В четверг завершается Конкурс-прогноз газеты «Спорт уик-энд», в котором на протяжении всего сезона состязались в знании футбола футболисты из первого чемпионского состава «Зенита»-1984 и бесковского «Спартака», в 70-80-х завоевавшие два титула и постоянно находившиеся в числе призеров престижного и очень сильного чемпионата СССР. Об итогах состязания знатоков футбола вы узнаете в следущем номере газеты, который выйдет по следам 30-го тура – в пятницу, 16 мая. А сегодня мы на сайте предоставляем слово нашим экспертам. Вот как обосновал свой прогноз нашему корреспонденту Сергей Веденеев, чемпион СССР-1984.

- Итак, Сергей Геннадьевич, вы ставите на победу «Зенита» над «Кубанью» со счетом 2:0 и нулевую ничью в московском дерби. Такие результаты двух центральных матчей приносят «Зениту» чемпионский титул. Поэтому сразу уточняющий вопрос: не диктует ли этот прогноз ваш зенитовский патриотизм?

- Нет, обычная логика: «Зенит» сильней «Кубани», а силы ЦСКА и «Локомотива» да еще при одинаковой мотивации примерно равны.

В Краснодаре питерцы должны побеждать. Если они готовы к чемпионству

- Как пойдет игра «сине-бело-голубых» против краснодарского клуба?

- Забьют два мяча, а потом переключатся на более спокойный футбол, оберегая результат. Много мячей в этом матче подопечным Виллаш-Боаша забивать не надо. Нужна просто победа, и они ее добудут. В этом сомнений у меня нет.

- Как известно, третья сторона - сейчас и ЦСКА, и «Локомотив», и, скинувшись, даже оба клуба разом - могут премировать соперника своего конкурента. То есть, «Кубань» за победу над «Зенитом». Допуская, что так и произойдет, вы все равно ставите на победу питерцев, которым краснодарский клуб даст «смертельный бой»?

- Если «Кубань» выиграет этот матч у «Зенита», то тогда не стоит переживать по поводу поражения. А просто понять и принять очевидное: такая команда, которая не победила «Локомотив» (тут даже больше речь не о результате, а качестве футбола), потом уступала на своем поле «Динамо» со счетом 2:4 к 86-й минуте, а теперь еще и проиграла «Кубани», как мы сейчас предположили, не готова к чемпионству.

Настоящий чемпион нынешнюю «Кубань», при всем к ней уважении и при всех стимулах, которые ей могут пообещать, должен побеждать без заминки. Потому что для потенциального чемпиона это матч года. Впрочем, я верю в победу «Зенита», мой прогноз, повторю, - 2:0.

«Локо» подвела психология: думали, возьмут «Ростов» голыми руками

- Какой футбол мы увидим в Химках? Откуда 0:0, если ЦСКА в девяти матчах сезона забил 24 гола, а «Локомотив» проиграл важнейший поединок «Ростову», который после победы в Кубке страны по всем прикидкам должен был предстать в разобранном состоянии? И все равно в матче с таким соперником «Локо» не преуспел…

- Уверен, что железнодорожники после этого матча получили по полной программе - так, что и представить трудно, а потому ошибок не повторят.

- Какие же у них были ошибки в игре с «Ростовом»?

- По большому счету только одна. Вспомните, о чем говорили накануне этой встречи многие специалисты, да и вы сами только что, когда упомянули о «разобранном состоянии», в котором якобы должен был выйти на поле «Ростов», проведший к тому же тремя днями ранее 120-минутный кубковый поединок. Так вот, вопрос - в психологической подготовке. В стане «Локо» считали, что возьмут уставших и крепко погулявших после кубковой победе ростовчан, которым не нужен результат, голыми руками.

- Трудно представить, что так думал Леонид Кучук.

- Я об этом и говорю. Кучук так не думал, а вот игроки - наверняка, сколько бы их не призывали к концентрации. Отсюда - и поражение в решающей игре, результат которой мог вывести «Локо» сегодня на первое место в таблице. Игроки психологически оказались не готовы к тому, что «Ростов» даст бой.

Получилось все чисто по-русски. Сами создаем себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать. Хотя в таком случае надо будет уточнить, что профессионалы в Англии и Испании от «Локомотива» в этом смысле далеко не ушли. Взять «Ливерпуль» - вел 3:0, а сыграл в предпоследнем туре 3:3 с «Кристал Пэлас». И все дальнейшее в битве с «Манчестер Сити» за чемпионство уже не имело смысла. И если бы только «Ливерпуль»! Все три претендента в Испании на золото - «Атлетико», «Барселона» и «Реал» выкидывают на финише такие колецна, словно не хотят стать первыми. Не ожидал, честное слово. Связываю такие чудеса только с психологией…

ЦСКА будет помнить, что при поражении  он может потерять всё – даже Лигу чемпионов

- Так что же будет в Химках?

- Вообще-то нужно помнить, что победа нужней «Локомотиву», который сейчас идет в чемпионской гонке третьим. По идее, железнодорожники должны пойти в атаку, но давайте помнить, что большими силами они никогда не атакуют. Кроме того, поскольку цена пропущенного гола очень высока, раскроется «Локо» при ничейном результате не раньше, чем за 15 минут до финального свистка.

ЦСКА тоже раскрываться нельзя, иначе пропущенный гол может лишить их не то чтобы чемпионства, но и путевки в Лигу чемпионов. Грубо говоря, ничья - это синица в руке (в нашем случае путевка в Лигу чемпионов), а поражение - фиаско, которое дает лишь весьма сомнительную для армейцев в смысле и престижа, и финансов путевку в Лигу Европы. Есть ли в таком случае необходимость гнаться за журавлем в небе, рискуя ПОТЕРЯТЬ ВСЁ!

Поэтому жду упорного, осторожного, вязкого противостояния, игры с оглядкой на свои ворота, не предполагающей даже малейшего риска, - матча, в котором не должны победить ни те, ни другие. Обе команды, на мой взгляд, будут играть по схеме «6-4» или даже «7-3».

- И ни Леонид Слуцкий, ни Леонид Кукук не рискнут сыграть, что называется, с открытым забралом?

- Нет, нет и нет. Конечно, случайный гол, от которого никто не застрахован, да еще забитый в начале матча, может перевернуть этот сценарий вверх ногами.

- И еще один вопрос о ЦСКА и «Локо», поскольку даже при победе «Зенита» именно в Химках во многом будет решаться конечная расстановка команд на финише. Если, как предполагаете, счет будет 0:0 к 80-й минуте игры, то она по-прежнему останется вязкой?

- Как уже говорил, забивать гол требуется прежде всего «Локомотиву». Кучук сделает замены, направленные на усиление атаки, выпустит второго форварда, и команда пойдет ва-банк. А ЦСКА получит возможность для контратак. С другой стороны, большими силами убегать вперед для армейцев тоже чревато. Трудно сказать, останутся ли к 80-й минуте у Леонида Слуцкого на поле игроки, готовые контратаковать.

Еще раз скажу, счет 0:0 - не самый худший расклад для ЦСКА. А результат 0:1 перечеркивает все подвиги весенней части сезона, да и весь сезон тоже. Так что открытого футбола при ничейном результате не жду.

Андрей БАРАБАШ.


В будущем вы хотели бы жить в Европе? Вас уже давно интересует иммиграция в Европу и вы хотели бы узнать об этом абсолютно всё? Предлагаем вам посетить сайт www.pafilia.ru и прочитать больше информации про паспорт ЕС, узнать, как его получить и многое другое. Очень скоро ваша мечта осуществиться и вы будете жить в стране ЕС. Мы вас ждём!