия Тимощука, для которого «Шахтер» отнюдь не чужая команда.
Пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Луиш Нету. Средняя линия была насыщена до предела с Мигелем Данни и Андреем Аршавиным в качестве атакующих хавов. Ну а на острие атаки был выдвинут Александр Кержаков. В принципе, удивляло только отсутствие Халка, но, видимо, у итальянского специалиста были свои расклады. Может, он с нового года решил использовать бразильца на замене? Тем более что, несмотря на звучное название «Объединенный Кубок России и Украины», турнир, как ни крути, все-таки был тренировочным.


Тейшейра замкнул горняцкую многоходовку


«Шахтер» начал уверенно, можно сказать, по-хозяйски. И вскоре питерцы оказались прижатыми к своим воротам, которые защищал Юрий Лодыгин. При этом нельзя сказать, что горняки демонстрировали что-либо сверхъестественное. Однако проникновения в штрафную «Зенита» следовали один за другим, и только успешная игра на опережение в исполнении Нету не позволила украинскому чемпиону открыть счет.
«Сине-бело-голубые» по-настоящему огрызнулись лишь на восьмой минуте, когда Аксель Витсель метров с 18 хлестко пробил в дальний угол, но голкипер «Шахтера» Андрей Пятов парировал этот удар.
В дальнейшем игра выравнялась, и уже Аршавин с левой ноги «выстрелил» рядом со штангой. Питерцы стали больше комбинировать в середине поля, но горняки не отдавали сопернику инициативу, заставляя зенитовцев много времени проводить в обороне. Правда, при этом защищалась команда Спаллетти довольно надежно и организованно, несмотря на то, что футболисты «Шахтера» постоянно меняли направление своих атак.
«Зенит» ждал своего шанса в контратаке, однако отсутствие Халка все-таки сказывалось. У Аршавина и Романа Широкова не получалось наладить взаимодействие впереди. Ну и чемпион Украины в конечном итоге забил после многоходовой комбинации. Дарио Срна навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Алекс Тейшейра после обработки мяча отправил болу в нижний угол – 1:0 в пользу горняков.
Пропустив гол, «Зенит» завелся. Данни на фланге накрутил защитника, затем прострелил в штрафную, но пробить никому из зенитовцев не удалось. Затем шанс поразить цель появился у Кержакова. Форвард питерцев на скорости ворвался в штрафную соперника, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Момент был хотя и не стопроцентный, но хороший…
К концу первого тайма уже «Зенит», а не «Шахтер» владел инициативой. Питерцы атаковали большими силами, контролировали мяч, заставляя уже горняков обороняться. При этом «Шахтер» при отборе мяча быстро контратаковал. Поэтому «сине-бело-голубым» приходилось атаковать с оглядкой на свои ворота, за быстрыми бразильцами хавбеки и защитники питерцев не всегда успевали. В итоге под занавес первой половины встречи горняки снова через Срну доставили мяч в штрафную подопечных Спаллетти, но Тайсон не смог точно пробить в касание. В ответной атаке уже Аршавин, обыграв на скорости двоих, пытался пробить с левой, но мяч в последний момент срезался с ноги.


Рязанцев - новый пенальтист?


После перерыва в составе «Зенита» произошли четыре замены: на поле появились Доменико Кришито, Анатолий Тимощук, Александр Рязанцев и Олег Шатов. При этом последний едва ли не первым касанием чуть было не отправил мяч в ворота «Шахтера». Тимощук паснул на Рязанцева, новобранец «Зенита» пяткой переадресовал мяч Смольникову, который прострелил в штрафную, но «выстрел» Шатова оказался неточным.
Спустя еще некоторое время Тимощук опасно подключал в атаку выдвинувшегося вперед Витселя, но в последний момент бельгийского полузащитника накрыл Дарио Срна.
В составе «Зенита» тем временем игру продолжал вести Аршавин, которого Спаллетти не стал менять в перерыве.
Однако «Шахтер» не собирался играть на удержание счете. И вскоре Тайсон легко обыграл на левом фланге двоих зенитовцев, после чего Тейшейра нанес удар с убойной позиции, но Лодыгин парировал мяч ногами. Можно сказать, спас свою команду от верного гола.
Ну а затем горняки и вовсе включили высокий прессинг, не давая питерцам выйти со своей половины поля. «Сине-бело-голубые» снова перешли на игру вторым номером, много бегали без мяча, в то время как футболисты «Шахтера» передавали болу друг другу. Чувствовалось, что запаса сил у чемпионов Украины больше, и на 70-й минуте второй мяч оказался в воротах «Зенита». Причем гол снова был забит из пределов штрафной. Но израильский арбитр Лириан Лиани посчитал, что вышедший на замену Дуглас Коста оказался в офсайде, и взятие ворот не засчитал. Хотя на повторе было видно, что бразилец во время удара Исмаили полностью находился за линией.
Между тем, продолжая атаковать, «Шахтер» нарвался на опасную контратаку. Аршавин с фланга навесил мяч в штрафную горняков, Шатов откинул снаряд Кержакову, удар которого сблокировали, мяч отскочил к Рязанцеву, после чего Срна повторно сблокировал «выстрел» полузащитника «Зенита».
Тем временем питерцы продолжали атаковать, и после прострела Смольникова мяч попал в руку защитника «Шахтера». Пенальти. К мячу подошел… Рязанцев и хладнокровно направил снаряд под перекладину – 1:1.


Бразильский шедевр от Косты


После пропущенного гола чемпион Украины бросился в атаку, и Бернард в течение трех минут обстучал штангу и перекладину зенитовских ворот. Ну а в добавленное арбитром время после передачи Кришито в штрафную горняков прорвался с мячом Шатов, но защитник «Шахтера» Александр Кучер, самоотверженно бросившись в ноги полузащитнику «Зенита», перевел мяч на угловой.
Когда же стало казаться, что пенальти, как и в первой игре между ЦСКА и «Металлистом», в этом матче не избежать, бразилец Дуглас Коста сотворил маленький футбольный шедевр. Прошел вдоль линии штрафной и в лучших традициях бразильского футбола с левой ноги неотразимо пробил в левый от Лодыгина угол. Голкипер «Зенита» оказался бессилен спасти свою команду. «Шахтер» победил и возглавил турнирную таблицу.


«Шахтер» - «Зенит» - 2:1 (1:0)
30 января. Петах-Тикве (Израиль). Главный арбитр – Лириан Лиани. Ассистенты – Давид Битон, Нисан Давиди (все - Израиль).
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Хюбшман (Степаненко, 73), Тейшейра (Эдуардо, 73), Срна, Илсиньо (Бернард, 66), Фред, Тайсон (Феррейра, 66), Адриано (Коста, 66).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Ансальди (Кришито, 46), Витсель (Зырянов,73), Файзулин (Тимощук, 46), Широков (Шатов, 46), Аршавин, Данни (Рязанцев, 46), Кержаков.
Запасные «Зенита»:
Малафеев, Бабурин, Губочан, Анюков, Лукович, Ребенко, Халк.
Голы: Тейшейра, 22 (1:0); Рязанцев, 81 – с пенальти (1:1); Коста, 90+3 (2:1).
Предупреждения: Кучер, 31; Фред, 80.

2 февраля, 20:00. 2-й тур. «Зенит» - ЦСКА. 5 февраля, 20:00. 3-й тур. «Зенит» - «Металлист».

 


Только у нас вы сможете заказать быстрые, надёжные и качественные грузоперевозки по очень разумным ценам. На нашем сайте djamigruz.ru вы сможете узнать больше информации, стоимость грузоперевозок, почитать отзывы и понять, что именно мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!