Победа над торпедовцами позволила «Спартаку» войти в тройку ближайших преследователей «Зенита»
«Спартак» - «Торпедо» - 3:1 (1:0)

В первом официальном матче на «Открытие Арене» «Спартак» не подкачал. И клуб, и его бесчисленные болельщики долго предвкушали то радостное мгновение, когда все они рассредоточатся на родном стадионе, дабы заняться любимым делом: одни - собственно игрой, другие - нагнетанием соответствующего антуража. Последний в матче «Спартака» с «Торпедо» впечатлил. «Открытие Арена» была заполнена минимум на три четверти, от обилия красно-белых красок рябило в глазах, ну, а шумовая поддержка соответствовала уровню добротного столичного дерби. Так что дело оставалось за малым - за качественным футболом, не продемонстрировать который в этот исторический день хозяева поля не имели права.
Впрочем, торпедовцы тоже решили принять посильное участие в домашнем спартаковском празднике. Признаем, что определенное сопротивление команде Якина «черно-белые» оказали. Хозяева, конечно, победили (да иного и быть не могло: несмотря на последние торпедовские приобретения, разница в классе между соперниками более чем очевидна), но дабы взять очередные три очка, им пришлось серьезно поработать. Ведь это именно гости стали первыми тревожить Реброва, а не «красно-белые» - Жевнова. На 4-й минуте в штрафную площадь влетел Шевченко и с левой ноги пробил в створ - голкипер «Спартака» вполне уверенно парировал удар. Впоследствии низом в ближний угол мяч отправил Мирзов - Ребров вновь не подвел партнеров.
Первый по-настоящему опасный момент у противоположных ворот спар­та­ковцы создали лишь на 21-й минуте. Паршивлюк выкатил мяч под удар Макееву, но тот в касание «взял» выше. Затем Дзюбе (наверное, все поклонники «красно-белых» ждали от Артема голов именно в описываемом нами историческом матче) ассистировал голландец Квинси Промес. Но лучший форвард чемпионата шанс упустил - пробив крайне прямолинейно, форвард сам облегчил задачу Жевнову, без проблем дотянувшемуся до мяча.
Встреча на какое-то время стала обоюдоострой. Гости не тушевались, смело шли вперед, и если впереди у них ничего не получалось (а такое, признаем, происходило часто), дисциплинированно возвращались в оборону. На 29-й минуте Кирилл Комбаров «выпилил» длинную передачу на Мирзова. Однако пробил Резиуан над перекладиной. Затем в центре внимания оказался Денис Глушаков. За пару минут он дважды мог стать героем матча. В первом случае его прямому удару со штрафного не хватило точности - мяч обогнул штангу с внешней стороны. Во втором Денис «пальнул» в угол, но Жевнов в прыжке парировал мяч.
По истечении получаса игры исторический (ибо первый на «Открытие Арене» в официальных встречах) гол в ворота «Торпедо» назревал. Его автором оказался Промес. При розыгрыше углового Жевнов как-то неуверенно отбил мяч перед собой. Снаряд заметался между ногами своих и чужих. В конце концов, Таски удалось отбросить его под удар Промеса, который со средней дистанции не промахнулся - 1:0.
Постарался ли «Спартак» развить успех? Безусловно. До перерыва хозяева новой арены едва не учинили гостям разгром. В течение пяти минут Хурадо дважды проверил на прочность стойку торпедовских ворот. Практически со свистком арбитра Дмитрий Комбаров несколько «перекрутил» собственный удар, отчего мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Слабым ответом «черно-белых» на вышеперечисленные эпизоды можно считать легкий для прочтения и последующего отражения голкипером удар Кирилла Комбарова со штрафного.
Стартовая половина второго тайма несколько разочаровала. Команды старались, сражались, но вот чего-то поистине яркого и запоминающегося в их коллективных действиях не прослеживалось. «Торпедо» тщетно стремилось «зацепить» ничью. Но, опять-таки, кроме относительно опасного удара со штрафного гости хозяевам ничего не предложили. Да и «Спартак» на время утратил былую удаль (видимо, готовился к решающему штурму, который и закрепил бы неотыгрываемый счет). Лишь Хурадо в начале тайма всерьез потревожил Жевнова, заставив того перекрыть ближний угол.
Но вот в середине тайма «красно-белые» все же подарили болельщикам настоящий праздник. При этом не станем утверждать, что «Торпедо» развалилось и пало. «Черно-белые» продолжили играть, как умеют, до финального свистка. Просто в короткий промежуток между 70-й и 72-й минутами остановить разбегавшихся «гладиаторов» им оказалось явно не под силу. Дубль у «Спартака» оформил Промес, вписав свое имя в историю первого официального матча-открытия… «Открытие Арены». Хурадо вроде бы отпасовал Дзюбе, но Артему было крайне трудно укротить мяч. Форвард пропустил его и оказался прав. На ударную позицию выбрался свободный Промес, чей удар в дальний угол оказался неберущимся - 2:0. Ну, а потом Дзюба сыграл в стенку с Хурадо. Последний и направил мяч мимо Жевнова - 3:0.
Так «Спартак» добился уверенной победы. На описанных выше эпизодах игра не закончилась. До конца матча по моменту имели все тот же Дзюба и вышедший на замену Ананидзе. В обоих случаях отменно действовал Жевнов. Ну, а на 89-й минуте цели достиг дальний удар торпедовца Виейры, умудрившегося пробить из пределов штрафной так, что Ребров, словно при отражении 11-метрового, не угадал направление движение мяча - 3:1.

После матча

Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»:
- Поздравляю «Спартак» с прекрасным стадионом. Когда мы вышли на поле, у нас даже мурашки пробежали по коже. Болельщикам «красно-белых» мы подарили праздник. Своих ребят поблагодарю за самоотдачу. 70 минут мы играли в тот футбол, который хотим видеть. Исход же встречи предопределили индивидуальные качества Хурадо, Дзюбы, Комбарова, Чельстрема.
- Показалось, что команда физически «подсела».
- Поэтому мы провели замены. Кирилл Комбаров и Динияр Билялетдинов не имели той игровой практики, которая была им необходима. Нам надо налаживать взаимопонимание. В центре поля ребята допустили слишком много ошибок.
- Комбаров и Билялетдинов освоились в коллективе?
- Они пробыли у нас слишком мало времени, поэтому рано делать определенные выводы. Но вот отношение ребят к работе не может не радовать.
- Если бы «Торпедо» открыло счет в начале матча, игра сложилась бы иначе?
- Нужно забивать первыми, так как от этого меняются тактика, рисунок игры. Подходы, моменты у нас были, но, как я уже говорил, сказалось индивидуальное мастерство спартаковцев.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Первый официальный матч на новом стадионе нам следовало провести именно в таком ключе. «Спартак» доминировал почти все 90 минут. Игроки правильно отреагировали на поражение в Перми, создали много моментов, три из которых реализовали. Сложилось впечатление, будто кто-то нажал кнопки - и голы посыпались.
- Перед началом сезона вы заявили, что для определения задач вам потребуется время. Семи туров недостаточно?
- Мы всё ещё в процессе. В футболе всё быстро меняется. Мы продолжаем работать, двигаться в выбранном направлении. Пытаемся найти свое место в российском футболе. Пять побед в семи матчах - позитивный результат.
- Вы выставили тот же состав, что и в Перми. С чем это связано?
- Посмотрите на нашу скамейку - травмированные игроки только возвращаются в строй. Мы изменили тактику. Например, Хурадо здорово действовал в центре полузащиты, а Квинси Промес доказал, насколько он важен для команды.
- Сегодня первые роли играли легионеры. Связываете ли вы это с тем, что в связи с открытием стадиона россияне испытывали большее давление?
- Я не готов делить команду на иностранцев и местных футболистов. Волнение присутствовало, в такой день все хотели удачно выступить. И мы добились успеха как единый коллектив, хотя индивидуальное мастерство футболистов тоже очень важно.
Владимир РОМАНОВ,
из Москвы.

Голы: Промес, 34 (1:0); Промес, 71 (2:0); Хурадо, 73 (3:0); Виейра, 89 (3:1).
«Спартак»: Ребров, Макеев, Инсаурральде, Таски, Паршивлюк, Глушаков, Чельстрем, Д. Комбаров (Ананидзе, 68), Промес (Яковлев, 75), Хурадо (Давыдов, 85), Дзюба.
«Торпедо»: Жевнов, Новосельцев, Кокошка, Рыков, Кацалапов, Стеванович, Фомин (Салугин, 79), Мирзов, К. Комбаров (Виейра, 60), Билялетдинов (Путило, 56), Шевченко.
Предупреждения: Фомин, 25; Стеванович, 44; Кацалапов, 62.
Судья: Карасев (Москва).
14 сентября. Москва. «Открытие Арена». 36 058 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.

«Быки» добры к аутсайдерам

В канун первого матча группового этапа Лиги Европы с французским «Лиллем» краснодарцы терпят поражение на своем поле

«Краснодар» - «Уфа» - 0:2 (0:1)
Голы: Марсиньо, 7 (0:1); Аликин, 53 (0:2).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Бурмистров, Быстров (Измайлов, 52), Газинский, Перейра, Ахмедов (Лаборде, 60), Жоаозиньо, Ари (Вандерсон, 60).
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Аликин, Тумасян, Сухов, Марсиньо, Засеев, Пауревич, Семакин (Фримпонг, 46), Диегу (Сафрониди, 74), Ханджич (Галиулин, 65).
Предупреждения: Тишкин, 30; Газинский, 60; Фримпонг, 66; Перейра, 81; Галиулин, 90+3.
Судья: Николаев (Москва).
14 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 7856 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.
Трудно сказать, в недонастрое тут дело или еще в чем, только в нынешнем сезоне «быки» очень плохо играют с командами, плетущимися в конце турнирной таблицы. Так, первое и единственное в 6 турах очко «Урал» набрал в поединке с «Краснодаром». От неприятностей в матче с «Ростовом» «черно-зеленых» спас голкипер Синицын, парировавший два пенальти. По игре же дончане в матче с краснодарцами больше заслуживали победы, чем поражения. Серьезное преимущество над «быками» имело в первом тайме противоборства с ними и московское «Торпедо», да только не реализовало его, за что было наказано тремя нелогичными мячами во втором, забитыми, как говорится, на классе. В предыдущем туре огорчило краснодарских болельщиков домашнее поражение от московского «Динамо». И вот новые грабли - еще одно домашнее поражение от «Уфы», причем с тем же счетом - 0:2…
«Краснодар» называют одной из самых «играющих» команд Премьер-лиги. Ее подвижные техничные полузащитники не боятся идти в обводку, да еще и постоянно придумывают что-то нестандартное, чем нередко доводят оборону соперника до состояния грогги. Но речь лишь о сильных соперниках. Таких как «Спартак», ЦСКА, испанский «Реал Сосьедад»… А в поединках с теми, кого «быки», казалось бы, должны обыгрывать одной левой, они вдруг начинают действовать академично, неизобретательно, если не сказать, примитивно. Иногда за счет индивидуальных качеств своих лучших исполнителей они все же добиваются результата, но нередко бывают и битыми. Как это и случилось в противостоянии с «Уфой».
На протяжении всего матча они буквально наседали на ворота гостей. Однако создали лишь два момента, которые можно назвать стопроцентно голевыми. На 13-й минуте не повезло Ари (после его удара со средней дистанции мяч угодил в штангу), а на 80-й минуте Вандерсон, замыкая прострел Лаборде, пробил метров с восьми по «стае воробьев», незримо пролетевшей где-то между воротами и угловым флажком. В остальных случаях ощущалось давление на позиции уфимцев, но все удары, навесы и прострелы были предсказуемыми и накрывались или перехватывались. А гости же одну из трех-четырех своих контратак воплотили в гол. Да и один из трех-четырех «стандартов» в их исполнении также оказался результативным. В обоих случаях отличился бразилец Марсиньо. В дебюте встречи он технично реализовал выход один на один с голкипером, отправив мяч в «домик» Синицыну. А в дебюте второго тайма удачно пробил штрафной. Мяч от рук голкипера взмыл вверх, но опустился под бдительным присмотром двух игроков «Уфы» все же за линию ворот. С трибуны даже показалось, что кто-то из них втолкнул его в сетку, но видеоповторы убедили, что после удара Марсиньо мяч коснулся только рук вратаря.
В итоге логичная победа гостей, которая помогла им подняться в середину турнирной таблицы.
«Мы можем обыграть «Спартак» со счетом 4:0 и проиграть «Уфе» - это отличает классную команду от обычной», - так прокомментировал поражение своей футбольной дружины владелец «Краснодара» Сергей Галицкий на своей странице в твиттере. Да, умом кубанцев не понять. Но, может, их неудачи в двух последних матчах чемпионата России это лишь ловкий тактический ход в канун первого матча группового этапа Лиги Европы против французского «Лилля»?
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Уфы»:
- Не могу сказать, что мы победили по всем статьям, ведь в паре эпизодов нам просто повезло, но все же заслуженно. И первое, что я сказал футболистам после финального свистка, - это спасибо за качественно выполненную работу. Соревноваться с краснодарцами в открытом футболе было бы глупо, поэтому мы выбрали другую тактику. Не дали сопернику возможности показывать свой футбол. А свои шансы использовали.
- То есть свои дивиденды принесла игра от обороны…
- Не сказал бы, что мы продемонстрировали сугубо оборонительный футбол. Правильнее было бы его назвать оборонительным с упором на атаку. То есть при первой возможности мы шли вперед, но о собственных тылах не забывали. В общем, у нас пока нет высококлассных футболистов, зато есть командный дух. Что мы и продемонстрировали на старте чемпионата.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Второе поражение подряд очень расстроило. Если неудачу в поединке с «Динамо» можно еще оправдать уровнем соперника, то этой оправдания нет. Будем работать и серьезно анализировать, что с нами происходит.
- Не утратит ли вашего доверия вратарь Андрей Синицын, проведший, пожалуй, самый неудачный в нынешнем сезоне матч?
- Я не думаю, что роковыми стали именно его ошибки. Претензии можно предъявить многим, и в первую очередь - мне. Что-то не учел, что-то сделал неправильно. В итоге столь тяжелое поражение. Но жизнь на нем не заканчивается. Мы должны научиться держать удар и идти дальше.
Марат Измайлов, полузащитник «Краснодара»:
- В пропущенных голах нам не сопутствовала удача, и то же самое - в наших атаках. Будь мы немножко поудачливее, игра и результат могли сложиться по-другому. Мне тяжело называть такой результат закономерным. Недооценки соперника не было, все ребята у нас - профессионалы, мы настраивались на соперника серьезно, как и всегда. Нам нужно проанализировать сегодняшний матч и двигаться дальше. Впереди целый чемпионат, еще можно всё исправить и быть вверху таблицы.